Как повесить цветочный ящик на стену дома под окном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, как повесить цветочный ящик на стену дома под окном? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Ольга, уточните, пожалуйста. Какой этаж, или первый на даче, из чего сделан дом, чем отделан. Что за ящик вы хотите повесить, его размер, материал, какой субстрат будет засыпан (от этого зависит вес ящика). Неплохо бы и фото части дома с окном прикрепить. Без знания этих нюансов конкретно что-то советовать трудно.
Самый простой способ — сделать два кронштейна, прикрепить их к дому и на них поставить ящик. Если ящик пластиковый и засыпан в него будет тяжелый субстрат, то на кронштейны под ящик нужно подложить доску, иначе он может сломаться.
Александр, спасибо за внимание к вопросу. Да, всё больше возникает нюансов. Мужу магазинные кронштейны не понравились, сказал будет заказывать. Стены… стены кирпич, пенопласт, короед. Я узнала, что нужен субстрат, а не почва в такой ящик. Просто два кронштейна не подойдет — ветра. В общем нашли в интернете разные варианты, но мне же хочется побыстрее, а заказывать… время. Но жду. Установить так, чтобы не ящик был виден из комнаты, а растения. Ящик пластик., 80 см… Еще из погодных условий — жара. Вычитала, что лучше деревянный ящик — стенки или двойной пластик — т.е. ящик в ящик вставить. Что я и хотела, пока не увидела цен. Всё же придумаю что-нибудь, хоть одну стенку сделаю двойной. Ну и мульчирование от солнцепека. Т.к. поддоны не высокие и чтобы хорошо напоить растения — считаю ящик в ящик хороший вариант. И чтобы не лилась вода ни вниз, ни на стены… В Фикспрайсе есть поддоны для рассады, но размер меньше, чем надо мне. Хотя направление ветра непредсказуемо, дождь может лить просто в стену. Надо ещё поискать… Еще увидела вариант с «крышей» над ящиком. Само-собой подбор растений, а не то что хочется, хочется…
Поделитесь, пожалуйста, у кого уже такие ящики «работают». Наверняка есть опыт.
Если бы мне пришлось вешать ящик, то сделал бы 2 металлических кронштейна из уголка со стороной 30 мм. Кронштейны сделал бы в форме треугольника, такие выдержат очень большой вес. Загрунтовал бы их, а потом покрасил. К стенам на нужной высоте прикрепил бы или дюбелями, или на анкерах.
Крыша над ящиком едва ли поможет, т.к. что бы она не мешала растениям, ее нужно высоко поднять. А если высоко поднять, то кроме как создавать парусность, она уже ничего из себя представлять не будет и, если крыша будет прикреплена к пластиковому ящику, то со временем в месте крепления начнется болтанка.
Что бы не было перегрева, к ящику можно как-то прикрепить/приклеить теплоизолятор типа пенофола, а можно и изнутри его поставить к стенке. Тогда и поддон высокий не понадобится. Мне это видится как-то так.

Кронштейн
Кронштейн
Классно, скорей всего муж сможет сам сварить такой вариант.
Кстати сегодня он сегодня и говорил, что хочет р чтобы внизу был упор.
Посмотрю пенофол в магазинах.Большое спасибо.
Пенофол бывает разной толщины. Бывает простой, а бывает фольгированный. У нас его продают в строй магазинах на метраж. Как-то давно дочери утеплял балкон, осталось много довольно больших обрезков. Может у кого из ваших знакомых тоже найдется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: