Лаванда из семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прежде чем приобрести семена лаванды, я прочитала статьи и пересмотрела видео с рекомендациями об агротехнике в нашей климатической зоне. Решила, что у меня получится.

Лаванда Горная
Лаванда Горная

В Seedspost приобрела семена лаванды Горной

Лаванда Горная
Лаванда Горная

После стратификации всхожесть была вполне приличная. Рассаженные по отдельным стаканчикам кустики набирали силу сначала на застеклённой лоджии, потом хорошо разрастались на клумбе под солнцем. К концу сезона даже зацвели. 

Перед зимовкой обрезала на уровень 10-12 см от земли и накрыла двойным слоем агротекса 60-ой плотности.
Воодушевившись успехом, решила заиметь себе лаванду узколистную Снежный Колос, люблю белые цветы. Да и привлекло описание:
«Солнцелюбива, морозостойка. Предпочитает легкие, хорошо дренированные бедные почвы с эпизодическим поливом. Не выносит переувлажнения и застоя воды. Компактный размер куста позволяет растению лучше уходить под снег. Укрывать на зиму не следует, иначе кусты будут выпревать. Можно использовать лапник для задержания снега, но не плёнку».

лаванда узколистная Снежный колос
Лаванда узколистная Снежный колос

Ну, лапник-то не всегда под ногами валяется, а агротексом в 
Seedspost я уже закупилась. Жаль, что семян в пакетике только пять штук. Но «Семена Алтая» внушают доверие.

Ads by

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает вам ознакомиться с каталогом Семена цветов, где вы сможете выбрать и приобрести семена любых понравившихся вам растений, в том числе и семена лаванды!

Запись размещена в разделах: , , , семена, выбор,
8 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 7470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Елена, замечательно, что вы увидели цветение лаванды. А она у вас пахла? Моя лавандочка не сильно выросла за лето, но надеюсь, что перезимует она хорошо.
Ирина, ещё как пахла! И до сих пор пахнет. Я срезанные вершки дома посушила, в шкафы разложила, теперь в шкафах запах лаванды. Кстати, запах очень приятный, мягкий такой. У меня на подоконниках веточки сухие лаванды лежат рядом с комнатными цветами.
А летом буду использовать отвар лаванды для отпугивания вредителей от культурных посадок.
Лена, спасибо за знакомство с белой лавандой! А ещё есть и розовая.
Татьяна, розовую чистого цвета не видела, а на фотках она выглядит грязно-розовой. Я заглядываюсь на лаванду французскую Мирей. Но она тоже пока попадается не совсем такого цвета, как мне хотелось бы.

Лаванда Мирей
Лаванда Мирей
Такую лаванду часто показывают в передачах «Сады мира», «Гарденинг» на канале Усадьба. У нас в магазинах семена не встречала пока
Тоже нравится лаванда, но она у нас не зимует!
Надо же, даже не знала, что лаванда бывает разноцветной! Ведь даже определенный оттенок синего цвета мы называем лавандовый! Елена, спасибо, что открыли мне на это глаза! Несколько моих неудачных опытов по выращиванию лаванды обернулись провалом, теперь не рискую браться за нее. Хотя не зарекаюсь!
Красавица… А запах-чудо!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: