Хранение "семейной документации"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как-то раз ко мне в гости пришла подруга со своим пятилетним сынишкой. Егорке хотелось открыть каждый шкафчик и выдвинуть все имеющиеся в доме ящички. И мы с ним договорились о том, что может открывать и выдвигать все дверцы и ящички, но внутри руками ничего не трогать.

Таким образом, ребенок был занят весь вечер, а мы душевно посидели и поговорили за чашечкой-другой кофе. На следующий день, звонит подруга и рассказывает: приходит Егорка домой и делится впечатлениями с бабушкой: «Тетя Оля такая порядочная, у нее во всех шкафчиках идеальный порядок» :))))

А я хотела бы с вами поделиться идеями «порядочности» в семейной документации. У каждого человека за жизнь накапливается огромное количество всевозможных документов. И пускай нас минуют пожары, наводнения и землетрясения, и все те ситуации, когда первым делом нужно «хватать документ и бежать», но я считаю, что документы семьи должны храниться в этаком «тревожном чемоданчике».

У меня, роль такого чемоданчика, досталась старому кейсу от косметики. Идеально для этих целей подойдут старые советские чемоданчики или вместительная картонная коробка.

Хранение документов
Хранение документов

Все мои документы разложены в подписанные папки по следующим разделам:
1. Личные документы на каждого члена семьи (свидетельство о рождении, паспорт, ИНН, военный билет).
2. Медицинские документы (медицинские карты, снимки, страховые полисы.
3. Образование и работа (аттестаты, дипломы, сертификаты о повышении и т.д.).
4. Копии различных документов.
5. Фотографии для документов.
6. Финансовые и налоговые документы.

Такое хранение очень удобно, не нужно перерывать кучу бумаг в поисках нужного документа. Каждый член семьи может открыть «свою папку» и взять необходимый ему документ. Буду рада, если идея вам пригодится.

Запись размещена в разделах: , , , , хранение, ,
6 комментариев 16 спасибо за запись   в избранное 4193 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
У меня тоже все хранится в подписанных папках, очень удобно
Ой, а у меня бардак, все документы лежат в большой картонной коробке, и частенько, чтоб найти то, что необходимо, надо всё из коробки вынуть, пересмотреть, и только тогда найдёшь искомое. А вот этот метод — разложить всё по разделам мне пригодится. попробую так и сделать. спасибо Ольга. Простите за нескромный вопрос Оля, а вы откуда? Может, мы живём недалеко? Вижу, что у вас можно получить много дельных советов, видимо, вы творческая нугомонная натура. Была бы рада познакомиться.
Здравствуйте, Ирина! Очень рада знакомству! К сожалению, мы живем достаточно далеко друг от друга, но в современном мире, это уже не проблема для общения. С удовольствием буду делиться своими секретами и лайфхаками, и с неменьшей радостью буду учиться чему-то новому!
Буду ждать ваше творчество.
Я тоже храню документы в конвертах и папках. Часть их лежит в коробке, часть просто на полке шкафа. Но Ваша идея с чемоданчиком понравилась. Действительно, мало ли что! Спасибо за идею!
Все то же самое. Только не в конвертах, а в мультифорах и в папках с кольцами. Несколько папок с подписью на корешках. Удобнее искать документы. Взяла, полистала, мультифору с нужными документами отстегнула. Потом на место, также новые документы вложила.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: