Синеглазая дикарка — садовая жимолость

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот снимок я когда-то разместила в своём топике на конкурс «Мой любимый сорт», описывая один из двух растущих у меня сортов жимолости садовой съедобной. Вот этот топик

Жимолость сорта Берель
Жимолость сорта 'Берель'

Снимок этот я потом частенько встречала на просторах интернета, что свидетельствует о несомненной популярности данной садовой культуры)) Огорчает только тот факт, что некоторые питомники использовали его в своих каталогах, снабдив даже собственными водяными знаками. Всё бы ничего, но сорта, которые они продавали и иллюстрировали моим снимком, не имели никакого отношения к тому сорту, который у меня растёт и который, соответственно, снят на этом фото.

Впрочем, не будем о грустном, а вернёмся собственно к жимолости съедобной как садовой ягодной культуре. Не знаю как вам, а мне кажется, что одомашнена жимолость была не так давно и её популярность только набирает обороты. Сужу по собственному опыту. С детства мне знакомы малина, смородина красная и чёрная, клубника… Всё это росло у нас на огороде. А вот жимолость мы тогда собирали исключительно в лесу… и была она очень горькая. С «нормальной» вкусной садовой жимолостью я познакомилась уже во Владивостоке, причём тогда, когда мы с мужем приобрели участок, и я начала наполнять «жителями» свой сад.

Красавица в капельках дождя
Красавица в капельках дождя

Опять же, и ассортимент сортов, предлагаемый сегодня, не идёт ни в какое сравнение с тем выбором, что был у меня 15 лет назад))

Цветущий кустик жимолости
Цветущий кустик жимолости

Так что селекция работает в этом направлении вовсю. И не мудрено, ведь жимолость имеет много неоспоримых достоинств, которые делают её желанным гостем в любом плодово-ягодном саду.

1. Первое и самое главное — это то, что ягоды жимолости появляются на столе раньше всех других ягодных культур, практически сразу после салатов и редиса, восполняя в нашем организме нехватку витаминов после долгой зимы. 

Ягоды разных сортов
Ягоды разных сортов

2. В ней содержится огромное количество полезных веществ, витаминов и микроэлементов! Ягоды жимолости используют даже в лечебных и профилактических целях (в основном в восточной медицине), а не только как витаминное лакомство и сырьё для заготовок на зиму.

Зреет урожай
Зреет урожай

3. Заготовки, кстати, получаются из неё отличные! Правда, лично я предпочитаю натуральный (без добавок сахара) вкус и просто замораживаю весь урожай ягод. Это, кстати, ещё один плюс жимолости. Благодаря достаточно плотной кожице она нормально замораживается целыми ягодками и не раскисает потом, после разморозки, как, например, малина, которую проще замораживать перетёртой.

Сорт жимолости Загогулинка
Сорт жимолости 'Загогулинка'

Сорт Берель
Сорт 'Берель'

4. Существует огромное разнообразие вкусов! Сейчас вывели даже сорта полностью сладкие, без фирменной для жимолости терпкой горчинки. Так что каждый может подобрать себе ранние «витаминки» под собственный вкус.

5. Неприхотливость и устойчивость к заболеваниям. Честно говоря, я даже не знаю, бывают ли какие-то болезни у жимолости. Мои кустики ни разу ничем не болели, из вредителей на них была замечена только тля, но далеко не каждый год и не на всех сортах. Что опять же является несомненным плюсом, поскольку знаешь, что урожай «экологически чистый», как сейчас принято выражаться)) Никаких химикатов не используется, нет необходимости порхать вокруг кустов в течение сезона с опрыскивателем с целью защиты от болезней и вредителей. 

Исключительно здоровые и красивые кусты
Исключительно здоровые и красивые кусты. Чистые яркие ягоды и абсолютно не повреждённые вредителями листья!

6. Высокая урожайность при минимальном уходе. По своему опыту вывела всего три правила ухода, обеспечивающие отличный результат:
  • желательно полностью закрыть почву вокруг кустов мульчирующим материалом (что угодно — чёрный спанбонд, агротекс, картон, слой сена...), чтобы обеспечить корневой системе защиту от сорняков летом и дополнительное тепло зимой;
  • обрезать и формировать кустики, не пуская процесс на самотёк и не допуская загущения (это резко снизит урожайность);
  • подкормки. У меня они в основном натуральные. Валик свежескошенной травы по периметру кроны за лето полностью перегниёт, обеспечив куст питанием на весь сезон.

Малыш-трёхлетка
Малыш-трёхлетка. О размере кустика можно судить по лежащим рядом кирпичам. Уже увешан, как ёлка, довольно крупными ягодами. Некоторые веточки (справа) аж склонились к земле под тяжестью урожая, слишком большого для такого малыша

В общем, считаю, что такая культура как съедобная жимолость, должна быть в каждом саду! Эта чудесная ягода заслуживает любви и внимания садовода, щедро отплатит за заботу полезными, вкусными ягодами! Тем более, что и трудов она просит минимальных))

Всем успехов!

Запись размещена в разделах: , , , , ,
108 комментариев 69 спасибо за запись 4 в избранном 34987 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Natigva Наталья Вахонина и еще 3 человека




Комментарии (107)
Да, она достойна любви!
Яна, всё так здорово описала! И ягодки у тебя ухоженные, аппетитные, аж слюнки потекли Спасибо! Мои плюсики +++++++++++++++
Спасибо
Яночка, спасибо за рассказ о жимолости! У нас 3 куста, им уже лет пять, но они высотой всего 0.5 м, ягод мало, мы их поштучно делим … видно не та агротехника! Но ягодки сладки, объедение. Покупали с рук на рынке… Нам сказали, что надо покупать минимум два куста, чтоб опылялись… Может ход маркетинговый.
Да наверное правильно сказали у меня ведь тоже 2 сорта. Хотя куста 4, но это уже размноженные. Урожай большущий так что наверное так и надо.
А вот почему урожай поштучный… Может у Вас тоже птицы таскают? Потихоньку, пока хозяева не видят?
Вроде нет, сколько зеленых, столько и спелых ..., надо про агротехнику почитать, а то ведь мы не обрезали ни разу, вот они и застыли на высоте 0.4-0.5 метра…
Ната, правильно сказали, для опыления не меньше 2-х кустов, а лучше знать сорт, а тогда и какой опылитель у него лучший. Сейчас много крупноплодных сортов появилось, весной старую жимолость поменяю, уже выбрала сорта, рядом с городом продают, и что хорошо с закрытой корневой системой. Лучше попозже поехать, чтобы было видно состояние кустика.
Спасибо, Альбина!
Еще один Лайк не даёт пока поставить… но я вернусь !
А повторно нельзя «сказать спасибо» только один раз к сожалению…
Яна, спасибо Вам! Напишите, пожалуйста, к Вашим Берели и Загогулинке что является опылителем? Или они как раз друг друга опыляют?

И еще, я купила участок уже с двумя кустиками жимолости, сортов не знаю, полуметровые лысые кустики, плодов дают мало — по половине стаканчика, почему-то они у прежней хозяйки оказались на вершине холмиков — то ли она к корням землю подсыпала (окучивала), то ли наоборот, землю вокруг холмиков куда-то утаскивала… прошлым летом я решила выровнять там рельеф, чтобы вокруг кустов жимолости можно было организовать лунку для полива (иначе все с холмиков стекало и жимолость не допивала)… в ямки вокруг холмиков складывала растительный мусор и отходы от кухни, поливала, засыпала ЭМ-отрубями, а сверху — землей… к выводу, что она у меня мучается от жажды, я пришла вследствие того, что ежегодно отплодоносившие ветки засыхают, а урожай образовывался на ветках помоложе — прошлогодних побегах… мне прямо непонятно, как у людей жимолость вырастала по метру-полтора, потому что ежегодно я вынуждена обрезать сухие ветки, в результате чего в кусте остается лишь пара ветвей… купила 5 новых кустиков и все вроде разные, но друг для друга опылители. Через пару лет на одном кустике появились ягоды, но они значительно мельче и горше моих старых ((( веры питомникам нет никакой!

Яна, может знаете какой кислотности земля нужна жимолости? что-то я нигде толком подробной агротехники по жимолости не встречаю (((
Последний раз редактировалось
Ох… попробую по порядку
Мои кусты растут все на холмиках, как и деревья. Но это оправдано климатическими и почвенными условиями. Я вот здесь подробно расписывала, по пунктам прямо — Не благодаря, а вопреки!
У Вас, похоже, обратная климатическая картина… и если это так — действительно надо увлажнять постоянно. Жимолость любит влагу и прохладу.
Судя по Вашему описанию — кормите вы её хорошо, должна плодоносить
По поводу кислотности — думаю что щелочные почвы для неё не очень. Она ведь недавно «культурная» а лесной грунт он всегда кисловатый. Во всяком случае у меня на участке почва была изначально очень кислая. На грядках я её раскисляла внесением извести, а для жимолости — нет. Растёт прекрасно, значит ей хорошо.
Екатерина, а ещё вопрос — вы уверены, что старые ветки прям пропадали? Они всегда к концу сезона становятся сухими и ломкими, сбрасывают листву. На старых взрослых стволах даже кора отслаивается. выглядит так, как будто прям всё… умерли Но это не значит. что она пропала, просто спит. Весной из пазух вылезают листики и цветы и прекрасно плодоносит… Или у Вас именно весной листики только на прошлогодних молодых веточках вылезали, а на старых так и не показывались?
Яночка, я обрезаю ветки уже весной, а не осенью, надежда, что они отживеют по осени есть, а весной уже видно, какая ветка проснулась, а какая с хрустом ломается, у нее и цвет иной — серее что ли. Листьев на них нету. Почва у нас вроде кислая, я доломитку сыпала, а когда надо быстро нейтрализовать — известь-пушонку. Может жимолость откормится и отопьется за следующее лето!? я слышала, что она очень не любит копошения в верхнем слое земли — у нее довольно поверхностная корневая система.
Ну так я поэтому и писала в топике что укрываю корневую обязательно. Тогда сорняки не растут, полоть не надо и соответственно, не тревожатся корни
Ну и как утепление на зиму работает тоже
Ну вообще то сладкая жимолость бывает и дикорастущей… Отчего это зависит нам не ведомо, но у нас в Южной Якутии есть единственная речка в долине которой растет преимущественно именно сладкая, а во всех других горькая. Так что садовые сорта это больше миф, вообще есть мнение что жимолость прекрасно переопыляется с голубикой.
А перерабатывать жимолость проще всего перекручивая с сахаром, пару лет вполне спокойно хранится в подвале не занимая место в морозильнике, особенно учитывая что мы ее заготавливаем ведрами
Люблю жимолость. Когда взяла дачу, купила первый куст, оказался неудачным-мелкие горькие ягоды, пересадила к забору… Через пару лет рискнула купить еще кустик, сорта или не было, или не запомнила, посадила и забыла на несколько лет, пока не увидела усыпанным крупными ягодами, которые оказались хорошего десертного вкуса без горечи. Теперь и замораживаю, и варенье варю, хорошая ягода, не требующая практически никакого ухода. Только изредка обрезать и подкормить. Вредителей ни разу за 15 лет не было. Единственный минус-постепенное созревание, может, для кого-то это и плюс-можно месяц есть свежую ягоду, но для нас, дачников, не всегда удобно-не соберешь во-время, осыпется. Четыре года назад купила еще два куста сортов «Нимфа» и «Волхова». Пока не радуют, ягод еще ни с одного не видела, на одном были завязи, но зрелых не увидела. Подожду
А у меня только «Загогулинка» сыпучая А «Берель» нормально висит всю неделю, ждёт пока я в выходные приеду — соберу.
Ну как я писала-сорт не знаю, неделю-то да, висит, но у нас две дачи, поэтому ездим, получается, два раза в месяц на каждую-2 недели перерыв, вот и бывает, что не успеваем собрать Вот они какие:


Яна, скажите, пожалуйста, на последнем фото куст жимолости после обрезки или это сорт такой? У меня несколько кустов, все разные сорта, но они раскидистые, широкие.

Спасибо за интересный рассказ!
На последнем фото молодой кустик. Я его не обрезала ещё на тот момент, он сам такой растёт. Это жимолость сорта Берель, у него форма… ну даже не знаю, как правильно сказать… метлы Достаточно высокие стволы во взрослом состоянии и распушаются уже довольно высоко над землёй. А вот второй сорт — да, он раскидистый сразу от земли и похож на шарик.

Вот в этой статье я как раз Берель описывала, и на втором фото два куста разных сортов рядом (очень наглядно видно) — Жимолость "Берель" - витамины для лентяев

Рада, что Вам понравилось!
Яна, спасибо вам огромное за ответ! Бегу читать про жимолость Берель!
К сожалению, жимолость очень подвержена заболеваниям и нападкам вредителей. Даже больше, чем все остальные деревья и кустарники в нашем саду. Посмотрите: Жимолость. Вся правда и мифы о болезнях, вредителях и методах борьбы
Извините, но это очень некрасиво и невежливо размещать подобные утверждения под моей статьёй, в которой я как раз написала, что никогда не видела на своей жимолости ни признаков болезней, ни вредителей (за исключением тли и то не каждый год), при том, что не обрабатываю химикатами и использую исключительно органическое земледелие… Или Вы таким образом прорекламировали собственную статью? Тогда это просто нечистоплотно, уж извините.
И если Ваш лично опыт с жимолостью другой, то это не основание обобщать на всю жимолость вообще. Везде есть нюансы — разные сорта, разные регионы, и, соответственно, разные погодные условия, состав почв и прочее, прочее. Влиять на растения может что угодно, как в положительную, так и в отрицательную сторону.
Так что ещё раз повторю Конкретно в моём регионе и с моими двумя сортами (было изначально несколько, но оставила только два в итоге), которые я описала в данном топике никаких проблем по заболеваниям и вредителям нет. Самое беспроблемное растение в моём саду.
Впрочем, все подробности в статье указаны. Надо только прочитать.
Вы правы, Яна, есть сорта беспроблемные. я даже не знала, что жимолость может болеть. у меня есть старый куст от прежних хозяев, вся его проблема только в том и заключается, что птицы первые добираются до ягод, в прошлом году мне не оставили ни одной, жадины. весь уход за кустом был в том, что поливаю летом, если не забуду и обрезаю сухие ветки. подложила под крону перегноя. ягоды умеренно сладкие, напоминают чернику.
Вот кстати да! На мульчирование перегноем (и не только, даже просто толстым слоем скошенной травы) очень хорошо отзываются кусты
Впрочем, не только жимолость, все растения это любят
И вот, кстати тоже интересный момент — многие на сайте пишут, что птицы едят ягоды. Какие именно птицы, интересно? Видимо и здесь работают какие то региональные особенности. У меня такого никогда не было. Видимо, в наших краях такие виды не водятся.
Прожорливые птички — это у нас дрозды. Это просто банда. Выбирают спелые ягоды. В конце лета так же выборочно, методично объедают иргу — можно вообще ягоды увидеть только зеленые, за спелыми они каждое утро наведываются раньше меня.

А мульчировать начала кусты, потому что у них особенность- выпирает его из земли почему-то, и жалко его, поэтому подсыпаю перегной, когда он есть. сорт какой-то самоплодный. или ведет себя как самоплодный. потому что вокруг не было другой жимолости, ну в зоне видимости. я еще подсадила два сорта, они еще маленькие, вот с них успеваю немного ягод увидеть, почему-то их дрозды не замечают. на старом кусте дружная отдача урожая, какой-то год дроздов не было в это время, я за один раз собрала почти все ягоды, незрелыми остались единицы. куст ничем не болел, вредители его не замечают, мне нравится.
Яна, я просто в шоке от Вашего ответа на мой коммент! Совершенно неадекватная реакция! И в мыслях не было как-то Вас обидеть или приуменьшить достоинства Вашей статьи. А уж подозревать меня в рекламе своей статьи — это некрасиво, нечистоплотно и невежливо, выражаясь Вашим языком. Ссылка дана, чтобы были видны фото-доказательства, а не просто голословное утверждение.
И я не обобщаю на всю жимолость. Естесственно, что у всех разные условия и сорта. Сказано же «в нашем саду», то бишь в моем. А про Вашу жимолость я ни слова не сказала. Непонятно, что Вас так задело?
Я считаю, что это очень даже правильно — делиться в комментах под чьей-то статьей своим опытом, а не только восхвалять ее. Дать людям возможность сравнить мнения двух авторов — что в этом плохого? И всегда под постами были противоположные высказывания: " у меня так", «а у меня не так». И никого это не возмущало.
Прочитав Вашу статью, складывается мнение, что жимолость — самая беспроблемная ягода. А ведь многие верят в это, а потом сталкиваются с болезнями и вредителями и расстраиваются. Я же доказываю на личном примере, что это не так. Предупрежден — значит, вооружен. И лучше учиться на чужих ошибках, чем допускать свои.
Яна, извините, если я Вас чем-то обидела.
Вот это поворот…теперь меня ещё и обвиняют во лжи… И при этом ещё говорят о неадекватной реакции?
Терпеть не могу фразу «я в шоке», но я действительно в шоке…
Видимо, придётся пояснить, если не для Вас, то хотя бы для тех людей, которые этот диалог прочитают.
Прямое цитирование Вашего первого комментария; «К сожалению, жимолость очень подвержена заболеваниям и нападкам вредителей». Эта фраза — категорический императив, перечёркивающий смысл статьи, под которой он размещён. Где здесь вежливое возражение, приглашение к диалогу и предложение обсудить иные варианты?
Если бы комментарий начинался как-нибудь так: «У автора статьи положительный опыт с жимолостью, а у меня, к сожалению, совершенно иной. Вот здесь я рассказывала (ссылка на свою статью). Видимо существует много факторов, влияющих на устойчивость растения к заболеваниям и вредителям… (и дальше аргументы)…».
Тогда я и отнеслась бы нормально и с удовольствием обсудила, почему столь разные могут быть результаты. Поскольку видно, что человек понимает, что его опыт – это ТОЛЬКО ЕГО ОПЫТ, готов уважать альтернативный и ничего не утверждает категорически.
А теперь (во втором комментарии) Вы уже переходите к прямым оскорблениям (при том, что формально как бы извиняетесь).
Снова прямое цитирование: «Прочитав Вашу статью, складывается мнение, что жимолость — самая беспроблемная ягода. А ведь многие верят в это, а потом сталкиваются с болезнями и вредителями и расстраиваются. Я же доказываю на личном примере, что это не так».
То есть, теперь Вы утверждаете, что Я ОБМАНЫВАЮ людей?! Причём делаю это намеренно, написав для этого данную статью? А Вы значит, как «благородный человек», мой обман разоблачаете? Интересно, зачем бы мне это было нужно, по вашему мнению, исходя из того, что я ничего не продаю здесь, это не рекламный материал…
Впрочем, неважно, ведь дело даже не в этом. Статье уже почти пять лет. За это время я укоренила и раздала благодарным друзьям, знакомым и коллегам много черенков от моих кустов. Ни один не пожаловался, что растения болеют или поражаются вредителями. Все довольны и просят ещё, уже для своих друзей…
И тут появляется человек, с другого конца страны, который меня не знает и не видел никогда (так же как и мою жимолость), и обвиняет меня в ОБМАНЕ!? Не имея к этому никаких оснований вообще.
И кто из нас должен быть в шоке?!!!
У меня просто нет больше слов.
Закрываю диалог, мне и правда, нечего больше сказать.
Дорогая Яна, Вы повергли меня в безмерное удивление! Это надо ж так перевернуть мои слова! Я обвиняю Вас в обмане??? Ничего подобного! Всегда с удовольствием читала Ваши статьи. И эта мне тоже понравилась. И жимолость у Вас замечательная!
А теперь такой неожиданный поворот — переход к прямым оскорблениям. Очень обидно и незаслуженно!
Воистину правильно сказал Окуджава: 'Каждый пишет, что он слышит, Каждый слышит, как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить. Так природа захотела, Почему, не наше дело, Для чего, не нам судить. "
Не судите, и не судимы будете.
Комментарий ожидает модерации

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: