Посадила мама репку, или Как заманить ребенка в огород

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Посадила мама репку. Выросла репка большая-пребольшая! Пришлось всю семью на помощь звать.
Посадила мама репку. Выросла репка большая-пребольшая! Пришлось всю семью на помощь звать.

Такая старая сказка на новый лад получилась у нас в этом году. Мой пятилетний сын больше интересуется техникой, чем живой природой и растительным миром. Заманить его в огород нелегко. А вот репа сына по-настоящему заинтриговала. Мы следили, как она росла, а когда пришел срок — разыграли целую сказку, и даже сняли ее на видео.

Наука даром не прошла. Буквально на днях сын рассказывал мне: «Придет весна. Посадим мы репку и ляжем спать. А утром я встану, из окна выгляну и увижу, что растет репа. Сначала вершки, а потом и корешки».

Поэтому вопрос с посадкой репы на следующий год уже решен — сажать! Чтобы приблизиться еще к сказке, возьмем, например Репу Русский размер.

Репа Русский размер, 300 шт. Русский размер
Репа Русский размер, 300 шт. Русский размер

Может, еще и соседей позовем тащить!

Задумалась я, что бы еще такого посадить, чтобы удивить сына и привлечь его если не к уходу, то хотя бы к наблюдениям за растениями. Магазин Seedspost подарил мне множество идей!

Скажем, поэкспериментируем с морковью. Оказывается, она может быть не только оранжевой, но и желтой или фиолетовой. Здорово, когда эти варианты в одном пакете семян: можно посадить смесь и загадывать, какой цвет попадется сегодня!

Морковь Детская грядка Радуга, Смесь, 0,5 г
Морковь Детская грядка Радуга, Смесь, 0,5 г

Или вот вариант побаловать себя морковными конфетками. И вкусно, и полезно!

Морковь Самая Ранняя, 1 г
Морковь Самая Ранняя, 1 г

Зеленый горошек сын кушает, но не очень активно. А как насчет фиолетового горошка? Дополнительные плюсы: и смотрится красиво, и собирать легко!

Горох овощной Все фиолетово, 5 г
Горох овощной Все фиолетово, 5 г

К гороху хорошо подойдет кукуруза, но обычная в наших краях не вызревает. Только если мини. Ну конечно, мини! И с грядки съесть, и на гарнир обжарить!

Кукуруза сладкая Миниголд, 10 шт
Кукуруза сладкая Миниголд, 10 шт.

А вот такое чудо-юдо просто необходимо посадить всем, чьи дети посещают детский сад. Ведь там так любят проводить добровольно-обязательный конкурс осенних поделок. А вот она уже почти готовая, самостоятельно сделанная, то есть, простите, выращенная.

Лагенария Гусь в яблоках, 5 шт.
Лагенария Гусь в яблоках, 5 шт.

Жаль, что у нас нет теплицы. Иначе обязательно посадила бы маленькие желтоплодные арбузики.

Арбуз Пони Ело F1 (порционный), 5 шт.
Арбуз Пони Ело F1 (порционный), 5 шт.

Но до весны еще есть время. Кто знает, что еще придумается?!

А что Вы выращиваете вместе со своими детками?

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена овощей, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам огородных культур.

Запись размещена в разделах: , , , семена, выбор, ,
10 комментариев 28 спасибо за запись   в избранное 1869 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (10)
Юля, работа прочиталась одним махом. Такое интересное изложение я ещё не встречала. Прогнозирую победу в конкурсе. Самой захотелось посадить именно эти овощи. Тебе, Юлечка, надо за рекламу доплачивать.
Ирочка, спасибо за отзыв! От доплаты бы никто не отказался))) Пусть меня сидспост возьмёт внештатным пиарщиком)
Фиолетовый горошек выращивала — выглядит прикольно, но я брала такой, где есть надо лопаточки. Жёлтый арбуз тоже в этом году посадила — интересна реакция кур, которым достался треснувший арбузик. Красный они ели и знали что это вкусно, а вот к жёлтому подойти боялись. Но куснув (или как это у кур называется), уже не отходили и съедали полностью.
Есть лопаточки — в смысле стручки целиком?
А желтый арбузик вкусный был?
Да, стручки целиком. Они были плоские, шириной 1,5 см. А вот до созревания в них семян (горошин) я как-то не дождалась — они просто не «толстели». Жёлтый арбузик был вкусный, но надо «подшаманить» с размером и сладостью, на глине он растет мелким и не сильно сладким. Вот вычитала, что поливать их надо золой (по крайней мере дыни). Но это был мой первый опыт выращивания арбуза.
Юлия, какой замечательный и полезный рассказ!
И хоть мой внук с удовольствием посещает дачу, любит горошек, поливает свои цветочки, даже пытается копать землю, как бабушка, но создать для него растительную сказку было бы прикольно. Пусть на своих машинках, которые он катает просто так, возит необычные горошки и ягодки.
Елена, спасибо! Думаю, ему очень понравится собирать сказочный огород, тем более что уже интерес есть!
Юль, позитивно, ярко! Молодцы, оптимисты, фотография очень позитивная!
Замечательный пост! Мои бледные замученные внучки редко приезжают ко мне на дачу… Так сложилось… Но зеленушку и ягодки любят и собирают в сезон. По осени принесла дочери спаржевую фасоль (сама очень люблю её). Старшенькая внучка нашла её и попробовала… Фу, невкусный у бабули горошек ))))))))
здорово! ждем продолжения заманивания детей в огород))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: