Помогите спасти саженцы плетистых роз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
botaqos botaqos
Здравствуйте. Я начинающий садовод-огородник :( Захотелось плетистые розы посадить, а тут распродажа! В ноябре! Ну, я и купила. Как и положено, хранила в холодильнике. Но расти начали. Вытащила, укутала в пакеты с землёй и поставила на лоджии, она, к сожалению, утепленная. За месяц розы выросли сантиметров на 50-60. Я уже поняла, что не стоило так рано покупать, не стоило так рано вытаскивать, но стало жалко, листики желтые были, почти белые. Очень переживаю, доживут ли они у меня до пересадки в грунт? Может как-то можно приостановить рост? Листики стали вялыми, некоторые (нижние) подсыхают (поливаю). Мне даже показалось, что формируется маленький бутончик, я сорвала его. Корни длинные были, пришлось пополам сложить, уматывая в «куколку.» Как мне спасти их? есть ли шанс, или уже всё :(  Подскажите, научите, вы же все знаете — умеете!
Дача в Подмосковье, Наро-Фоминск.

Такие розы сейчас
Такие розы сейчас

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, , ,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Лоджия хоть и утепленная, но окна приоткрыты всегда, насколько можно создала прохладу.
На будущее, при ранней покупке роз — я прикапываю на даче почти с головкой в грунт на грядке под углом в 45 градусов, только маленький хвостик оставляю. Сохраняются отлично. А что сделать сейчас, так это только температуру снижать. А в дом на дачу нет возможности отвезти? При посадке эти ветви необходимо будет срезать и немного корни подрезать.
Нужно их обрезать, снизу оставить три почки, срезать все побеги и листья, посадить в горшочки, поставить в прохладное место, поливать не часто. Такие большие все равно не приживутся. Тем более, что до высадки в грунт еще два месяца. Они еще раз успеют вырасти!
Ирина, спасибо. Прохладного совсем места нет, к сожалению. Только приоткрытые окна. Если не трудно, покажите, где именно нужно срезать (нужно ли срез чем-то мазать), я не очень понимаю, где у них искать почки и срезать надо прям всё, и новые и то из чего они растут?
Дача не отапливаемая, и снег еще, некуда везти, померзнут боюсь

На новых росточках пока срезать на третью почку (это где третий листик ), и выдасить в горшочки. На балконе поставьте, на ночь окно можно закрывать, да и днем еще так уж и тепло. Не заморозьте ее, главное до весны дотянуть, а потом перед высадкой ее еще раз надо будет обрезать. Вы потом еще раз пришлите фото. А еще здесь на сайте много статей про розы, почитайте. И сейчас может еще наши эксперты что нибудь напишут.

Ирина, спасибо большое! а надо срез обрабатывать?
А есть что-нибудь типа РанНет? Если есть, то обработать, а если нет, то не смертельно))
Листики на розах становятся зонтиком, причина может быть в избытке влаги. Движения воздуха на лоджии нет, при поливе вода опускается в низ и там скапливается, так как дренажные отверстия заиливаются. Розы любят попить, но в болоте жить не будут. Пересадите розы в высокие горшки с дренажом, сделайте обрезку. Шансов выжить до посадки будет больше. Я часто покупаю розы осенью и храню их в гараже в овощной яме. Там сейчас температура всего +2С, но розы уже проснулись, начали отрастать побеги. Ещё лучше хранить все саженцы в прикопе. При закладке здоровых растений сохранность практически 100%., и достать можно в любое время.
Спасибо! все сделала! буду надеяться, что доживут. Ну и опыт, конечно же, приобрела
Доброе утро! Как дела с вашими розами? Я всегда покупаю весной и сажу в пакеты дома на южную солнечную сторону. Вырастают, даже цветут, проблем не было. Так как корневая успевает нарасти, они быстрее адаптируются и быстрее начинают цвести в грунте.
Добрый вечер! Вы знаете, на моё удивление, выжили и те что я сажала в землю, в зиму прям, и те, что хранила в холодильнике, а потом спасала с общей помощью! Спасибо всем за подсказки!
Вот они мои красавицы!





Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: