Подскажите, чем можно помочь козленку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! В начале у козленка один коленный сустав задней ножки был немного увеличен, и он на нее прихрамывал. А потом отнялись все ножки. Спустя две недели я заметила увеличение коленного сустава уже на передней ножке, и теперь он не может ее разогнуть. Лечила поначалу тилозином, переколола все витаминные комплексы: е-селен, элеовит, микровитам, суеферровит, кальция бороглюконат. Сейчас делаю прозерин 0,3 куб., витамин В1 0,5 куб в день. Козленок кушает хорошо, как все, пищеварение в норме. Пытается передвигаться на передних коленках. Чем еще помочь животному?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
А температура и аппетит в норме? От других козлят не отстает в росте?
Температура была в начале заболевания и немного пропадал аппетит, но это первые три дня примерно. Сейчас все в норме: растет и развивается, как и все, и кушает столько же, как и все козлятки — его ровесники. Только не ходит.
Предположу, что это ревматизм, может хронический. У моих такого не было, но наблюдал таких козлят (двух) у козы, которая сидела в влажном и прохладном хлеве всю осень и зиму без выхода. У козлят воспалялись суставы, они хромали вначале и потом перестали ходить. Ели они только сено и комбикорм, вместе с козой. Хозяйка потом их отправила на мясо, потому как думала, что козлята стоят меньше, чем их лечение.

Я бы попробовал на ее месте разнообразить меню — давать хотя бы две недели рубленные ветки с хвоей, кору осины и ивы досыта. И наблюдать. Вообще, ивовая кора при этом очень должна помочь. Мои козы едят ее каждый день в больших количествах. Если есть — веники дать. Козлят в теплое и сухое помещение можно перевести. Если есть молоко, может от других коз — поить им. Исключить комбикорм из пищи полностью.

От суставного ревматизма, считается, помогает вот что: 0,5 граммов натрия салицилового, который дают козам вовнутрь, а пораженные суставы растирают при помощи мази, которую готовят самостоятельно из пяти частей скипидара и растительного масла, одной части нашатырного спирта. Этой мазью натирают суставы дважды в день.

Удачи вам и здоровья вашим козочкам.
Спасибо Вам большое за отзыв! А вот ведь один только козленок заболел, все остальные в порядке! Я их отдельно держу в теплом помещении под красной лампой, на толстом слое сена. И еще один вопрос: где взять салициловый натрий? Его в аптеках не знают ни в человеческих, ни в ветеринарных. Может, он еще как-то называется?
Точно, есть коммерческие названия
Вот выборка по аптекам www.webapteka.ru/drugbase/name5892.html
Вроде в коре ивы он присутствует.
Ура! Есть первые результаты! Он уже стоит (пока неуверенно), но сам стоит на ножках!
Рад за Вас и Вашего козлика.
Козлёнок кричит, не ест, не пьет… Что это может быть и как это лечить?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: