Над подземным гаражом дизайнер высадил сакуру амонагаву. Не повредят ли корни строению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы, надеюсь на вашу помощь. Мой сад находится над подземным гаражом. Дизайнер высадил многопильчатую сакуру амонагаву. Предполагаю, что глубина почвы над гаражом 50-70 см. Насколько могут вглубь расти корни амонaгавы, не получится ли так, что корни могут повредить строения? Поделитесь, пожалуйста, знаниями. Интернет дает очень противоречивую информацию. Благодарю вас.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 971 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
А из какого материала сделано верхнее перекрытие гаража, ж/бетонная плита?
Да, ж/бетонная стена
Скорее наоборот. Хотя у сакуры поверхностная корневая система, она не переносит застоя воды, в то же время поливы необходимы. Если Вам удалось обеспечить дренаж (в этом случае — водоотвод) и место достаточно освещенное, тогда можно и поставить такой эксперимент.
Всё сделано и дренаж и водоотвод, строительство 2015г. Беспокойство возникло после разговора со знакомыми, у которых береза(лет 15 ей), подняла корнями плитку в саду, под березой тоже подземный гараж.
Если Вы обязательно хотите, чтобы на этом месте что-то росло, то посмотрите растения с мелкой корневой системой, лучше почвопокровные, или устройте контейнерный сад в этом месте. Но и в этом случае проблемы все равно могут возникнуть. Мой совет: рассмотреть другие способы декорирования, их тоже немало.
Вот! То, что я внутренне хотела услышать! Спасибо! За совет правильный))). Сама, видимо, боялась такое решение принять. Буду пересаживать.
Плитка-то была сверху, поэтому и подняла, строению это не повредило, корни начинают расти вширь и вверх, но корни березы нельзя сравнивать с сакурой, в крайнем случае будете подсыпать сверху.
Почему нельзя?
Благодарю вас, но все равно беспокойно. Начиталась всего, как деревья пробивают железобетон. Получается, что у сакуры корневая система поверхностная, неглубокая. И все же, на какую глубину могут пойти корни у сакуры?
Если честно, то не знаю, всё же зависит от грунта, вы поверите, если я скажу, что у крупноплодной земляники корни уходят в глубину больше метра, а я в этом убедилась. Если препятствий нет, корень может расти во все стороны и в глубину тоже.
Вариант один- пересаживать! Спасибо за поддержку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: