Что можно сделать с почвой в теплице, чтобы справиться с жированием?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. 3 года назад весной поставили теплицу из поликарбоната. Грунт у нас суглинки, сразу внёс торф раскисленный и куриный помет.  Перекопал, посадил томаты. И вот все 3 года подряд мучаюсь с жированием. Кусты к июлю месяцу вырастают до потолка, куча пасынков, стволы толстые, томатов мало. Что только не делал: листья обрезал, не поливал, поливал монокалийфосфатом, — все равно растут одни кусты и листья. Посоветуйте, что можно сделать с почвой весной, чтобы справиться с жированием? Я так понимаю, это все из-за куриного помета, излишки азота.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Послушаю советы и ответы.
Ситуация достаточно нестандартная.
1. Можно засеять осенью сидератами и в противоположность общепринятой тенденции, не закапывать их после отрастания, а удалить.
2. Осенью добавить побольше опилок и мела. Первые оттянут на себя излишний азот, второй предупредит сдвиг в кислую сторону.
3. На сезон отказаться от помидор, засадить теплицу огурцами и капустой( брюссельской — у неё большой вегетационный период). Хотя я б, честно говоря, последнее применять бы не стал — не люблю этот овощ выращивать, почему-то своя б.к. невкусная вырастает, в отличие от мороженой магазинной
С опилками опасные качели. Они сначала оттягивают (мобилизуют) азот, а потом иммобилизуют — выделяют азот. А так обычные агроприемы от жирования применяем.
1. Вносим много калийных и фосфорных удобрений, купите по дешевле сульфат калия и суперфосфат и внесите граммов по 100 на квадратный метр под перекопку.
2. Сушим растения, не поливаем. Пока первая кисть не завяжется — не поливаем до засыхания листьев.
3. И далее редко поливаем растения, не бойтесь сушить томаты. И лучше поливать раствором удобрений. Если они у Вас выростают до потолка — значит плохо сушите, жалеете.
4. Сажаем детерминантные сорта и гибриды томатов.
И пока у Вас такое счастье — может посадите огурцы, будете с большим урожаем.
И главное — прошло уже три года. Азота в почве уже меньше стало. Но любой томат надо сушить, надо делать искусственную засуху, внося большие количества удобрений. Надо мучить растения. Как то так. Удачи.
Дело с том, что помет на основе опилок хвойных пород. Держу бройлеров и стелю на поддоны опилки для удобства сбора помета. Хоть помет был перепревший, но опилки долго перепревают.
У меня вся агрономия на такой смеси, с той лишь разницей, что вместо бройлеров несушки. И коровы.
Василий, спасибо за комментарий
Вы первоначально сделали ошибку, положив под томаты куриный помет. Томатам хватило бы только торфа. А в такую землю хорошо огурцы сажать и перцы.
Да, теперь я понимаю ошибку. Выходит надо весь грунт снимать и засыпать новый?
Посадите что-то такое, что к жированию не склонно.
Не нужно конечно. Вам дали правильные рекомендации.
Зачем? Внесите фосфрные и калийное удобрение и будет Вам счастье. А томаты в любом случае мучить надо. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: