Что делать с гладиолусами после цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
В разноцветном карнавале луковичных и клубнелуковичных цветов всегда выделяется загадочный гладиолус. Есть в этом цветке что-то особенное, чего нет у веселого крокуса, скромницы-сциллы и простодушной пушкинии. Величественный гладиолус наполнен достоинством, благородством и королевской грацией, благодаря чему покоряет садоводов раз и навсегда. 



Гладиолусы
Гладиолусы

У этого растения непростой характер, и оно не станет раскрывать свою изумительную красоту перед каждым. Подружиться с ним сможет только внимательный и учтивый садовод, который предоставит гордому гладиолусу комфортные условия проживания на своем участке. Любезничать с этим цветком вам придется на протяжении всего сезона, но особо трепетного отношения он потребует после цветения.  

Ads by

Особенности культуры

Гладиолус – культура многолетняя. На юге нашей страны клубнелуковицы оставляют зимовать в почве, предварительно рассадив разросшиеся гнезда. А нам, жителям средней полосы (и тем более дачникам северных областей), перед наступлением устойчивого похолодания обязательно нужно выкопать клубнелуковицы и хранить до весны в более комфортных условиях.  

Перед похолоданием гладиолусы выкапывают
Перед похолоданием гладиолусы выкапывают

Помните, что после цветения (или срезки) гладиолусам нужно дать время на дозаривание подземной части. В этот период она должна успеть накопить достаточное количество питательных веществ, чтобы достойно перезимовать и в очередном сезоне выпустить крепкий цветонос.  

Сроки выкопки клубнелуковиц

Время выкопки клубнелуковиц напрямую зависит от сроков цветения каждого сорта и от вашего региона проживания. В этом деле руководствуйтесь общим правилом, которое относится ко всем сортам культуры: от момента срезки цветоноса до выкопки клубнелуковиц должно пройти 30-40 дней.  

Клубнелуковицы, выкопанные слишком рано, часто не доживают до весны, а если и перезимуют, могут в следующем сезоне отказаться цвести. Нельзя также и передерживать их в земле, особенно в дождливую погоду. В таких условиях повышаются риски поражения растений грибными заболеваниями, в результате чего клубнелуковицы загнивают и становятся непригодными для будущей посадки.

Вовремя выкопанные клубнелуковицы зимой хорошо хранятся, а весной дружно прорастают
Вовремя выкопанные клубнелуковицы зимой хорошо хранятся, а весной дружно прорастают

Отдельно стоит сказать о главном враге гладиолуса – трипсах. Этот вредитель часто сводит на нет старания садовода, повреждая надземную часть растения в летний период. Чтобы насекомые не успели в конце сезона переместиться на донце и под чешуи клубнелуковиц, постарайтесь выкопать их до того момента, когда в вашем регионе температура опустится ниже +8…+10°С.  

Если вы новичок и пока только собираетесь заняться разведением гладиолусов, прислушайтесь к совету: высаживайте ранние сорта отдельно от средних и поздних, а детки – в отдалении от взрослых. Это упростит выкопку гладиолусов осенью, ведь первыми на нее напросятся ранние сорта и растения, выращенные из взрослых клубнелуковиц. И обязательно заведите ежедневник, в котором вы будете отмечать дату срезки или окончания цветения каждого сорта, чтобы не прогадать со временем уборки.



Записывайте дату срезки каждого сорта гладиолуса, чтобы не прогадать с уборкой клубнелуковиц
Записывайте дату срезки каждого сорта гладиолуса, чтобы не прогадать с уборкой клубнелуковиц

Цветонос: срезать или оставить?

Высокий цветонос забирает много сил у растения и сильно истощает высаженную весной клубнелуковицу. Чтобы она набралась сил перед зимовкой и дала приличное потомство, цветонос нужно удалить – чем раньше, тем лучше.  

Некоторые садоводы срезают цветоносы гладиолусов сразу после окончания цветения, чтобы они не расходовали силы на формирование семян. Но более опытные товарищи подтвердят, что красотой этого прелестного цветка лучше любоваться не на клумбе, а в срезке.  

Любуйтесь гладиолусами в срезке
Любуйтесь гладиолусами в срезке

Срезав цветоносы в самом начале цветения, вы поможете клубнелуковицам наилучшим образом дозариться, накопить максимум питательных веществ и заложить крепкие цветочные почки будущего сезона. Идеальный момент для срезки – когда на цветоносе раскроется 1 нижний бутон (остальные будут постепенно распускаться в вазе) либо когда 2 нижних бутона окрасятся в характерный для сорта оттенок.  

Если бутоны на цветоносе не спешат «наливаться», а синоптики пугают ранним похолоданием, проведите срезку в ущерб цветению. Так вы сможете сохранить полюбившийся сорт: поможете клубнелуковицам и деткам вызреть и порадовать вас красотой в следующем году. Срезайте ранним утром или вечером, используя острый чистый нож. Аккуратно раздвиньте листовую розетку и обрежьте цветонос таким образом, чтобы его оставшаяся часть оказалась глубоко спрятанной в листве. Во время срезки оставляйте на каждом растении не менее 4 листьев – они нужны для полноценного развития клубнелуковиц.

Оставляя цветоносы до конца цветения, вы задерживаете вызревание клубнелуковиц
Оставляя цветоносы до конца цветения, вы задерживаете вызревание клубнелуковиц

Если вы высаживаете гладиолусы исключительно для украшения клумбы и оставляете цветоносы на растениях до конца цветения, не забывайте, что сроки уборки клубнелуковиц при таком подходе сдвигаются. В этом случае на вызревание им потребуется уже не 30-40, а 50-60 дней, что подвергнет их большому риску в осенний период.   

Подобрать новые сорта гладиолусов вы можете в нашем маркете, посетив раздел Гладиолусы.

Гладиолус крупноцветковый ОРАКУЛ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый КЬЮ ВИВЕ, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый БЛУ АЙЛ, 10 шт. 475 руб
seedspost.ru
Гладиолус крупноцветковый АЛФАЛФА, 10 шт. 560 руб
seedspost.ru


Уход за растениями после срезки цветоноса

Чтобы помочь растениям сохранить здоровье и нарастить качественный посадочный материал, обеспечьте их правильным уходом. Помните, что обильный полив гладиолусам нужен только до цветения, а после срезки цветоноса его нужно свести к минимуму. Это защитит клубнелуковицы от загнивания и поможет им накопить максимальное количество запасных веществ. 

Ускорить эти процессы также поможет фосфорно-калийная подкормка, которую лучше дать растениям в виде раствора. Для этого растворите в 10 л воды 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложку сульфата калия либо воспользуйтесь зольным настоем. Для его приготовления возьмите 2 стакана просеянной древесной золы, разведите в 10 л воды и настаивайте содержимое 2 суток, периодически помешивая. Расход и того и другого снадобья – 10 л на 1 м² грядки. 

Ускорить процессы созревания поможет фосфорно-калийная подкормка
Ускорить процессы созревания поможет фосфорно-калийная подкормка

Не забывайте регулярно рыхлить почву вокруг растений, чтобы обеспечить приток кислорода к корням. Во время рыхления удаляйте сорняки, чтобы они не воровали у гладиолусов питательные вещества. За пару недель до выкопки обработайте гладиолусы раствором инсектицида (например, «Алиота» или «Фуфанона») для защиты от трипсов. Почву под растениями пролейте ярко-розовым раствором марганцовки – такая мера обезопасит клубнелуковицы от грибных инфекций. 


Выкопка клубнелуковиц и подготовка к хранению

Для уборки клубнелуковиц выберите сухой погожий день и вооружитесь вилами. Обкопайте со всех сторон растения и извлеките клубнелуковицы, аккуратно потянув за листовую розетку. Проверьте, не остались ли в почве оторвавшиеся детки. Стряхните землю и если листва еще зеленая, разложите растения на брезенте и оставьте на несколько дней, чтобы питательные вещества из листьев перешли в клубнелуковицы.

Если листва еще зеленая, разложите растения на брезенте и оставьте на несколько дней
Если листва еще зеленая, разложите растения на брезенте и оставьте на несколько дней

Обрежьте побеги растений, отступив от маточной клубнелуковицы 1 см, и отделите деток. Удалите остатки земли, промыв их под проточной водой. После этого нужно внимательно осмотреть посадочный материал будущего сезона: провести выбраковку, разложить по сортам и размерам.

Каждая клубнелуковица за сезон обрастает многочисленными детками
Каждая клубнелуковица за сезон обрастает многочисленными детками

В первую очередь без сожаления выбросьте экземпляры, пораженные вредителями и болезнями, чересчур мелкие (детки диаметром менее 0,5 см) и незрелые (о полном вызревании говорят плотные покровные чешуи темного цвета). Выбраковке подлежат также возрастные экземпляры с широким донцем. Некоторые садоводы жалеют такие клубнелуковицы, особенно если они хорошо цвели в текущем сезоне и лишены червоточин. 

«Бабушек» можно оставить до весны и проверить их потенциал на подоконнике. Если при проращивании они выпустят крепкие побеги, можете посадить их еще раз. Если побеги будут тонкими и уродливыми – без сожаления выбрасывайте. 

Для хранения отбирайте исключительно здоровые клубнелуковицы
Для хранения отбирайте исключительно здоровые клубнелуковицы

У отобранных клубнелуковиц обрежьте корни, а затем обеззаразьте в растворе фунгицида и защитите от трипсов раствором инсектицида. Для этого выдержите их 20-30 минут в баковой смеси совместимых препаратов (например, «Максим» + «Алиот» или «Хом» + «Фуфанон»), а затем тщательно просушите в течение нескольких дней, разложив в один слой. 

После просушки переложите посадочный материал в ящики с сетчатым дном и пару недель держите при +25…+30°С, периодически аккуратно перемешивая. В последующие 4-6 недель снизьте показатели до +18…+22°С. После этого можете закладывать гладиолусы на хранение. Храните крупные клубнелуковицы при температуре +5…+8°С и влажности около 60-75%. Деткам предоставьте другие условия: температуру не выше +3°С и влажность не менее 85-90%. 

При оптимальных условиях клубнелуковицы отлично сохраняются до весны
При оптимальных условиях клубнелуковицы отлично сохраняются до весны

Постарайтесь обеспечить гладиолус правильным уходом после цветения, ведь этот период самый непростой в его ежегодном цикле развития. Почувствовав с вашей стороны искреннюю любовь и заботу, горделивый красавец непременно отзовется на такое отношение и порадует вас в следующем сезоне пышным цветением. 

Наверняка среди читателей есть поклонники этого величественного цветка. Расскажите нам в комментариях, как вы ухаживаете за своими гладиолусами после цветения, когда выкапываете и как готовите клубнелуковицы к зимовке.

Любители гладиолусов! Чтобы успех в выращивании этих чудесных цветов всегда вам сопутствовал, прочитайте и другие статьи нашего сайта об этой культуре:




Статья размещена в разделах: , , , , ,
7 комментариев 10 спасибо за статью 15 в избранном 106582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
MarinaMaslovaKotunova Марина Маслова и еще 14 человек




Комментарии (7)
Ирочка, статья, как раз для меня. В этом году я купила несколько луковиц разных сортов гладиолусов из Голландии. Посадив всё волновалась — а как не примутся? Всё принялось, цвело и радовало взгляд. Правда, не хотелось срезать цветущие гладиолусы и они отцвели на растении. Вот сейчас ждём похолодания. Если гладиолусы у меня отцвели в середине августа, я могу выкопать луковицы сейчас? Или надо ещё подождать с недельку? Морозов у нас не обещают, но понижение температуры до +5 С, это тоже, холодно.
Ирина, по-хорошему вашим гладиолусам надо еще дней 10 посидеть в земле. Т.к. Вы не стали срезать цветоносы в начале цветения, луковицам теперь потребуется больше времени на вызревание. У нас в конце недели обещают потепление и бабье лето, а у Вас что с прогнозом погоды? Если такая холодная погода (еще хуже — дождливая) будет держаться и дальше, то луковицы лучше поскорее выкопать, чтобы обезопасить от загнивания и прожорливых трипсов — пользы будет больше))
У нас пару дней будет так холодно — 5-6 С ночью, а потом с недельку чуть теплее — +11С. А потом пойдут дожди. Я поняла, попробую не трогать луковички пока, спасибо Ира.
Не подскажите, если не выкапывать гладиолусы на зиму (Адлер), их нужно обрезать листву, оставляя см 10 или ничего состригать не нужно?
Девчат, скажите кто нибудь, гладиолус отцвел, стоят палочки, простите незнаю как правильно называются… Можно их обрезать?
Вы имеете в виду цветоносцы? Не «можно», а нужно. Прочитайте ещё раз статью.

А у меня другой вопрос. Почему иногда из большой луковицы луковица замещения вырастает меньше? Что ей не хватает?
Спасибо за статью.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: