Почему погибают деревья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В середине лета засыхают листья у деревьев-двухлеток и дерево погибает. Никакого налета на листьях нет, муравейников, кротов, медведок нет. Выкопала высохшее дерево, а у него совсем нет корней, как будто вчера посадила, но ведь оно полтора года росло и даже новые веточки весной были. Что это может быть и как с этим бороться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 2394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (9)
А в каких условия посажены деревца? Может быть грунтовые воды близко, и корни просто гниют? Или наоборот, жарко (например, деревья над теплотрассой посажены) воды не хватает, корни горят и сохнут.
Грунтовые воды глубоко. Поливаю молодые деревья регулярно. до глины корни не дошли — вчера выкапывала, земля рыхлая и влажная. Годы бывают разные — и жаркие и холодные, это происходит уже примерно 6 лет, практически все двухлетки погибают. Каких то особенных условий посадки нет, обычный участок. Старые деревья на участке есть, но мы постепенно хотим их обновить.
Скажите, а может вы покупаете деревья с закрытой корневой системой, в горшке или пакете? Тогда бывает, что корней там почти и нет, засыпают землей и продают, саженец из последних сил распускает листья и засыхает.
Погибают двухлетки. То есть у этих саженцев хватило сил пережить лето, зиму и еще пол лета
Или, наоборот, если растение было в контейнере и с развившимися корнями, а при посадке их не высвободили.
я на днях обошла все питомники и садоводческие магазины, все однозначно сказали, что если за два года нет корней, значит их кто-то съел. Посоветовали гриб, который живет в почве и убивает все личинки. Вот на выходных буду заселять этот гриб в почву. С надеждой, что смогу, наконец, вырастить деревья.
Пожалуйста, blondiol, пишите, как дела с деревьями. Заселили в почву гриб? Напишите, что это за гриб, как идет процесс… Хорошо? Думаю, когда накопится информация, найдем всем миром решение вашей проблемы))
Гриб заселила. Называется гриб пециломицин. Вернее, так называется препарат из двух похожих грибов, которые питаются хитином, входящим в состав насекомых. Как обещали, грибок будет уничтожать абсолютно все личинки насекомых. Заселяется в почву легко, выкапываешь небольшую ямку, всыпаешь ложку сухой смеси со спорами гриба, активно проливаешь водой и все. Я его только-только заселила, поэтому о эффективности ничего сказать не могу, и, думаю, проверить будет очень трудно.
Ну вот, буду хоть знать, что «подселяется» к корням деревьев в случае проблем))
Спасибо! Обязательно пишите, как идет развитие событий. Интересно))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: