Побеги однолетнего клематиса начали подсыхать. Как спасти саженец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что делать? Купила однолетку-клематис в Леруа уже с ростками приличными, соответственно, дома высадила. Начал набирать листики, так хорошо 3 плети развивались, но внизу ростки как были белые из магазина так и остались.

А сейчас смотрю — подсыхать эти белые участки начали… Как спасти-то, чтобы не пересохли плети? Как помочь… Четвертый росток тоже в рост вроде пошел, но завял…



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клематисы, саженцы, лианы, , , болезни растений,
24 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 11980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_105142831424584478943 Дарья Афонина
Все ответы и комментарии (24)
На самом деле надо бы побеги прищипывать и не давать им расти. Сейчас все силы у растения уходят для развития побегов, корневая ослабевает. А нужно, что бы корневая нарастала.
Абсолютно согласна с Людмилой. Мне кажется лучше всего в данной ситуации убрать все ростки и простимулировать корень, и место должно быть попрохладнее
Всем доброго вечера! Тогда следующий вопрос — если сейчас я обрежу все побеги (опять же как их удалить — прям до самого низа срезать?
Почему-то не весь текст отобразился… Так вот: Тогда следующий вопрос — если сейчас я обрежу все побеги (опять же как их удалить — прям до самого низа срезать? ), то откуда потом новые пойдут? Я так поняла, что вот сколько у него почек наклюнулось на этом однолетнем черешке, то столько и будет, откуда он другие то возьмёт? Кстати побеги он в высоту приостановил ростить, вот как есть, больше пока не растут вверх. Обрежу, простимулирую, наростит корни, а дальше?
Есть прохладное место для передержки?
Дверца холодильника пойдет?
Или нужно чтоб корни были в прохладе, а ростки на свету?
Нужно прохладное светлое место для передержки. Если вы сами сажали саженец, то не перегнуты ли корни? Так может среагировать растение, если у него подвернуты корни. Можно прищипнуть например на одно междоузлие. Не лишним будет потом опрыснуть чем--нибудь типа HB101.
«то не перегнуты ли корни?» — я сажала на бугорок расправляя корни ( собственно как начиталась и насмотрелась, т.к. с клематисами я первопроходец:blush ну я думаю про перегнуты вы имеете ввиду когда они совсем закручены по горшку… или как это правильно описать… так я их не подворачивала, старалась распрямить и засыпать. Подоконник, светлый, но не прямое солнце, температура примерно 18 градусов — подойдет? или надо еще ниже? И просветите меня насчет почек пожалуйста, я же права, что те что есть они и будут, других если не выпускает, то их и нет?
Побеги начнут расти из пазух листьев и корня. Толчком к этому будет укорачивание (прищипка) макушки. Это же помогает укоренению. Как правило, побеги от корня будут расти только через год. После прищипки хорошо бы опрыснуть снова тем, чем уже это делали. Температура не выше 18 нормальная. На открытое солнце не выставляйте.

Теперь про корни. Полейте тем, чем опрыскивали hb101 или Гуматом калия или цирконом.

Понаблюдайте, продолжится ли усыхание. Если только продолжится, тогда скорее всего надо будет осмотреть корни.
Может мои вопросы глупые конечно но я неделю уже пытаюсь найти адекватную шпаргалку вот для таких однолеток и новичков как я… Везде больше форумы уже для взрослых растений, а с однолетками одно+-два видео по типу «купила-замочила-посадила не заглубляя шейку — через неделю супер зеленые отростки -ждем высадку… » А каких то проблем с этими однолетками нигде толком и не разобрано
Что есть, то есть. Клематис сажают с заглублением почти на 10 см. Чтобы почки были ниже уровня земли. Иначе он не перезимует. Просто в первый год постепенно по мере роста в течение сезона засыпать посадочную яму землёй до верха, не сразу на все 10 см. И корни можно расположить горизонтально без бугорка. Это княжики-клематисы 1 группы обрезки сажают не так глубоко.
До посадки я замачивала корешки в фитоспорине. Три дня назад опрыскивала по листве все посадки НВ-101.
Купленные 2 недели назад клематисы продавец посоветовал пока похранить в холодильнике. Там и лежат пока.
Я сама много раз обжигалась на покупке саженцев в магазинах. Там условия хранения неправильные и поэтому растения начинают вегетировать, а корни ещё не работают, поэтому растения и не приживаются потом. Сейчас бью себя по рукам и не покупаю в магазинах. Лучше покупать в питомниках и лучше в местных и чтобы была возможность сразу посадить в грунт
Всем спасибо за советы! Примерно линия поведения с ним прояснилась: прищипнуть побеги, опрыскать нв-101, корни простимулировать, следить за температурой и подсыханием побега. Если что, то осмотреть дополнительно корни. Пошла исполнять)))
Всем добрый вечер! Итого: побеги прищипнула, опрыскала нв-101, пролила корни нв-101, не удержалась перед этим и аккуратно вынула корни и осмотрела — начали расти белые всасывающие корешки на кончиках корней, посадила обратно и проделала что написала выше… Но побеги так и сохнут у основания… опрыскиваю… и что с ним делать то, с козявкой этой?
Елена, добрый день! Вы все правильно сделали. Теперь остается только ждать настоящего тепла для пересадки, а точнее перевалки с сохранением земляного кома вашего клематиса в открытый грунт.
А если побеги совсем пересохнут, что будет? Год просидит отращивая корень и на следующий год выдаст побеги? Или может есть сейчас смысл прикопать его повыше, закрыть чуток эти сохнущие участки? Или сгниет?
Я бы точно присыпала сейчас почвой стебель вместе с первой развилкой. Для этого взяла грунт сильно разбавленный вермикулитом или перлитом, чтобы почва была воздухопроницаемой. То, что корни растут, хорошо. Скорее всего, что они не могут ещё кормить отросшую ранее зелёную массу. Поэтому стоит опрыснуть хотя бы раз с микроэлементами по листу (по инструкции). До высадки в грунт далеко, в холодную землю сажать нельзя.
Засыпала, намешала землицы с вермикулитом, не знаю что получиться… краешки листиков тоже сохнуть начали… В общем ждемс развития событий) Хочешь жить умей вертеться — я его уже припугнула) так что пусть оклемывается
Я в прошлом году посадила 10 однолеток. Хотя годом ранее намучилась с двумя однолетками. Трудности преодолеются.
Talia, ваши слова да богу в уши
Елена здравствуйте! Как в итоге прижился ваш клематис?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: