Сливы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Урожай-2017»
Здравствуйте!

Сегодня хочу вам показать и немного рассказать о сливах в моем саду.

сливы

Если в прошлом году был бум на синие сливы, в этом году желтые правят балом! У нас в саду более 5 деревьев желтых слив одного сорта, который плодоносит очень давно, лет 25-30.
 
Название сорта не знаю, к сожалению, деревья рослые, более 2-х метров в высоту, одно дерево метра 4 в высоту.

слива

Посмотрите, как много плодов на верхних ветках!

Сливы
Сливы

Желтые сливы растут преимущественно «пучками» по 2-3 плода.

сливы
Сливы

Все деревья я не обирала еще, погода подводит, но на потребление в свежем виде каждый день набираем!
Размер плодов сантиметра 3-4, форма продолговатая.

сливы
Сливы

Вкусовые качества: сливы сладкие, при этом мякоть не рыхлая и мягкая, поэтому они идеальны для компотов, сохраняют форму при термической обработке. В варенье косточки я вынимаю всегда, получается как повидло, за счет пектина, который есть в сливах.

сливы
Сливы

Еще один неизвестный сорт, дереву лет 20, плоды хоть и выглядят зелеными, но это зрелые сливы, очень сладкие!!!

сливы
Сливы

Мякоть нежная, кислинка только в кожуре, косточка отделяется без проблем! Кушаем их только в свежем виде) На компоты-варенье есть простые желтые.

сливы
Сливы

К моему сожалению, в этом году синих слив всего ничего, хотя их я люблю больше, но и желтые сливы в радость — вкусные и много!!! Хватит и свежими поесть, и закрыть компотов-варенья!

сливы
Сливы

Никакого специально ухода за сливами нет, в этом году собираюсь обрезать немного, а так даже не подкармливаю. Червивых слив очень мало, что тоже радует!

Сливы — это полезный и вкусный фрукт, выращивайте и кушайте с удовольствием!

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , , ,
10 комментариев 29 спасибо за запись 1 в избранном 7038 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина




Комментарии (10)
Екатерина, какие сливы замечательные! У нас в этом году урожая совсем нет(((
По сортам — посмотрите весной форму цветка желтой сливы, если он необычный, как бы двойной, скорее всего у Вас Очаковская желтая (белая). А зелененькая скорее всего Ренклод зеленый или Ренклод колхозный) Зеленый вкуснее, так что скорее всего он)))
Наташа, спасибо! Пойду смотреть по описанию сорта, Ренклод зеленый — скорее всего да, а вот цветки у желтой надо поискать, я весной фотографировала цветение))
Сливы у вас и правда замечательные, НО кроме как полюбоваться фото никакой полезной информации статья не несет. Людям интересно знать прежде всего
сорта, фишки выращивания и т.д. с таким же успехом можно набрать в поисковике слово «слива» и рассматривать чудесные фотографии.
Диляра, никаких фишек нет, не обрезаю, не опрыскиваю, не подкармливаю, зачем выдумывать-то, чего не делаю)) Конкурс не про уход и обрезку был.
Катя, отличные сливы!!! У нас тоже много слив на участке...6 штук. Урожая всегда много, а в этом году нет.
Наташ, спасибо! У меня в этом году много осыпалось плодов еще зеленых в июне- июле, несколько деревьев под ноль(( Но этот год такой, и заморозки и ураганы, хоть деревья не поломало, уже радость…
Катюша, замечательные сливы!))) Желтая просто красавица)) Мой папа много лет назад привез от своей сестры из Новороссийска саженец сливы без названия, сливы на ней такие же как твоя зеленая, не крупные, но очень вкусные. Это самая моя любимая слива, вот только черви ее любят не меньше нас и побеждают, а обрабатывать родители не любят.
Оля, спасибо! У нас стало мало червивых с тех пор, как мы стали в холодное время кормушки для птичек на сливы вешать, а раньше синие были все плохие…
Катя, спасибо за рассказ, сливы классные, очень люблю их!
Катя, я тоже люблю сливы. На Ваших снимках на разломе так аппетитно выглядят (будто медом пропитанные), так бы и съела. У нас тоже хороший урожай на сливы в этом году. Особенно порадовала слива «Шершневская» Уральской селекции, ей больше 12 лет. Крупная, темно-красного цвета, вкусные плоды. Спасибо за рассказ! +++

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: