Подскажите идеи для декоративного прудика!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочется по весне устроить на участке водоем…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, пруды, идеи, ,
12 комментариев 1 спасибо за вопрос 7 в избранном 7728 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
NadezhdaPochuenkovaTokareva Надежда Почуенкова (Токарева) и еще 6 человек
Все ответы и комментарии (12)
Вы хотите услышать идеи как его построить, в смысле конструкции? Или как обустроить его по берегам и вокруг самого пруда?
Интересует конструкция. Соотношение оптимальное длина*ширина*глубина. Чтоб не болото получилось.
 
Посмотреть, как строят простейший пруд, можно в интернете. Хотя, если Вам это нужно, я Вам тоже помогу — на моем счету 15-летний опыт «проектирования» и постройки нескольких таких прудов (дай Бог, не последнего). Не потому, что помочь некому, а потому что я люблю ВСЁ ДЕЛАТЬ САМА, и чтоб никто в моё творчество не вмешивался...
Ксения, я не нашла ничего лучше, чем проиллюстрировать Ваш вопрос фотографиями одного из  своих  простейших прудиков, который построен МНОЙ ОДНОЙ без чьей -либо помощи в 2000 г. Проследить динамику жизни пруда могу только с 2008 г, когда прошла первая (и единственная) замена полиэтиленовой пленки в 2 сложения. Более ранних фото почти нет. Хотя, сейчас посмотрю.. 
Вот, ёж пришёл —  май 2002:

май 2002

2008 — первая реконструкция (замена пленки через 7 лет)

2008

ЧЕРЕЗ 6 месяцев — ноябрь 2008
 
2008

Сейчас — 
начало июня 2014 г.
 
2015

 А это крупный фрагмент —  август   2015 г

20015

 
Последний раз редактировалось
Как у Вас красиво!!!
Ксения, конструкция очень простая, если Вас устроит такой бюджетный вариант, как у меня на фото. Повторяю, полиэтиленовая пленка вдвое служит до 10  лет, но можно потратиться на спец пленку для прудов, она прорезиненная, служит до 50 лет, черная. Продается в садовых маг., ОБИ,  и т.п.
 Я опишу свой вариант. Кусок пленки 6м шириной (рукав 3 м разрезаем ), плотность 150мкрн.  Длина 12 м. Складываем пополам, получаем квадрат 6×6. 
Выбираем место пониже, хотя у меня второй каскад прудов прекрасно вместе с бассейном чувствует себя в самом верху склона.

пруд


Хорошо, если есть рядом кусты или деревья, лучше хвойные, чтобы листья не падали в воду и не гнили. Если посмотрите на мои фото вначале и конце, то увидите, что кусты у меня были, а обе ели по противоположным берегам я посадила позже, они быстро растут и хорошо затеняют пруд часть дня, а это необходимо.
Копаем яму в центре примерно 1×1метр (глубина 80 см, но не меньше, если хотите развести лилии-нимфеи), круглую с расширенными кверху стенками (как у стакана), это надо для расширения воды при замерзании (так все уровни нужно строить). 
Следующий уровень — вокруг  глубокой ямы снять слой земли глубиной см 50-60, а в стороны сформировать неправильный овал тоже отступая от ямы см 50-60. Представьте, как будете класть пленку, там где углы пленки (по диагонали ведь получится больше 6 м), можно отступить побольше. 
А теперь 3-ий ярус-болотце вокруг 2го яруса. Оно глубиной 20-30 см, а по ширине смотрите, чтоб хватило ширины пленки, т.к. надо чтоб еще загнуть на берег хотя бы см 20 со всех сторон. Лучше сделать его немного ассиметричным, с одностороны больше, с другой поменьше. НО если  в центре самого глубокого места поставить колышек, привязать к нему веревку, то выложив все изгибы пруда вместе с загибом на берег было меньше 3 м. 
Почему копала с центра? Легче ориентироваться, хватит ли пленки. 
Выбираем все камешки, чтобы ничто не травмировало пленку, тогда она служит долго. Просеиваем немного песка и засыпаем дно пруда на каждом ярусе см на 5. Можно застелить не геотекстилем, а любыми мягкими старыми кусками спандбонда, покрывалами, половиками. Я в один пруд даже старое ватное одеяло подстелила.
Всё. Выкладываем аккуратно  пленку с центра ямы, приминая лишнюю пленку аккуратными складочками. Сделали так в глубоком ярусе, положили на дно гладкий камень (с неострыми краями), заливаем в этот ярус воду, которая сама расправит  и примнёт все складочки на пленке. Через несколько часов повторяем всё со 2 ярусом, а потом с 3им. На следующий день, когда вода плотно прижмёт пленку в пруду, оформляем берега- загнём пленку на берег, присыпем песком или гравием и прижмём камнями.
Последний раз редактировалось
получается что смена воды — это дождь+испарение, так?
Да, бывают годы, когда восполнение воды искусственно вообще не нужно, потому что испарившаяся часть воды пополняется дождями. А бывает, когда за лето пару раз добавляешь немного шлангом, если слишком жарко. Я воду ни разу не меняла полностью в течение 15 лет, как-то получается поддерживать экологическое равновесие при помощи растений.

пруд

 
Ксения, землю из пруда можно не вывозить, а сделать вокруг горочку, каскад, выложить сверху камнями. Прсмотрите у меня в журнале тему про мой участок, там виден такой каскад. Почти всё я делала сама, это не трудно, если есть цель...
Ксения, и конечно, заселяйте пруд растениями… Почитайте темы:
www.7dach.ru/vk_271032624/kakimi-sredstvami-mozhno-ochischat-vodu-v-sadovom-prudike-chtoby-ne-navredit-zhivuschim-v-nem-rasteniyam-51922.html#comment177738
Последний раз редактировалось
Ксения, если Вам понадобится какое-то уточнение или разъяснение, Вы не стесняйтесь, спрашивайте.. 
Спасибо большое! Думаю, у нас с мужем получится! 
Ксения, интересно, а Вы всё-таки построили пруд?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: