Очень удобен трансформер, друзья, — ни засушить, ни залить в нем нельзя

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже много лет я выращиваю цветочную рассаду и рассаду некоторых овощных культур в формах-трансформерах. У меня их три штуки, и я каждый раз весной жалею, что не пять или даже больше. Трансформеры эти вещь, я вам скажу, необыкновенно удобная. Стоит один раз попробовать в них что-то вырастить — и отказаться потом уже невозможно. 



Что только я в них не выращивала! И всегда удачно! Вот, например, земляничный шпинат.



Или капуста Ши Хо.



Или любимые бархатцы.



А вся прелесть в том, что состоит трансформер из поддона, разделенного пополам перегородкой, и восьми вкладышей по три отделения в каждом.



А вкладыши тем и хороши, что их можно использовать, в зависимости от потребности, на 24 растения.



Или, если нужно посадить более крупные экземпляры, то на 12, по 6 растений в каждой половинке. Все будет зависеть от того, какой стороной вы повернете вкладыши.





 
А можно комбинировать и с одной стороны посадить 12 растений, а с другой 6 более крупных.



А дальше все очень просто. Вы всегда можете контролировать потребность в воде корневой системы на всю глубину ее залегания. Для этого достаточно извлечь ячейку и посмотреть, насколько сухая или сырая земля.

Вот, например, отлично видно, что требуется полив, земляной ком подсох.



Полили и снова достали и посмотрели. Видно, что земля увлажнена на всю глубину.



Таким образом, у вас просто нет шансов ни засушить, ни перелить рассаду. Но если все же вам случилось перелить, то вода собирается в поддон и ее легко можно слить, предварительно удалив (на время) вкладыши.

Всем здоровой рассады и цветущего сада!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
18 комментариев 24 спасибо за запись 2 в избранном 3180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
mikhailovna5008 Надежда Михайлова и еще 1 человек

Комментарии (18)
А ещё, наверное, при конечной высадке в грунт меньше травмируются корни растений. Вытаскивай перегородки и бери пересаживай.
Юля, никаких травм, совершенно верно. Обычным садовым ножом провожу по дну и поднимаю вверх-растюха как по маслу выходит со всем корневой, которую успела нарастить.
Надо взять на заметку. ++++++++++
Зина, очень удобная вещь- рекомендую! Спасибо большое!
Мариночка, как здорово, что Вы про это написали! Я даже и не знала, что такие штуки существуют в принципе, каждый год мучаюсь с вопросом из чего бы сделать перегородки в плошках для рассады. А тут готовое решение: использовал по назначению, помыл, убрал до следующей весны! Это просто супер! И где такие купить можно? Если не секрет?
Вера, никакого секрета нет, покупала в обычном садовом магазинчике где продавалось огромное количество разных кассет и стаканчиков для рассады, но трансформер оказался на удивление удобным. Я так их и храню, мою, составляю стопочкой друг на дружку и оставляю в гараже до весны. А раньше тоже мучилась изобретая перегородки из картона и обтягивая их целлофаном, но если влага попадала внутрь картон начинал гнить, образовывалась плесень и приходилась их удалять. Теперь я эту проблему очень удачно решила.
Очень, очень интересно! Я тоже видимо не внимательна в магазинах. Очень удобно! Спасибо!
Спасибо за подсказку. Очень удобная конструкция, правда в продаже таких не видела. Присматриваюсь к пластиковым кассетам на следующий сезон, но пока достойных вариантов не нашла. Теперь буду знать, что искать.
Полина, спасибо, что заглянули! Да, очень удобная вещь!
Спасибо, Мариночка! Видно я просто внимания не обращала, что продают. Теперь буду повнимательнее приглядываться!
Какие, однако, удобные штучки! Надо приглядеться в магазинах…
Яна, очень удобные!!! Спасибо что заглянула на огонек
Трансформера именно такого в продаже не видела. Обычно это стандартные перекрещивающиеся палочки с насечками, которые никак не переделать. Ваши ящички — просто чудо!
Спасибо, Ириша! Очень удобная вещь для выращивания рассады!
И мне понравились! Если увижу, обязательно прикуплю себе.
Обязательно! Очень удобная вещь!!!
Марина, тебе отвечала и увидела внизу пост про трансформер. Я сто раз видела такие и в магазине, и у родственников, но никогда не понимала, зачем так сделано. Вот я село… ты мне открыла глаза ))))) век живи…
Вот, Катюша, теперь будешь знать!)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: