Крепыш. Биогрунт для гибридных семян F1 - несекретный секрет

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Бывает, что посеешь семена по отработанной схеме и… хотелось бы результативнее.
Хорошо, что есть те, которые спешат на помощь!



Начиналось всё как обычно… Посеял сладкий перец сухими семенами в не помню какой грунт. 
Понимаю, что семена перца могут «долго думать», но по истечении времени появился только один сеянец, а семян было четыре.



Решил зайти на второй круг с умом! Ведь знаю же, что семенам перца нужно больше влаги, почему сразу так не сделал!?

21 февраля 2019 г. Ч
тобы стимулировать рост семян сладкого перца, замочил их на 12 часов в жидком органоминеральном удобрении «Малышок» бренда «Фаско».



«Малышок» — это высокоэффективное азотно-фосфорное-калийное  удобрение (>3% / >1,5% />3%) + органическое вещество — не менее 3,0%. Разработано специально для выращивания рассады или взрослых растений паслёновых культур.

Удобрение тёмного цвета с характерным запахом. Чтобы приготовить удобрение нужной концентрации, необходимо развести его в воде согласно инструкции.

Опытным путём выяснил, что колпачок от баночки с удобрением равен объёму 5 мл, так что это тоже своего рода рассекреченный секрет. Колпачок — это мерный стаканчик. Всё под рукой!



По отработанной схеме замочил 4 семечка сладкого перца.



22 февраля 2019 г. После замачивания семян решил посеять их в какой-нибудь интересный грунт.
«Интересным» среди широкого ассортимента грунтов для меня показался биогрунт для гибридных семян F1 «Крепыш» от «Фаско».



Да, у меня семена сортового сладкого перца… Это не значит, что они не могут получать улучшенное питание.

Отступление от автора: Работа уже была готова к публикации  с названием «Малышок и Крепыш спешат на помощь», и первоначально я хотел написать, что: «Да, грунт хороший, без нареканий, всё растёт!), но прорастание семян и рост рассады в нем заставили меня вольно-невольно более глубоко изучить состав данного биогрунта.

Производитель все характеристика/достоинства расписал на упаковке. Но тот, кто «не понимает» или «не видит», что там написано, решил расширить свои знания в вопросе «Что кушают перцы?»)))
Напомню, что я затеял вырастить именно перцы… сортовые.

Ранее для рассады применял различные грунты, а биогрунт  — впервые. Интересно, что это?
Интуитивно я понимаю, что это грунт (многокомпонентная система) + био (жизнь) возможно, органическое удобрение. Ключевое отличие БИОгрунта состоит в том, что он произведен на основе натурального сырья и с помощью натуральных технологий (без сложных химических процессов).

Другой вопрос, над которым я задумался: «Почему акцентируется внимание, что это для гибридных семян?» На упаковке производитель резюмирует: 



У производителя любого товара есть 1-2 секунды, чтобы привлечь внимание покупателя. Например, грунты «Специальный», «Улучшенный», «Универсальный», на мой взгляд, часто встречаются, и легко пробежать мимо таких грунтов, не обратив на них внимание.

Немного поработав с биогрунтом Крепыш, хочу с уверенностью сказать, слоган «Биогрунт для гибридных семян F1» — это не маркетинговый ход или… и только потом — маркетинг. Гибридные семена — это более сложная организация, чем сортовые семена. Так и в случае с представленным биогрунтом — это сложный и уникальный состав. 

Думаю, что под словом «для гибридных» нужно читать/понимать «наиусовершенствованный»)))

Известно, что важнейшими показателями грунта являются:
  1. Содержание питательных веществ.
  2. pH-реакция среды.
  3. Водопроницаемость и влагоудерживающие способности.

Производителем заявлены более чем прекрасные характеристики:



Биогрунт составлен на основе торфа и содержит полный набор питательных и биологически активных веществ, необходимых для роста и развития растения. С цифрами — более или менее понятно. 

Бисолбифит — ?!
Если указали на упаковке, значит, предполагается, что я знаю это слово. Стыдно… Набрал в поиске....

Бисолбифит — микробиологическое удобрение и модификатор биологических удобрений, микробиологический препарат комплексного действия, разработанный во Всероссийском НИИ сельскохозяйственной микробиологии Россельхозакадемии. 
  • восстанавливает/поддерживает баланс полезной почвенной микрофлоры;
  • стимулирует и регулирует рост и развитие растений;
  • биофунгицид;
  • снижает отрицательное действие водного и температурного стресса на растения;
  • повышает усвоение растениями NPK из удобрений на 20-40%.

Бисолбифит создан на основе живых полезных бактерий Bacillus subtillis — Ч13 (а они как раз заявлены производителем грунта). Бисолбифит — инновационное решение для повышения эффективности минеральных удобрений.

Это целая наука! Что мы знаем о грунтах вообще?! Этот — хороший, этот — дешёвый… А на вопрос: «Чем Этот отличается от Этого?» чаще слышим ответ: «Этот лучше», «Мне этот больше понравился» или варианты подобных ответов. И всё! Всё!

Грунт — это правильно подобранный расчёт питательных элементов, микроэлементов, соотношение составляющих.

В разработке биогрунта «Крепыш» бренда «Фаско» задействованы новейшие технологии.

От автора: чтобы у меня удалась посевная, обо мне подумали! По-настоящему подумали! Думают НИИ, думают компании, создают, улучшают, заботятся!

Зачем я всё это написал? Не для того, чтобы оду петь, а потому что удивился тому, как на этом грунте стартует/растёт рассада перца. Об этом чуть-чуть позже....

В магазине я купил пакет (уже второй пакет), в котором биогрунт был частично прессованным.
Чтобы показать, какой он есть, немного размял прессованное. Биогрунт рыхлый, мягкий, лёгкий.
Пахнет землёй. Химических запахов нет. Комочки легко рассыпаются под механическим воздействием.



Встречаются палочки, «нитки», «волокна» — это неразложившиеся растительные остатки. Они безвредны. Палочки я убираю, а волокна оставляю. Они задерживают влагу и не дают грунту при пересыхании рвать корни растений. Белые вкрапления — это агроперлит. Биогрунт полностью готов к применению.

Важно! Не забудьте про рекомендации или маленький секретик: после вскрытия пакета необходимо перемешать грунт/биогрунт и оставить на 1-2 часа для обогащения кислородом. 

А теперь что, как, сколько, какие результаты выращивания рассады в этом грунте

Итак, с продукцией бренда «Фаско» я знаком меньше месяца. Опыт минимальный, но результативный. После того, как 4 семечка сладкого перца провели 12 часов в растворе органоминерального удобрения «Малышок», я посеял их в биогрунт «Крепыш».





Сделал всё по правилам: рассадный стаканчик.



По истечении времени появились три сеянца из четырёх. Напомню, что первый раз сеял семена сухими в другой грунт, вырос только один перчик.



Когда раскрылись семядольные листочки, подкормил раствором удобрения «Малышок» (и первое растение, конечно, тоже).



По состоянию на 16 марта 2019 г. Сеянцы формируют первый настоящий лист.



Этот факт подтверждает другой мой опыт. Рассаду сладкого перца 'Лимонное чудо' пикировал в биогрунт «Крепыш».



Сеял 4 семечка в грунт другого производителя, взошло три. Когда пикировал сеянцы, я нашёл семечко, которое не дало ростков. Что с ним делать?! Решил не выкидывать. Положил в мешок с одним из растений. И, как бывает, забыл, что оно там есть. На днях обнаружил раскрытые семядольные листочки.



Сладкий перец любит подумать: сначала с 21 февраля по 5 марта семечко лежало в одном грунте, потом с 5 марта — в биогрунте Крепыш, и ему он понравился!

Главное — создать правильные условия! Грунт/биогрунт — это основа правильных условий для выращивания рассады.

Получился долгий рассказ. Потому что биогрунт «Крепыш» того стоит. Если Вы всё ещё проходите мимо прилавков с биогрунтом «Крепыш» бренда «Фаско», рекомендую уделить ему внимание. 

Рассада перцев, которая растёт в этом биогрунте, очень даже достойная. А комплект жидкое органоминеральное удобрение «Малышок» и «Крепыш» биогрунт для гибридных семян F1 — помогут вырастить здоровую рассаду.

Конечно, это только начало, и я заинтересовался, как будет дальше развиваться рассада, какие будут корни у сеянцев, и поэтому продолжу помогать растениям продуктами бренда «Фаско».

В общем, получилось три секретика: объём колпачка, 1-2 часа после вскрытия пакета и эффективность инновационных технологий биогрунта «Крепыш».

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
1 комментарий 22 спасибо за запись 1 в избранном 5762 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
albinabuyakovamyrkova альбина буякова (мыркова)

Комментарии (1)
Дмитрий, буду первым! Отличный рассказ, спасибо!!! А вот, что в грунте есть бактерии Bacillus subtilis, узнаю впервые. Отличный грунт и не придется тратиться на Фитоспорин!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: