Синеглазый Король Севера - лучший баклажан для зон экстремального земледелия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Хочу немного рассказать о баклажане, который просто покорил меня своей стойкостью к неблагоприятным погодным условиям (что обычно баклажанам не свойственно), силой роста и урожайностью. Правильное название 'Король Севера F1', поскольку это гибрид.

Частичка урожая
Частичка урожая

Приморский край (особенно побережье) всегда относился к зоне рискованного земледелия. Лето здесь на лето не похоже совсем. Присутствие рядом огромной массы воды (Тихий океан) не даёт прогреться воздуху очень долго. Средняя многолетняя температура июня +12ºC. Постоянно закрытое облаками небо, постоянные сырые солёные туманы с моря, постоянная морось, бесконечные дожди… Более-менее начинает прогреваться воздух к концу июля — августу. Но в это время приходят тайфуны и всё топят в воде. Так что далеко не каждое растение способно хотя бы расти в таких условиях, не то что плодоносить.

Король Севера и перец
 
В соответствии с вышеописанными особенностями, требовательные к теплу баклажаны здесь можно вырастить только в защищённом грунте: теплица или хотя бы тёплые грядки с укрытием. Но и в таком варианте далеко не каждый сорт соглашается расти. Видимо, влияет не только тепло, но и уровень освещённости (точнее отсутствие солнца неделями из-за плотного слоя облачности).

Честно сказать, ни один сортовой баклажан (не гибрид) так и не порадовал меня урожаями (пара плодов не в счёт). Пробовала знаменитый 'Алмаз', 'Вкус грибов', 'Карлсон', 'Мечта огородника'… Всё мимо. 

А вот 'Король Севера' меня удивил и обрадовал невероятно. Расскажу и покажу по порядку.

1) Посадила весь пакетик (поскольку не надеялась на хорошую всхожесть) 8 марта. Просто в пластиковую коробочку, наполненную грунтом «Крепыш» от Фаско. Увлажнила, присыпала сверху тонким слоем того же грунта. Даже пакет сверху не натягивала. Так и оставила. Ростки начали появляться уже на 3 день! К 13 марта уже все дружными рядами стояли в коробочке как солдатики!

дата съёмки 13 марта.
Дата съёмки — 13 марта

Честно говоря, я совсем не ожидала от баклажанов такой прыти. И к тому же 100% всхожесть!

2) Уже через десять дней, 23 марта, пришлось срочно пикировать, поскольку уже у всех проростков появилось по 1 настоящему листу.

Та же коробочка через 10 дней. Часть растений уже рассадила в стаканчики, часть дожидается.
Та же коробочка через 10 дней. Часть растений уже рассадила в стаканчики, часть дожидается

Они же в стаканчиках
Они же в стаканчиках

3) Силу роста 'Король Севера' показал тоже впечатляющую. Уже через месяц их вполне можно было бы на грядку… кабы не отрицательная температура «за бортом».

11 апреля.
11 апреля. Справа видны распикированные томаты — ещё крохи

Пришлось в срочном порядке выселять их на неотапливаемую лоджию, чтобы хоть как-то «притормозить» рост. Ведь до высадки в грунт ещё очень долго. Я-то посадила их так рано, думая, что будут «тугодумы» — как большинство сортов баклажанов.

4) Впрочем, и на лоджии они себя прекрасно чувствовали, наращивая мощные листья-лопухи.

24 апреля.На столике на неотапливаемой лоджии.
24 апреля. На столике на неотапливаемой лоджии

5) Когда стало ясно, что нормальных сроков высадки в грунт они не дождутся (слишком быстро растут), приняла решение высадить в тёплую грядку под двойное укрытие (агротекс 60-тка и плёнка).
Высадила на первомайские праздники. Очень боялась, что, приехав через неделю, увижу замёрзшие «хвостики». Всё-таки температура даже днём выше +6...+12ºC не поднималась, а по ночам была около 0ºC. Совсем не «баклажанная» температура, надо сказать...

Дата съёмки 13 мая.
Дата съёмки — 13 мая

Но оказалось, что опасалась я зря. Баклажаны не пропали, просто как бы «посинели». Утратили ярко-зелёный цвет, стволы стали почти фиолетовыми, как и прожилки на листьях. Сами листья потемнели, но не замёрзли и не пожелтели. Но зато моё желание их как-то «притормозить» вполне осуществилось.

6) Почти месяц они сидели без движения (в высоту), зато наращивали толщину стволов. Да и то сказать, температура по ночам поднялась до +6...+8ºC, а днём-то больше не стала, те же +12ºC. Плюс дождь и туманы ежедневные. Тем не менее первые бутоны я увидела на Короле 18 июня.

Первые!
Первые! Растение мокрое потому, что плёнку я с укрытия уже убрала, а агротекс воду пропускает. При наших дождях всё мокрое, и в укрытии, и без!

7) И дальше — он радовал меня урожаями всё лето! Несмотря на погоду, на низкую освещённость, сырые туманы и бесконечные дожди. Своё название 'Король Севера' данный гибрид оправдал на все 100%!

Грядка 22 июля.
Грядка 22 июля. С этого ракурса видно плохо, но поверьте — на кустах полно и плодов, и цветов!

8) Плоды у Короля не очень толстые, зато очень длинные, немного изогнутые. Красивого тёмно-фиолетового цвета, с каким-то даже чернильным оттенком. Абсолютно без горечи, не требуется вымачивать или присаливать перед употреблением. И шкурку удалять тоже не требуется. 

Плод на грядке, ещё не сорван.
Плод на грядке, ещё не сорван

9) Плодоношение длилось с начала июля до заморозков. Первый заморозок 2 октября убил все бахчевые и баклажаны тоже. Думаю, под укрытием они бы ещё пожили, но кусты к тому моменту уже давно переросли высоту дуг, накрыть их не было возможности.

Дата съёмки 19 сентября.
Дата съёмки — 19 сентября

Долго думала, какие недостатки я бы могла назвать. Пожалуй, только небольшая толщина плодов — для любителей толстеньких или шаровидных форм. Ну и слишком большая их длина. Нижние плоды ложатся на землю, и если грунт не застелен, как у меня, мульчей из сена, то плоды могут загнивать или подвергаться повреждению слизнями. 

На этом, пожалуй, всё.
Всем успехов.

Запись размещена в разделах: , , , баклажаны, ,
20 комментариев 36 спасибо за запись 2 в избранном 4744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
grekova-vera60 Вера Грекова и еще 1 человек




Комментарии (20)
Яна, а я их срываю, когда они не больше 25 см, года 2 назад я их резала и замораживала, но предварительно помещала на пару минут в разогретую духовку.
Алла, я же приезжаю раз в неделю Какими застала, такими и срывала…
А замораживаю, кстати так же через духовку. Только держала не пару минут, а подольше. Чтобы кусочки чуть опали, отдав лишнюю влагу.
Понравился этот сорт. Выращиваю 2й год. А почему вы через духовку в заморозку отправляете? Это как-то влияет на вкус или убирает горечь? Я не слышала такого способа. Я просто нарезаю, в пакет и в морозилку.
Просто таким образом кусочки как бы подсушиваются. Уходит лишняя влага и при заморозке они меньше деформируются. Точнее, при дальнейшем размораживании лучше держат форму
Спасибо. Взяла на заметку. После разморозки и правда выглядят неважно.
Яна, спасибо за знакомство с Королём! У меня тоже с баклажанами пока не складывается. Растут, цветут, завязей пока не видела. Сажаю их второй год. Мне хочется, а они не хотят. На будущий год попробую этот сорт. Я уже про него слышала от знакомой. Может подружимся.
Таня — попробуй! Я хоть и настороженно отношусь к гибридам, но для нашей погоды ни один сорт не подошёл. Вот даже не растут… мучаются, болеют, хиреют…
И только Король Севера меня порадовал. Хотя я каждый год экспериментирую, пробую новинки.
Пока ничего лучше не нашла.
Красота какая! Шикарные баклажаны! И это несмотря на страшное лето. Я всегда говорила, что у тебя золотые руки. Удобный размер, хоть для нарезки, хоть для запекания.
А у меня баклажаны совсем не растут, наверное грунт им не нравится. Надо ещё одну грядку готовить.
Ганна… это не этого года фотографии.
В этом году просто совсем ничего не растёт Поэтому, собственно, и пишу топики на конкурс… Людям некогда, все на грядках… закрутки — заготовки… А у меня времени — вагон! Лета нет, урожая нет, заняться — нечем…
Вот и вспоминаю былые достижения
Ааааа это не меняет дело, Яна, руки у тебя все равно золотые!
Спасибо, Ганна ты ко мне слишком добра…
А Король-то мне понравился и что узенький. и длинненький, и ты, Яночка, с твоими золотыми ручками, мне очень-очень нравишься! Спасибо, что познакомила и мои 7+++++++с удовольствием!
София ваши плюсы прям один за два! А уж семь… СПАСИБО!
Спасибо, Яна! Очень заинтересовал этот гибрид — вот не растут у меня баклажаны! А у Вас — красавцы!
Вот и у меня не растут этот единственный — порадовал! всё лето каждую неделю возила урожай домой Даже на зиму запасла
Яна, подскажите, какой фирмы у вас были семена? О данном гибриде наслышана давно, тоже прикупила и пыталась вырастить 2 раза (каждой новинке даю себя показать 2-3 года, т.к. один сезон может быть не показательным). И у меня все два раза выросло черти что: плоды были все мелкие, длиной чуть больше 5 см. Слабо окрашенные. Полагаю, нарвалась на пересорт.
Извините, что влезла, Яночка конечно тоже ответит. У меня семена Русского огорода, в других фирмах «Короля Севера» не бывает. я его тоже выращиваю уже много лет (в конкурсе тоже рассказывала о нем) и в этом году он не подвел. Похожий баклажан — «Валентина», тоже довольно тонкие и длинные и тоже ранние.
Спасибо! Да, сейчас подняла архивы и заглянула в коробочку с семенами – тоже «Русский огород». Еще «Король Рынка» пыталась вырастить от этой же агрофирмы и тоже настигла неудача Пакетики с семенами уже старые, к сожалению отрезала уголок, где написаны партия и срок реализации. Видимо, действительно нарвалась на пересортицу. Так как сколько не смотрю, все получают отличные результаты. Не могу же я быть настолько криворукой))) Надо обязательно купить свежие семена и попытаться еще раз.
Может мне повезло со свежими семенами, но — да! Русский огород. То же самое.
Вот надо же, как бывает…
Алла, не извиняйтесь у меня такие же

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: