Повреждения ствола газонокосилкой: можно ли спасти дерево и как это сделать

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Газонокосилки и триммеры — верные друзья современного дачника. Но при работе с ними в саду случаются досадные ошибки: отвлеклись, не доглядели, не рассчитали траекторию — и на стволе любимой яблоньки или вишни появляются рваные раны от ножа или лески. Что делать, как помочь дереву? Можно ли его спасти, если повреждения серьезные? Давайте разбираться. 



Скосить траву возле дерева не всегда удается без потерь
Скосить траву возле дерева не всегда удается без потерь

Оцениваем масштаб проблемы

Для начала нам нужно оценить ситуацию, чтобы принять решение, как действовать дальше. Выбор лечения будет зависеть от:
  • возраста дерева — у молодых саженцев повреждения от газонокосилки обычно оказываются более значительными, а последствия их могут быть серьезнее, чем у взрослых деревьев;
  • характера повреждения — какие ткани и как сильно повреждены, насколько обширная рана и т.д.

Хуже всего, если молоденький (1-3 года) привитый саженец плодового дерева срезали ножом триммера при покосе полностью. Такое растение, как правило, восстановлению уже не подлежит. Образующиеся ниже среза побеги почти наверняка принадлежат подвою, срезанный привой заново не отрастает. 

В остальных случаях за растение можно побороться, даже если кора снята кольцом вокруг всего ствола. Но действовать нужно быстро. 

Ads by

Как залечить повреждения на взрослых деревьях

У взрослого дерева в такой ситуации есть как минимум два преимущества перед саженцем: более прочная, грубая кора и сравнительно большой диаметр ствола. Случайно снять с него кору вкруговую проблематично, на таких деревьях раны обычно образуются только с одной стороны ствола, и это упрощает нашу задачу. 

Если рана неглубокая

Если косилка повредила только верхние слои коры, не затронув камбий, потребуется минимальное вмешательство. Нужно очистить рану (удалить грязь, разлохмаченную кору и т.п.), обеззаразить (медным купоросом или бордоской жидкостью) и закрыть поверхность, чтобы предотвратить пересыхание. 

Небольшие повреждения коры взрослое дерево залечит само, но надо ему помочь
Небольшие повреждения коры взрослое дерево залечит само, но надо ему помочь

Чем закрыть? Тут вариантов множество, выбор зависит от предпочтений садовода. Объективных доказательств преимущества одного средства перед другим мне обнаружить не удалось.

Что предлагают практики:
  • садовый вар или готовую садовую замазку — это самый простой способ, используйте его, если такое средство есть под рукой;
  • самодельную замазку — например, классический вариант: из равных частей коровяка и глины; все прочие составы делаются на его основе с добавлением извести, золы, медного купороса и т.п.; поверх замазки нужно примотать чистую мешковину или садовый бинт;
  • полиэтиленовую пленку — это временная мера, которая позволяет защитить рану от осадков, инфекций и пересушивания, если сразу под рукой не оказалось никакого препарата; 
  • повязку с раствором гетероауксина: 1 таблетку стимулятора растворяют в 50 мл водки или разведенного спирта, затем этот раствор выливают в ведро воды, размешивают, смачивают в полученной жидкости хлопчатобумажную ткань или марлю, накладывают ее на рану и приматывают пленкой. 



Дальше остается только следить за состоянием дерева. Если все сделано правильно, рана постепенно затянется сама, вмешательство садовода больше не потребуется.

Садовый вар или замазка защитит рану от инфекций
Садовый вар или замазка защитит рану от инфекций

Если повреждение обширное или глубокое

В целом действовать нужно по той же схеме: зачистить поврежденный участок до здоровой древесины, продезинфицировать, замазать лечебным составом и замотать садовым бинтом либо обычной тканью. Но есть нюанс. 

Обширное повреждение быстро залечить не получится, поэтому дереву потребуется повышенное внимание не только в текущем сезоне, но и на следующий год (как минимум). Нужно будет следить за состоянием раны, при необходимости обрабатывать ее повторно, чтобы стимулировать рост новых тканей и предупредить болезни. 

Возможно, придется немного осветлить крону или нормировать урожай, чтобы у дерева хватило сил на восстановление. Также нужно учесть, что его зимостойкость после травмы будет снижена. Внесение фосфорно-калийных удобрений в приствольный круг осенью поможет пострадавшему дереву лучше подготовиться к холодам и легче пережить зиму. 

Читайте также:

Садовый вар и другие средства для обработки ран деревьев вы можете подобрать в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать средства для обработки поврежденных стволов

Вар садовый Пчелка, 100г 105 руб
Русский Огород
Садовый вар 79 руб
Русский Огород
Вар садовый 150гр 69 руб
Русский Огород
Медный купорос (100гр) (Домен) 124 руб
Агрофирма Поиск



Как спасти поврежденный саженец

Для саженца или молодого деревца повреждения ствола газонокосилкой или триммером представляют более серьезную угрозу. Самый опасный вариант — когда леска снимает кору со ствола вкруговую, нарушая тем самым поступление питания от корней к кроне. Удастся ли спасти такое растение — вопрос его жизнестойкости, оперативности действий садовода и отчасти везения. 

Самый надежный способ спасения саженца, если кора снята кольцом, — прививка мостиком. Ее цель — «связать» между собой поврежденные участки, восстановив тем самым обменные процессы. Способов выполнения такой процедуры существует несколько.

Самый распространенный заключается в следующем:
  • заготавливают черенки длиной больше, чем ширина раны, чтобы можно было зафиксировать их не вплотную к стволу, а немного изогнув;
  • очищают рану, зачищают срезы и делают вертикальные надрезы коры на противоположных краях;
  • удаляют все почки с черенков;
  • срезают наискосок концы черенков и, отогнув кору в местах разреза, вставляют их в образовавшиеся «карманы» (прививка за кору);
  • плотно обматывают место прививки с обеих сторон полиэтиленовой пленкой, изолентой и т.п.

Прививка мостиком
Прививка мостиком

Проводя такую процедуру, важно следить за направлением черенков: нижний их конец прививают внизу, верхний — сверху. Количество мостиков зависит от толщины ствола и ширины поврежденного участка: чем они больше, тем больше потребуется черенков, чтобы соединить края раны. 

Обо всех нюансах процедуры подробно рассказывает следующее видео:



Но у такого решения есть одно существенное ограничение: прививку делают весной, в начале сокодвижения. А как быть, если повредили деревце в разгар лета?

Обычно в этом случае действуют по описанной выше схеме для обычных ран: зачистка, дезинфекция, замазывание лечебным раствором и обматывание пленкой или садовым бинтом. Процедуру рекомендуют дополнить обрезкой, чтобы облегчить саженцу нагрузку. Эти меры часто помогают растению дождаться следующей весны, когда можно будет сделать прививку и восстановить нормальное питание кроны. 

Читайте также:


Профилактика травм

Чтобы не приходилось спасать деревья, лучше сразу позаботиться о защите для них. Не стоит уповать на свой опыт и ответственное отношение к делу — ошибки случаются у всех. И чтобы не жалеть потом загубленные саженцы, устанавливайте вокруг них прочные ограждения. 

Защитное ограждение - лучший способ уберечь саженцы от травм 
Защитное ограждение — лучший способ уберечь саженцы от травм 

Такие барьеры можно делать из самых разных материалов. Кто-то ставит заборчики, кто-то окружает деревца металлической или пластиковой сеткой, кто-то надевает прямо на стволы защитные «чехлы» из полиэтиленовых бутылок, труб и иных подобных материалов — главное, чтобы полученная конструкция надежно защищала дерево от случайного контакта с леской или ножом газонокосилки. 

А вам случалось столкнуться с повреждениями стволов газонокосилкой? Как решали проблему? Какой получили результат, удалось ли спасти дерево? Поделитесь своим опытом в комментариях! 

Читайте также:




Статья размещена в разделах: сад, плодовые деревья, газонокосилки, , ,
1 комментарий 3 спасибо за статью 1 в избранном 13714 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaRybalchenko Марина Рыбальченко




Комментарии (1)
Статья очень полезная, а особенно для новичка, спасибо! Как жаль, что не знала этих методов прошлой весной, когда поранила молодую вишню газонокосилкой у бабушки во дворе. Она, кстати, решила, что это зайцы погрызли деревце 😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: