Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас обсуждают

Барон, спасибо, лично для меня не так важен подвид очитков, важно знать его размеры, пересадить-то его можно запросто, да и размножается легко, конечно ошибки легче предупредить, чем исправлять, но опять же без знания сортовых особенностей очитков ошибиться легко, Ваши знания помогают))
Спасибо, Ириша! Что-то меня так вдохновили ваши искренние добрые комментарии, что я и сама уже думаю, что надо написать. Берусь за дело
Ну и ладненько, гейхеры тоже нравятся, скоро сеять буду, постою послушаю

Неее… это наоборот хорошо! Зато убедили не отказываться от очитка. Сейчас еще про гейхеры заведем речь, так смотришь, все на место встанет.
Какая ты молодец, прям завидно. Вот выйду на пенсию тоже буду гулять много-много. Я раньше, когда жила в Елабуге часто гуляла по старому городу и за город ходила не на долго. Очень часто сидела на высоком берегу где в Каму впадает Тойма, там такая красота, жаль фотика еще не было. А Шишкинские места… сосновые леса, заливные луга… Да, природа в любом своем проявлении везде красива по своему, надо только видеть это!
Название у него дано за оттенок цветов, хотя листья, да, осенью краснеют. В ЭДСР сказано, что у него имеется много подвидов( уже в строго научном понимании слова) различающихся формой листьев. Кажется, есть и белоцветковая природная форма.
Кормовое растение для самой редкой и эффектной бабочки России — аполлона.
Сейчас почти все высокорослые очитки, кроме живучего, выделены в род Очитник.
да, да Мила это я набаламутила, ссори
Марина, огромное спасибо, мне очень понятен Ваш совет, особенно иллюстрированный Вашими фотографиями
ну вот… статья была про однолетники, а мы ее превратили в обсуждение очитков
А очитков у меня здесь сортов 7… я не считала. А вот на старой даче было около двух десятков всяких разных.
Это только кажется, что много… Но вообще-то у меня на даче просторно. Посмотрите вот тут Приглашаю на экскурсию по моей даче
Таня, фотка старая, лет 11 назад когда только купили дом, а огорода практически не было, я начинала медитировать))
купила такие камушки на вес, цену уже не помню, они покрашены по какой то технологии обжига, вот с 2007 года лежат и ничего им от атмосферных осадков не делается, а под ручьём замаскирован дренаж, сделали отмостку вокруг дома ну и отвели воду талую и дождевую,
вот написала сейчас и думаю — это ж сколько всего перелопачено…
теперь и ручей выглядит по другому)) по берегам появилась растительность))
летом сфотаю
это уже 2015 год))
это уже 2015 год))
Я «борзыми щенками» буду брать
Наталья, я с ответом припозднилась, поэтому просто присоединяюсь к предыдущим ораторам К камням, на склон — почвопокровные очитки, а высокие — в цветники. Объединять очитки стоит, учитывая все же их предпочтения и требования, которые у разных видов различаются. Так, очиток ложный, в принципе, вполне можно посадить «в ноги» к очитку видному — не поссорятся. А вот очитку едкому такое соседство не понравится — ему как раз среди камней хорошо будет. В свою очередь, очиток видный будет себя плохо чувствовать на скудной сухой почве, которая по нраву очитку едкому.
Вот несколько примеров очитков среди камней:
Как зовут, не знаю — выращен из смеси семян
Как зовут, не знаю - выращен из смеси семян

Он же год спустя
Он же год спустя

Общий план. И надо сказать, не всем очиткам здесь понравилось
Общий план. И надо сказать, не всем очиткам здесь понравилось

Это на старой даче. На переднем плане расстилается по камням очиток ложный
Это на старой даче. На переднем плане расстилается по камням очиток ложный
Аннушка, а ты напиши! Да, да, напиши, я думаю, многим будет очень интересно! И сама как бы вновь пройдешься по знакомым маршрутам, вспомнишь былые ощущения. И фотографии у тебя очень красивые!
Интересная схема! И цветовую гамму видно, и ярусность!
Таня, привет! Я только что проснулась, сегодня бабушка моя угомонилась только под утро. Так что, сегодня с опозданием. Теперь скачаю нужные картинки, а в коллаж их составить дело пары минут. Про периоды декоративности, Таня, я тоже про это думала, еще на первом твоем цветнике, и мне тоже очень хотелось увидеть его с учетом сезонности. Ведь все растения не одновременно цветут, получается перенасыщенная картинка, хотя в жизни такого не будет. Но программа в этом плане весьма ограниченна. Там можно растения вставлять в трех вариантах, как картинки (то, что я делаю), как 3D модель (объемная фигурка), и есть еще UltraRes. В UltraRes уже заложена сезонность, и если это растение выбираешь, то видно, как оно меняется, растет, зеленеет, потом цветет, облетает к зиме, ну как в мультике. Вот там сезонность. Но база растений очень мала, и они тоже какие то не естественные, как бы мультяшные. А чем мне нравится картинка, там натуральное растение. Можно было бы составить несколько коллажей, по одному на месяц, но где взять фото одного и того же растения в разные месяцы? Это если заморачиваться, то самой фотографировать одно и то же растение в разные периоды с одной и той же точки, и таким образом создать базу. Но на это уйдут годы. Нафига нам это? Поэтому, будем все составлять из цветущих растений, и подключать наше воображение!
Ага, там у нас тоже ходуть и медвики, и росомахи, и волки как же не бяться-то?!
Мила, очень может быть, и что-то другое случилось… Иногда бывает сложно точно установить причины. Был у меня один сезон, когда очитки зимой сильно пострадали от мышей, местами вплоть до полного уничтожения Грызуны под снегом надземную часть очитков буквально нашинковали — весной картина была нерадостная… Не исключено, что в какой-то год могли и корни повредить, ослабить.
Вот такая схема в книге… вверху рисунок не из этой "оперы"
Вот такая схема в книге...вверху рисунок не из этой "оперы"