Двуличный фикус: миф или правда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Итак, вот мой комнатный фикус. Решила написать о нём отдельно.

Подозреваю, что есть у него более точное, мудрёное (научное) название))) Но я его растила много лет и люблю именно под этим именем.

Просто фикус.
Просто фикус.

Сразу скажу, что в свете некоторых предрассудков люблю я его, конечно, сильно, но с некоторой оглядкой…

Лет 10 назад где-то прочитала, что фикусы отличные очистители воздуха в помещении. Они фильтруют воздух, забирают вредный углекислый газ и выделяют обратно кислород. Но всё это только ДНЁМ! Ночью всё происходит с точностью до наоборот… Фикус поглощает кислород и выделяет углекислый газ. Перенесла срочно стоящий возле кровати в спальне цветок подальше в террасу…

А потом в одной из передач по телевизору показывали мой фикус, как растение нежелательное в домах, где есть маленькие детки, так как сок его при отломленных листьях может вызвать ожог кожи. А если его брать в рот — то и отравление. И иметь с ним дело (обрезать-пересаживать) лучше вообще только в перчатках!

Помню, увидела в руках сына листок — перепугалась не на шутку. Мыли с мылом три раза руки, а цветок поставили повыше, в пределах недосягаемости младших…

Здесь много знатоков и очень увлечённых любителей домашних растений. Интересно Ваше послушать мнение. Интересно, действительно фикусы такие «двуличные»? А может не всё, о чём говорят — чистая правда?

Запись размещена в разделах: , , , комнатные растения,
7 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 7623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (7)
Юля, млечный сок фикуса действительно ядовит. Но ведь не убийственно это надо, наверное, весь цветок съесть. Вон у девочек кошки их успешно жуют — и ничего, даже животом не маются
А от детей, действительно, лучше всё таки убрать подальше. Лучше предупредить, чем… решать потом проблемы.
Юля, все растения ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Поэтому в спальне держать растения не рекомендуется. А фикус красивый
У меня нет опыта выращивания фикуса. Принесли в дом черенок- долго держала в баночке с водой, дождалась корешка и сразу пересадила в горшочек. На радостях вынесла на улицу-погоды у нас уже почти летние, однако скоро заметила — листики изменили сочный тёмно-зелёный цвет на непонятный мутно-бурый… Подумалось, что листья комнатного растения страдают от прямых солнечных лучей- поставила под потолок открытой веранды-спрятала от солнца. Правильно ли я определила причину недомогания растения?
Был ли у вашего фикуса период цветения?
Многие растения и не только комнатные, не жалуют прямые солнечные лучи. Фикус из таких. Лучше себя чувствует в затененных местах и не на южных окнах. Мой не цвёл.
Спасибо Юлия за пояснения. У меня ещё была вторая версия: возможно ночные температуры от +9*С до +11*С для фикуса, как для комнатного растения- низковаты? Могло быть это обстоятельство роковым? А то с солнца я его убрала, а в дом заносить не стала… Не прохладно ли для него при таких обстоятельствах?
И ещё одно: как теперь его оздоровить? Может убрать часть больной листвы? Может чем-то полить? Например, янтарной кислотой?
Я наши на улицу не выношу, в принципе перепадов температурных мало кто любит. А вот опрыскивание листьев фикус очень уважает. Подкормливаю не часто. Беры всем цветам жидкое удобрение от Фаско для комнатных. Удобно дозировать и разводить легко. Янтарной кислотой можно любые растения оздоровить, но я не использую. Пробовала в таблетках-трудно разводится.
Я своего в итоге в новый горшок пересадила, сменила грунт, пока наблюдаю: рост нормальный, вопрос остался только по формированию более пышной кроны…

Как видите одну верхушку сняла, он снова выбросил одну верхнюю почку роста… А как добиться боковых побегов?

Как видите одну верхушку сняла, он снова выбросил одну верхнюю  почку роста... А как добиться боковых побегов?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: