Осенние листья в качестве мульчи. Снять или оставить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
По осени натащила на участок приличное количество мешков с листовым опадом (берёза, клён в основном). Укрыла в зиму чеснок, лук севок, весной сняла. А сегодня замульчировала ей один ряд клубники и сижу в сомнениях. Хочется всю клубнику укрыть, многолетние цветы, смородину, малину. Но… Муж сильно против, дескать они будут всю влагу на себе задерживать, клубнику не получится полить (вполне возможно, мне кажется), да и я не нашла разрешающей информации. Пишут про листовую землю (ну, года через 2), укрытие озимых посадок. Но не про весеннее и летнее мульчирование огорода. Как всё же делать? Снять те листья с клубники или все остальное ими закрыть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 1300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
YogikNadyusha Надюша А.
Все ответы и комментарии (14)
Про клубнику не скажу, я её сеном мульчирую.
А чеснок- отлично у меня под прошлогодней листвой растёт
А можно подробнее? Я на зиму укрыла, сейчас сняла. Побоялась, что всходам будет тяжело через листву пробиваться. Вы междурядья мульчируете? И знаю, что чеснок любит рыхление, как это решается?
Чеснок через землю прорастает, что ему сухие листья? Прорастет и через них, если не очень толстый слой.
Наталья, вы не сделали пометку, где живете.
Я так не могу дать рекомендации, что делать дальше. Для юга и севера разные же рекомендации.
Северо-восток Московской области. Пушкино. Зона рискованного земледелия)
Понятно
Тогда так, раз уж сняли мульчу.
Дождитесь уверенных всходов, пусть земля прогреется получше(под мульчей, она медленнее прогревается). Хорошо прорыхлите, прополите, полейте, подкормите(одним словом, всё что считаете нужным) и засыпайте смело всю грядку вашими листьями. Вы ниже писали, что имели опыт мульчирования клубники. С чесноком всё тоже. Если лежит хороший слой мульчи, так и рыхлить больше не надо до самой уборки.
Юлия Николаевна, полностью согласна! У меня еще и весь чеснок в клубнике растет😀
Я тоже чеснок по клубнике сажаю в надежде, что он гадов каких от клубники отпугнёт.
Хороший чеснок там вырастает.
Но всё же есть у меня большая специальная грядка для чеснока. Мы его много едим.
🙂У нас тоже раньше была особая грядка… Мне теперь низзя, так этого хватает😉
Вы же будите рыхлить землю и влага пройдет, да и червяки быстро листья перерабатывают.
В позапрошлом году впервые между клубникой положила солома (дармовую😂). И так мне понравилось, что в прошлом купила солому. И не рыхлила!!! Периодически проверяла, почва была идеальная.
Но… Дорогое удовольствие эта солома (((.
Рыхлю клубнику только весной, а потом на листья идёт сверху солома. Каждый год осенью выписываю в совхозе два больших рулона. У нас 650 руб за штуку.
Коллеги правы. Природа листья быстро переработать. Уже начала работать. Как то так. Удачи.
Можно мульчу не убирать, лишнее это, а просто сдвинуть в междурядья, чтобы земля быстрее прогрелась. А потом вернуть назад.
Мы каждый год березовой опавшей листвой укрываем грядку с чесноком и луком-севком, посаженными осенью. Также березовой листвой (почему именно березовой, не знаю — мама всегда так делала) застилаем пустые грядки из-под кабачков, фасоли, морковки. А! Еще мы ирисы сверху такой листвой присыпаем на зиму. В данном процессе я — лишь послушный исполнитель., как сказали, так и делаю.

Сейчас этим процессом рулит моя старшая сестра. Предполагаю, как раз в эту субботу я буду собирать эту листву в черные мусорные полиэтиленовве плотные мешки. Ставим их, эти мешки, предварительно их завязав, в солнечный угол участка на время. Пока сестра проведет обработку и рыхлание (может и еще что) кустов смородины и крыжовника, пока земля прогреется. Потом эту листву, которая в черных мешках за это время потомится, раскладыааем под кусты смородины и крыжовника.

Сестра там мне что-то говорила, про бактерии полезные и др. У меня в голове как-то эти тонкости не оседают почему-то🤷‍♀️ но благодаря этой листве, травища под смородиной и крыжовником так сильно не прет. Хожу между ними потом с косилкой, легко все окашиваю. Как-то помню, мы задержались с приездом на дачку и, соответственно, с уборкой такой листвы с грядок. Конечно, чеснок и лук пробились через такое укрытие, но вид был еще тот: стрелки чеснока и лука были похожи на железные штыри в советском магазине, на которые чеки насаживали. Некоторые стрелки были кривые, деформированные — пробивались так к свету наверно. Ведь присыпаем мы сухой листвой, а за зиму этот слой слёживается, под снегом уплотняется. Вобщем, мы ежегодно листву с грядрк сгребаем, потом в мешках томим, потом смородину и крыжовник ею мульчируем.

Вот. Извините, короче изложить этот наш процесс не получилось)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: