Помогите распланировать участок на склоне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
bonax bonax
Светлана Ярославль
Друзья! Очень нужна помощь, с обустройством участка зашли в тупик.
Участок 20 соток,  50х40
Дом 8х9, 2 этажа, 
Склон с перепадом высоты порядка 3 метров
Суглинок,
В доме проживает два человека, гостей может быть около 6 человек.
Вокруг участка соседские дома,  насаждений практически нет,  очень открытый и продуваемый участок. 

Опыта в планировании участка не было, действовали интуитивно сделали террасирование участка на три уровня,  каждый уровень получился с перепадом 1 метр.  Уровни вокруг дома укрепили подпорными стенками из габионов, ну и лестницы сделали, чтоб удобно с уровня уровень переходить. Перед крыльцом пришлось сделать площадку с лестницами,  чтобы вход в дом был постепенным,  так как вход получился очень высоко от земли.  
Сделали два въезда на участок,  один основной,  где и планируется парковка машин, второй- технический въезд на второй уровень, чтобы завезти была возможность
Сделали небольшой огородик.  Хочется еще сарайку,  беседку,  качели, теплицу. 
В общем, наваяли чего-то,  а как-то не уютно, что дальше делать не знаем..
У
важаемые эксперты, ну очень нужен совет!!! Как быть дальше.. 
Да, со склона рядом с огородом открывается неплохой вид, там планировалась беседка.

Информация об участке,  масштаб 1клетка-1метр
Информация об участке, масштаб 1 клетка — 1 метр
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
26 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 4138 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnetZonova Анна Зонова и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (26)
9 точка
9 точка
8 точка
8 точка
10 точка
10 точка
7,8,9,10 точки на плане
7,8,9,10 точки на плане
Точка 10 — у основного входа и предполагаемой парковки
Ну вот еще разрез, если смотреть на дом с нижнего уровня. Рисовальщик из меня еще тот


Не судите строго
Светлана, здравствуйте! Думаю, работаю над эскизом Вашего участка. Постараюсь в ближайшее время нарисовать.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич!
Я очень рада, что Вы не оставили без внимания мой участок. Ваша любая помощь очень ценна для меня.
Надеюсь, что мне наконец-то удастся сдвинуться с мертвой точки в освоении участка. Я два года ломаю голову над этим вопросом, и это большая удача получить консультацию у Вас!
Светлана, здравствуйте! Готов показать Вам эскиз. Долго размышлял и думал, поскольку ситуация с рельефом, конечно, сложная. Но, на мой взгляд, принципиально вопрос у Вас решен, т. е. террасирование сделано. И вариант выбран удачный, и одновременно, красивый – с помощью габионов. Они очень естественно интегрировались в ландшафт Вашего участка. Чередование подпорных стенок с горизонтальным уровнем зеленого газона всегда смотрится очень интересно. Поэтому ни в коем случае разбирать их не надо!
На данном этапе стоит задача удобного перемещения по террасам, поскольку лестницы уже есть. Сделать это можно при помощи дорожек, которые свяжут между собой все строения и создадут планировочный каркас, связывающий все три уровня участка.
На эскизе я показал главный композиционный центр с домом на уровне №2, и к нему визуально ориентированы зона отдыха, совмещенная с мангалом и беседка на более низком уровне, они чередуются с цветочными композициями. Характер зон отдыха может быть разбросанным, протяженная терраса призывает к этому и дает возможность линейного размещения. Небольшую зону для отдыха можно предусмотреть и рядом с домом тоже.
На верхней террасе, где огород, можно создать зеленую зону, задекорировав, таким образом, огородную часть с помощью низкорослых кустарников. Возможно, и здесь захочется отдохнуть, обозревая свои владения и создать смотровую площадку со скамьей. Это тоже стоит учесть.
Надеюсь, Светлана, что эскиз планировочной концепции хоть немного поможет Вам решить достаточно сложные, но, в то же время, и очень интересные задачи на таком рельефе. Удачи!

план участка
план участка
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! С большим интересом рассматривала Вами выполненный эскиз! Ну очень интересные линии дорожек и размещение объектов, мне бы точно до такого не додуматься. Понравилась мысль о расположении зоны отдыха на нижней террасе, а ведь нижний участок наиболее скрыт от глаз соседей, что немаловажно и даже нашлось место для костра, супер! В общем представление об участке кардинально поменялось в моей голове, стало понятно в каком направлении двигаться! Вы очень помогли, за что огромное Вам СПАСИБО, за уделенное время и профессионально выполненный эскиз

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: