Подскажите, как выращивать плетистые розы? Планирую высадить их так, чтобы они оплели пристройку к дачному дому

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Заинтересовался разведением плетистых роз. Очень они мне понравились. Хочу сделать так, чтобы розы оплели пристройку к дачному дому. Живу в центральной России. Может ли мне кто-то дать пошаговую технологию их выращивания?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос 5 в избранном 6883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Vitiba Vitiba и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (9)
Я, конечно, не эксперт, но могу дать несколько советов по выращиванию плетушек, т.к. сама уже несколько лет их выращиваю в Тульской обл. Во- первых, оплетать пристройку плетистые розы не будут. Они так только называются — плетистые, на самом деле эти розы имеют длинные плети и цепляются к опоре своими колючками. Поэтому им необходимо дать крепкую опору и Вы будете подвязывать розы к ней. Высаживают плетистые на расстоянии 20 см. от опоры. Корни в яме надо расположить так, чтобы они были размещены в сторону от опоры, а само растение слегка наклонено к ней. Глубина посадки больше, чем у других роз. Где-то 5-7см от прививки. Еще нужно предусмотреть место для укладывания плетей на зиму. Укрывать в нашем климате их нужно обязательно, т.к они цветут в основном на прошлогодних побегах. Удачи Вам!

«Фламентац»
"Фламентац"

«Алхимист» и «Симпати»
"Алхимист" и "Симпати"
 
Большое Вам спасибо, что откликнулись!
Обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Буду рада, если информация пригодится! Если не секрет, на каком сорте остановились?
Пока и сам не определился.
Очень существенные замечания. Спасибо Вам.
Плетистые розы есть разные. Есть розы, которые очень обильно цветут один раз в сезон, эти розы, как правило, мелкоцветковые с кистеобразным расположением соцветий, а есть разновидности, которые цветут не столь пышно, но более длительное время: постоянно образуются новые и новые бутоны. Эти розы – крупноцветковые, и эффектны за счёт размера цветков. Розы, цветущие один раз в сезон образуют большое количество тонких побегов, и их сложнее обрезать. Вторая разновидность роз имеет более толстые побеги и не так «перепутывается». Самое главное в уходе за этими розами — чтобы они не помёрзли зимой. Плетистая роза может не цвести, если вымерзнут её побеги. Весной и летом, конечно, отрастут новые, но, к сожалению, цветки образуются на побегах только прошлого года. Если плетистая роза постоянно не цветёт, значит, она постоянно подмерзает.
Эти розы, так же как деревья или кустарники могут продаваться в различных видах: с открытой корневой системой, упакованные, с комом земли, или в контейнерах. На качество посадочного материала нужно обратить особое внимание. Вообще все розы, и плетистые в том числе, более чувствительны, чем другие кустарники, и поэтому, если вы изначально приобрели саженец с какими-то проблемами, то проблемы и останутся. При покупке нужно осмотреть саженец (он, естественно, будет пока коротким, не с длинными плетями) и убедиться, что корни хорошо развиты, не подсохли и не вялые, что стебли зелёные и упругие. Наличие распустившихся листьев нежелательно. Если роза в контейнере, не должно быть впечатления только что пересаженного растения, роза должна вырасти в том контейнере, куда изначально была посажена. Гарантия качества и сорта – питомник или специализированный магазин. Если вы приобрели розы рано, до посадки лучше всего сохранять их в подвале или тёмном непромерзающем гараже, их лучше не сажать дома в контейнере, так как придётся ещё раз пересаживать в грунт, а розы, в отличие от большинства саженцев деревьев и кустарников, крайне не любят пересадку. Если розы упакованные, прикопайте их в слегка влажный песок, а если с открытой корневой системой, то в ящик с грунтом. Ни в коем случае не переувлажняйте, розы «боятся» сырости.
Подготовка почвы для них — очень важный этап, поскольку розы очень требовательны и к почве, и к месту посадки. Выбирая место для посадки, учитывайте, что оно должно быть открытым и солнечным, не на открытом ветру, это не должно быть заболоченное место, рядом не должны находиться деревья и хвойники. А также, на этом месте не должны были раньше расти другие розы. Что касается почвы, розе нужно обеспечить рыхлый, хорошо проницаемый для воздуха грунт, лучше всего лёгкий суглинок. Если у вас почва другого типа, значит нужно такой суглинок розе «организовать». Для этого почву нужно дважды перекопать, и внести добавки глины, перегноя и садового компоста, а неподходящий грунт снять. Если у вас суглинок, естественно, глину добавлять не нужно. В таком случае добавьте немного торфа. Известь под розы не вносят, а вот специальное удобрение для роз обязательно надо добавить. Далее, нужно дать подготовленной почве осесть в течение недели.
Для посадки плетистой розы нужно выкопать посадочную яму диаметром примерно 50 см., и глубиной от 30 до 45 см., в зависимости от корневой системы данного саженца, который вы купили. На дно ямы посыпьте немного удобрения для роз, присыпьте слоем почвы, хорошо полейте водой, и сделайте по центру ямы холмик из почвы. Равномерно опудрите стенки и дно ямы «Корневином», и корни саженца тоже. (Но Корневин, обратите внимание — он для весны, если случилось так, что вы сажаете розу осенью, то не используйте его). Затем поставьте саженец в яму на холмик, расправьте корни вокруг холмика, и засыпьте яму почвой примерно наполовину. Хорошо прижмите, полейте, засыпьте яму почвой до конца и снова обильно полейте. Внимание! В случае с розой нужно засыпать землю так, чтобы место прививки оказалось ниже уровня почвы на 2 – 3 см. Если роза у вас была в контейнере, то за 2 часа перед посадкой очень обильно полейте её, а при посадке не вынимайте её из контейнера, а лучше разрежьте его, так как роза особенно чувствительна даже к небольшим повреждениям корней. Лучшее время для посадки роз в средней полосе и на севере – с середины апреля до 10 мая. Но в крайнем случае — не позже 10 октября, если, допустим, вы заказали саженец и вам его поздно прислали. Расстояние между плетистыми розами при посадке — около 2.5 м.
Розы очень любят подкормки, и подкармливать их нужно чаще, чем другие саженцы, особенно перед, и во время цветения. Используйте комплексное минеральное удобрение и обязательно коровяк. При неблагоприятных факторах среды давайте внекорневые подкормки.
Плетистые розы влаголюбивы, поливать их нужно чаще, чем другие кустарники, особенно во время цветения, сочетая полив и удобрение, и обязательно время от времени рыхлить, чтобы задержать влагу в почве и насытить её кислородом. А лучше всего применять мульчирование. Мульчировать розу можно всеми теми же материалами, что и деревья и кустарники, но только кроме скошенной травы, поскольку это слишком «сырой» материал, и может способствовать грибковым заболеваниям роз. Мульчировать розы надо и поздней осенью – на зиму, так вы предохраните корни от подмерзания. Весной мульчировать начинают только в июне, на полностью прогретую почву.
Обычно плетистые розы (да и все остальные тоже) весной больше поражаются вредителями, а летом и осенью – болезнями. Самые распространённые вредители роз – это тля, гусеницы, трипсы, пилильщики и паутинный клещ. Борьбу с ними лучше вести профилактически, не дожидаясь их вторжения. Для этого розы опрыскивают специальными препаратами, в меньшей концентрации, чем это указано на упаковке. Ну а если вредители всё же появились – тогда нужно применять средство, что называется, «по рецепту». Особенно эффективны от вредителей роз Инта-вир и Карбофос. Но при несильном заражении можно попробовать мыльный раствор (специального садового зелёного мыла). Болезни роз – это мучнистая роса, ожог побегов, ржавчина, серая гниль и чёрная пятнистость. Всё это – грибковые поражения, и, следовательно, розы нужно опрыскивать противогрибковыми препаратами. Но опять-таки, чтобы не злоупотреблять химическими средствами, вначале попробуйте народные средства, например, раствор коровяка и золы. Существуют растения, полезные для роз, и которые для профилактики можно высадить рядом. Это лаванда, календула, настурция и чеснок. Чеснок, конечно, рядом с розой вряд ли будет смотреться, но вот раскидать под кустами роз чесночные стрелки вполне можно.
У плетистых роз при обрезке (это и осенью весной) побеги обрезают. Осенью — на 1\3. А весной — «по факту», по состоянию побегов. Кроме этого, у роз надо вырезать все больные побеги, слишком тонкие стебли, а также побеги, которые загущают куст. При этом место подрезания должно быть над почкой, и сам срез должен быть косым. Обрезку ведут в сухой, ясный день, очень острым секатором, который до этого нужно продезинфицировать марганцовкой.
На зиму плетистые розы обязательно укрывают. Сначала их надо снять с опоры, обрезать (как написано выше), побеги свернуть кольцом и уложить на слой опилок или на подстеленный лист пенопласта. А вот дальше — само укрытие. Существует много разных способов укрытий, но не все они одинаково хороши, поскольку роза очень «боится» подопревания. Розе на зиму нужен тёплый «домик», но с хорошим воздухообменом. Самый лучший вариант – поставленные крест-накрест 2 дуги от партника, а на них натянуть два слоя плотного спанбонда. В конце ноября добавить сверху полиэтиленовую плёнку, и снять её весной надо рано, в конце марта.
Огромное спасибо за полный и развёрнутый ответ!
Огромнейшее спасибо за такой полный и интересный ликбез по плетистым розам! Есть же добрые и хорошие люди!
Привет! Все шаги вам разъяснить не смогу. Однако поделюсь уже накопившимся личным опытом:
1) Прежде всего я насобирала молодых черенков с верхушек не более 20 см… Провела черенкование и усадила на укоренение под банку в ОГ. Когда заметила молодые приросты на верхушках, баночку сняла. В нашем климате самое главное- поливы и не дать молодняку пересохнуть!
2) Далее всё по общим правилам: стандартные подкормки весна-лето-осень…
3) Самое главное, что доказал мне собственный опыт- ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА от грибковых заболеваний, т.к. отросток светлой бело-розово-кремовой плетистой розы оказался весьма не устойчив перед мучнистой росой… В сезоне 2021 года он впервые у меня набрал цвет, а зацвести плеть не смогла, т.к. её сплошь покрыла мучнистая роса и все бутоны скукожились и всё присохло без развития. По этой причине дождавшись первого тёплого денька при +19*С я сразу же провела обработку коллоидной серой. Надеюсь в этом сезоне моим розам повезёт больше, чем в прошлое лето. Планирую чуть позже провести обработку СКОРом… С профилактическими целями.

По забору тянется плеть той самой бело-розово-кремовой розы...
По забору тянется плеть той самой бело-розово-кремовой розы...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: