Рассаде цветов - цветочный привет от Фаско

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году думал, что петунии — хорошо, но посею другие цветы! Неправильно думал! В феврале посеял петунию Балконная смесь. Один раз «посолил» семенами, а выросло… тысяча сеянцев.



 

Так как сеянцы росли густо, принял решение пикировать петунию, не смотря на то, что у неё только один настоящий лист.

2 марта 2019 г.
Пикировал сеянцы в кассету с небольшими ячейками.



Для пикирования выбрал грунт питательный с микроэлементами марка Б «Цветочный» бренда Фаско.

Все беды от незнания. Сначала я подумал, что марка Б — это равносильно, не А — первый сорт, а Б — второй/так себе)))

Знания — наше всё! Поднял литературу. Узнал, что у бренда Фаско десять марок грунта! 
Согласно классификации Почвенные грунты  ГК Фаско+ является собственником питательных грунтов с микроэлементами марки А, Б, В, Г, Д, Ж, З, И, К, Л, разрешённых для применения только в личных подсобных хозяйствах.

Так у грунта марки А — одни показатели и он рекомендован для выращивания одних культур. Грунт Марки Б — имеет свои показатели. Это не значит, что он «так себе», он — другой! И рекомендован для выращивания других культур, «заправлен» по-другому.

Я таких тонкостей не знал. Теперь знаю! И Вы знайте! 

Грунт Цветочный рекомендован в том числе и для выращивания рассады цветочных культур. К сожалению, на упаковке не указаны соотношение основных микроэлементов, необходимых для роста цветов, доверимся профессионалам.

Грунт полностью готов к применению! Но следует быть внимательным, грунт готов спустя 1-2 часа после вскрытия пакета. Грунт должен обогатиться кислородом. 

Производитель такое напоминание/рекомендацию прописывает на упаковке дважды. Это хорошо! Для тех, кто не знал, обязательно обратят внимание сейчас и, думаю, будут помнить про это при работе с другими грунтами. К слову сказать, на упаковках грунта Марки А  ГК Фаско+ таких напоминаний/рекомендаций нет.



Состав грунта однородный. Структура рыхлая, мягкая. Мусора нет. Заявленный производителем песок придаёт грунту соответствующий оттенок цвета. Пахнет землёй. Химических запахов нет.
В грунте присутствует малое количество торфообразных верёвочек, несколько маленьких палочек и дренаж керамзитовый (он заявлен в составе). Для того, чтобы пересадить комнатное растение эти элементы нужны и не помешают. 



Так как я пикировал сеянцы, эти фрагменты лишние. Убирал их.

В качестве дренажа применил Агроперлит Цветочное счастье бренда Фаско. Агроперлит  — это разновидность вулканической породы — перлита, который применяется для повышения качества грунта.



Благодаря пористой структуре он может впитывать в себя жидкости в 7 раз больше собственного веса и впоследствии возвращать её в почву. Вместе с водой впитываются полезные вещества удобрений, обеспечивая грунт необходимым количеством питания на протяжении длительного времени. Для меня это очень важно!
 


В каждую ячейку положил агроперлит, чтобы он полностью закрыл дно. Мыслил так: ячейки маленькие, грунт в них может быстро высыхать/пересыхать, если такое произойдёт (а по опыту — вероятность есть)), агроперлит поможет преодолеть растениям периоды вынужденной засухи.



Заполнил ячейки грунтом Цветочный.


В каждую ячейку пикировал один сеянец петунии.

Вплоть до 15 марта 2019 г. (12 дней) петунии стояли на рассадном столе под фитолампой.



В течение 12 дней после пикировки полив сеянцев не производился. Следует отметить, что грунт оставался достаточно влажным. Работал агроперлит.
  • Поверхность грунта не покрылась корочкой. 
  • Нет плесени.
  • Нет сорняков.

Всё это говорит о хорошем качестве грунта.



По истечении времени после пикирования растения адаптировались и их можно/рекомендуется подкормить. В качестве первой подкормки по листу я применил водорастворимое удобрение Фаско Крепыш с гуматом калия.



Это высококонцентрированное водорастворимое органоминеральное комплексное удобрение с микроэлементами для выращивания рассады всех видов культур.



Размешал удобрение согласно инструкции.



Следует отметить, что удобрение полностью растворилось в воде. Полученным раствором опрыскал из пульверизатора по листу растений.

Так как агроперлит обладает такими полезными свойствами, как светоотражение и теплопроводимость, разложил его в небольшом количестве по поверхности почвы возле каждого растения.



Подводить итоги ещё рано. Времени прошло мало. Но сделать определённые выводы можно.
На примере развития сеянцев можно говорить о том, что грунт питательный с микроэлементами «Цветочный» бренда Фаско хорошего качества. Рекомендую обратить на него внимание!

Выводы о работе водорастворимого удобрения Крепыш будут сделаны через пару недель, когда оно проявит заявленные производителем качества.

Всем крепкой и здоровой рассады с Фаско!

Запись размещена в разделах: , , , , , , рассада,
5 комментариев 22 спасибо за запись 1 в избранном 3070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Luccioletto Наташа

Комментарии (5)
Евгений, всё так подробно и наглядно расписали показали! Мой +
А как или чем вы брали саженцы при пересадке? Пальцами или может пинцетом? Первый раз посеяла такую мелочь, понимаю, что нужно уже рассадить, но боюсь даже притрагиваться
Доброе утро!) Зубочисткой. Зубочисткой делал отверстия в ячейках. Зубочисткой поддевал сеянцы, на ней же переносил их из плошки в кассету. И зубочисткой слегка приравнивал грунт вокруг сеянцев) Никаких хитростей!)
Спасибо, нужно и мне заняться
Спасибо, Женя, за подробное описание грунта! В этом сезоне хочу воспользоваться таким грунтом! Мои +++++++!
Добрый вечер! На мой взгляд, в этот грунт, если для рассады, необходимо добавить агроперлит. Субъективно)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: