Как организовать место для костра, чтобы это стало зоной релакса?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Хочу организовать место для костра, чтобы вечером сидеть и смотреть на огонь.
Для приготовления пищи есть мангал. А это место релакса.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 8895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Замечательная идея! На загородном участке в вечернее время хорошо собраться у огня, увидеть как яркое пламя огня съедает поленья дров, отдавая тепло сидящим вокруг.
Подобные встречи родственников, друзей, знакомых всегда привлекательны, особенно, если дружеские беседы дополняет теплый очаг костра.
Как организовать и обустроить такую площадку, в центре которой должен находиться место для костра. На рисунке мы постарались изобразить один из возможных вариантов решения.
Площадь этого участка во многом зависит от количества отдыхающих. Как правило, размеры площадки 15-20 кв. м. Центр – место для костра. Желательно его оградить бетонным или металлическим ограждением. В данном случае – бетонная пятиугольная чаша, высота бортиков которой 5-7 см. Вокруг чаши выкладывается бетонная плитка.
костровище

 С двух или трех сторон площадки, на расстоянии 2-3 метров от костра устанавливаются табуреты. Они представляют собой деревянные чурбаки, к которым можно добавить спинки для удобства. Сиденья закрываются мягкими подстилками. «Чурбаки-сиденья можно сгруппировать по несколько штук вместе или расставить отдельно.
Для защиты сидящих от дождя и ветра устанавливаются навесы из поликарбоната. В качестве каркаса можно использовать металлические (алюминиевые) трубки, которые опираются на бетонные плитки или блоки. Под навесом можно найти место для дровницы, можно поставить передвижной столик для вечерней легкой трапезы. Создаем зеленые барьеры из растений,  кустов…. и релакс обеспечен!!!
На предыдущем фото костер из телешоу «Дом-2»! Я бы посоветовала расположить  просто нескольно пеньков, без всякого укрытия. Каждый в юности ходил в поход и помнит костры на природе, романтично и душевно. 
Такое место для отдыха может быть очень и очень изящным. В целом, желательно замостить площадку, открытый очаг (круглый) будет в центре, поставить красивые садовые стулья, ну и оформить по краям неприхотливыми многолетниками. Стулья хороши тем, что они же переносные, можно будет по желанию поставить и что-то другое. А вот очаг в таком варианте будет безопасным.Показываю, как примерно можно оформить такое местечко.Место для релакса с кострищем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: