Огурец "Кураж" F1 от компании «Гавриш» - мое открытие нынешнего лета!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мой рассказ об открытии лета-2019 — огурце 'Кураж'! Наша дача находится в Подмосковье. Ежегодно выращиваю в теплице огурцы разных сортов, в этом году посадила несколько сортов, как обычно, в начале мая. Спустя пару недель пришла в голову светлая мысль посадить еще несколько семян огурцов в большой пластиковый компостер.

А не посадить ли огурцы?
А не посадить ли огурцы?

Хотелось попробовать новый для меня сорт, поискала в интернете описания сортов, набрела на сайт 7dach.ru, прочитала об огурце 'Кураж' F1, так я о нем и узнала. Не новейший сорт, но я его никогда не выращивала.

Никаких трудностей с покупкой семян не возникло. В первом же садовом магазине недалеко от нашей дачи, в поселке Яковлевское, семена этого сорта от компании «Гавриш» были в наличии. Но от моей задумки до покупки семян прошло не менее двух недель, и посадила я эти огурцы только в конце первой декады июня.

Итак, в компостер объемом 400 л. были посажены пять семян огурцов 'Кураж' F1 от компании «Гавриш». Наполнен компостер снизу на треть прутьями, затем послойно заполнялся доверху скошенной газонокосилкой травой и компостом, сверху — земля. Семена перед посадкой замочила часа на три в суспензии хлореллы. Погода в то время была теплая, всходы дружно появились уже на пятый день и стали подрастать.

Огурцы пустились в рост
Огурцы пустились в рост!

А еще через 35 дней плети огурцов вовсю цвели. Завязи в первых пяти пазухах каждого растения я удалила, чтобы боковые плети не загущали верх грядки-компостера. Урожай не заставил себя долго ждать. 

Вот-вот начнем собирать первый урожай

Надо сказать, я опрометчиво не учла, что компостер из черной пластмассы днем сильно нагревался на солнце и становился горячим, огуречные плети поникали, но вечером они снова были в порядке. Чтобы спасти огуречные растения, обмотала компостер зеленой пластиковой сеткой, но ее было немного, совсем изолировать плети от пластмассы не удалось.

Тем не менее огурцы продолжали активно плодоносить даже в таких условиях. Пчелки их опыляли регулярно, но 'Кураж' F1 завязывает огурчики и без насекомых, являясь партенокарпическим. Таким образом он дает хороший урожай и в сильную жару, и в такую прохладную дождливую погоду, какой она была в середине нынешнего лета.

Летом я ежедневно собирала около 2 кг огурчиков с высокой грядки нашего компостера. Эти огурцы можно срывать и совсем маленькими, для пикулей, и дать подрасти побольше, до «русского» размера.

Русский размер!
Русский размер!

Огурцы регулярно поливала по мере подсыхания почвы. Подкармливала раз в 10 дней настоем золы, раствором гумата калия (1/4 ч. ложки на 10 л воды) и травяным настоем, чередуя эти удобрения. 'Кураж' F1 очень отзывчив на подкормки, сразу завязывается множество огурчиков. Цветки расположены в пазухах, образуют букетную завязь. Зеленцы вкусные, отлично подходят для салатов, также делала их малосольными и мариновала на зиму.

Ежедневный урожай с пяти растений
Ежедневный урожай

Огурцы 'Кураж' F1 показали себя с самой лучшей стороны: они вкусны и универсальны, без горечи. При обычном уходе, даже в неблагоприятных условиях, давали стабильный урожай, не болели. Думаю, их можно продолжать выращивать в нашем нагревающемся на солнце компостере, но при посадке нужно окружить компостер крепкой сеткой, чтобы огуречные плети цеплялись за сетку и не касались компостера.
На следующий год планирую посадить 'Кураж' F1 и в теплице, он прекрасно подходит для вертикального выращивания и не зависит от насекомых.

Напоследок мой рецепт малосольных огурчиков Кураж F1.

Собрать:
  • небольшие огурчики,
  • 2-3 зонтика укропа,
  • 5-8 листиков черной смородины,
  • лист хрена со стеблем.

Все помыть. Головку чеснока промыть, не очищая от кожицы. В чистую трехлитровую банку положить зелень, ножом раздавить подготовленную головку чеснока и тоже положить в банку. Затем укладывать огурцы носиком вниз, обрезая верхушку и другой конец каждого огурчика.

В холодной колодезной воде растворить соль (1,5 ст. ложки соли на 1 л воды), залить огурцы, накрыть верх банки марлевой салфеткой, поставить банку на тарелку и оставить на сутки при комнатной температуре.

Через сутки марлю снять, образовавшуюся в горлышке банки пену убрать ложечкой, банку накрыть крышкой и убрать в холодильник.
Через 2-3 часа после этого огурцы готовы.

Огурцы малосольные
Огурцы малосольные

Выращивайте огурцы 'Кураж' F1 от компании «Гавриш» — не пожалеете!

Запись размещена в разделах: , , , выращивание, ,
6 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 3400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Отличные куражики выросли! В этом году тоже впервые пробовала вырастить огурцы в бочке)))
В бочке, наверно, даже лучше, она не так нагревается. Надеюсь, вы довольны урожаем.
А что это за красавчик на первом фото? Огурчики суперские!!!
Спасибо! До Куража компостер использовала кошка Мотя, как тепленькое местечко отдыха на свежем воздухе. У Моти своя история, котенком она пережила много испытаний, пока не попала к нам. Зато теперь она абсолютно счастлива!
Я посадил кураж от гавриш семена покрашены жду уже неделю может выйдет, их не замачивал
Я дома начал выращивать посмотрю че получится?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: