Вкусно пахнет? Ешь скорей чудо-корень - сельдерей!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2019"»
Кому же из нас, дачников-огородников, не известно такое полезное растение, как сельдерей? Правда, в нашей семье его не очень-то жалуют. Как-то давно я сажала листовой сельдерей. Его листочки добавляла в маринованные томаты или супы. Вот там мне нравился его аромат и изысканный вкус. Но как-то, начитавшись о полезности этого овоща, в магазине купила корень сельдерея. Сделала салат с морковкой и поняла, что, в отличие от листового и черешкового, мне очень понравился вкус.

Сельдерей "Русский размер"
Сельдерей 'Русский размер'

В этом году решила посадить корневой сельдерей, тем более, что в подарочных семенах был пакетик сельдерея 'Русский размер'. Этот замечательный овощ попал впервые в Россию еще в годы правления Екатерины II Великой и долгое время считался декоративным растением. Но после многочисленных исследований пришли к выводу, что данный овощ полностью съедобен!

Пробная выкопка
Пробная выкопка

На рассаду сеяла семена в начале марта. Всхожесть была замечательная. Когда у сеянцев появились два листика, распикировала их в маленькие горшочки. Так как места в ОГ у меня не так много, то я оставила себе сельдерея 5 штучек, а остальные раздала знакомым. Конечно, высадку в ОГ лучше осуществлять в середине мая, когда минуют возвратные заморозки.

Рассада сельдерея
Рассада сельдерея

Но у меня рассада быстро стала набирать обороты, поэтому я высадила ее в ОГ в начале мая. Поставила дуги и укрыла от солнышка. Но через два дня был ночью мороз до -2°С, и даже укрытые кустики сельдерея немного пострадали. Это мой первый опыт выращивания корневого сельдерея, поэтому, конечно же, нужно было почитать информацию о правильности посадки этого овоща… Здесь есть свои особенности.

Замечательный овощ
Замечательный овощ

Оказывается, главное, чего нельзя делать  — это слишком заглублять корень. Точка роста должна быть над поверхностью земли. Это необходимо для того, чтобы получить и крупный плод, и ровненький. Уже в процессе роста я поняла, что одно растение я именно заглубила, и что из этого вышло, вы увидите позже. 

Видно, что одно растение заглублено
Видно, что одно растение заглублено

В самом начале подкармливала настоем трав. Почти все лето сельдерей был замульчирован, так как май и июнь были засушливыми и жаркими.

Посажен правильно
Посажен правильно

Как только плодик стал набирать массу, часть боковых стеблей я срезала, но совсем чуть-чуть, чтобы приоткрыть корень для света.
 
Заглублен
Заглублен

Читала, что за две недели до выкопки нужно перестать поливать сельдерей. Собирают этот замечательный овощ, как правило, в начале октября, перед заморозками.

В нём вся кладезь витаминов.
Много очень каротина,
В - один, В - два, В - шесть,
Соли калия в нём есть.
Аспарагин, тирозин,
Витаминов магазин
«В нём вся кладезь витаминов. Много очень каротина, В — один, В — два, В — шесть, соли калия в нём есть. Аспарагин, тирозин, витаминов магазин»

Я вытащила 3 штучки, так как накануне у нас как раз был заморозок до -3°С, а два корешка оставила, чтобы посмотреть, как он себя поведет после холодов.

Вес 1445 граммов
Вес 1445 граммов

Ничего не случилось. Как и черная редька, сельдерейчик выглядит замечательно. А вот и мой инопланетянин.

Вот такая кальдезябра получилась из того растения, которое было заглублено))
Вот такая кальдезябра получилась из того растения, которое было заглублено))

Корневой сельдерей очень ароматный. Мякоть сочная, с легким ореховым привкусом. Считается, что благодаря таким завидным характеристикам, корень сельдерея ставят на одну ступень с женьшенем.

Ароматнейший приятель,
Нами выдержал искус,
Хоть варёный, хоть в салате,
Улучшает пищи вкус
«Ароматнейший приятель, нами выдержал искус, хоть варёный, хоть в салате, улучшает пищи вкус»

Сельдерей очень положительно действует на нервную систему, понижает сахар в крови. В сельдерее содержится огромное количество магния, также он богат железом. Считается, что такой корнеплод, как корневой сельдерей, заменит вам практически все содержимое домашней аптечки. Но, как и у других овощей, у него есть противопоказания. Будьте здоровы!!!

Букетик для хорошего настроения
Букетик для хорошего настроения

Запись размещена в разделах: урожай, , , , , , ,
86 комментариев 33 спасибо за запись   в избранное 5520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (86)
Натуль, отличный результат! Впечатлили циферки на весах! У нас листовой не пошел почему-то, зато подруга не может оторваться.У всех разные вкусы.Значит тоже попробовать стоит вырастить и мне, вдруг понравится!? Наташ, букетик очарователен!
Да, Оля… попробуй!!! А вдруг понравится и за уши не оттащишь Кстати как чувствует себя твой кипарисовик? Ты его высадила в ОГ или он у тебя еще дома? Мой за лето подрос



Наташа, мой кипарисовик сейчас очень непригляден.Весь как-то вытянулся, облез.Дома очень сухо и жарко.Не место ему тут, видимо.Наверное, высажу, будь, что будет!
Наташенька, ты какие-то слова знаешь, видимо! У тебя что прострелы цветут сказочно, что сельдерей, что Кузьма — красавчик и мой любимчик, он уже дома или ещё на даче
Мои 7 +++++++с удовольствием!
Софьюшка, спасибо за теплые слова. Кузьмунька пока гарцует на даче вместе с нами. Неделю назад у нас прилично похолодало до -4 ночью и мы собирались окончательно съезжать в город. А там запускали отопление и у соседей сверху прорвало батарею. Нас залили капитально… всю квартиру Кипяток лил в течении 5 часов. Прошла неделя, а у нас до сих пор капает с потолка. Вся мебель на выброс. Обидно, что только в прошлом году сделали хороший ремонт и поменяли мебель на новую. Мы просто в шоке… по-другому и не скажешь
Ужасти! А страховка у вас есть? Это такой ущерб. У нас такое было — по страховке не помню сколько-то заплатили, но хоть что-то. Наташенька, сочувствую — надо разбираться и с соседями, и администрацией. 5 часов — кошмар!
Страховки нет. С администрацией разбираемся. В квартире очень сыро и влажно. До сих пор нет отопления.
Очень сочувствую, как там теперь жить, не лето же на дворе пока всё высохнет — ужас…
Ужас! Насмотришься подобного по ТВ, прочитаешь на сайтах и думаешь порой… как хорошо жить в частном доме.
Правда тут и куры и петухи и вороны и железная дорога с лягушками....
Сочувствую, Наташа!!!
Точно, Максим!!! Полностью с Вами согласна!!! Это моя мечта — жить в частном доме
Ну так, что мешает!
У нас дом, через улицу продают. Приценивался, 2, 7, шесть соток земли, по виду с домом.
То, что хочется, стоит недешево, продав квартиру и дачу, прилично нужно добавлять денежек.
А я в этом году не посадила и теперь очень жалею… +++
Зиночка!!! Какие ваши годы!!!Посадите в следующем
Если не забуду…
а вот в этом году вырастила шикарный корневой сельдерей (сфоткать не могу, из-за простуды сижу дома — а как поеду на дачу, сфоткаю), никаких заморочек при выращивании сельдерея корневого нет, кроме того что описано выше — ( не заглублять и в течении сезона выращивания подрезать стебли с краю, а середку оставлять так несколько раз ) предупредить хочу, быть с ним осторожнее при еде с больным желудком. -
Очень рада за Вас, Надежда!!! А какой сорт сажали? Я тоже так считаю… что нет сложностей каких-либо в выращивании корневого сельдерея. Жду от вас фоток
Это то что дома — а сосед выращивает целую грядку у меня только 6 штук


ой, сорта конечно не знаю — купила то, что было в магазине — немного не качественного фото — 998 грамм уже отрезанного т к жарю и приучаю мужа к сельдерею — сегодня делала салат с сыром и морковью, чесноком, заправленный майонезом, а можно заправить йогуртом.
Нужно попробовать такой салатик. Думаю, что это очень вкусно!!!
Класс!!!
Наташа! таки нашла пачку от сельдерея — называется " бриллиант "
БРИЛЛИАНТ!!! Действительно, наш сельдерееще красивый бриллиант. Надя, а у соседа тоже такой хороший урожай?
Наташа! Сорт у сосода не знаю, а урожаи у него всегда отменные, не смотря на не успевание все прополоть и обработать, он пенсионер, да еще работает.
Я его спросила зачем так много? Он говори- так вкусно же!!!
Удивительно. Обычно мужчины не обращают внимания на этот овощ. Или мне так показалось?
Интересно! Надо будет посадить в следующем сезоне.
Конечно, обязательно попробуйте!
Очень, увы редко пишут об этом чуде.Доступном каждому из нас.И наполняющему мир божественным ароматом.Запах сельдерея для меня это осень.
Спасибо! очень красиво вы написали об этом чуде
Вот это великан! Поздравляю!
Спасибо, Римма! Сельдерееще
Красота! Мечтаю такой вырастить.
Спасибо, Света!!! Мечты сбываются

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Надежда Майнагашева: Добавьте его и корневую петрушку в борщевую заправку или овощную заморозку. Заморозку в супы и вторые блюда добавлять. Соседка в супе часть картофеля заменяет на корень сельдерея.
Наталья Алексеева: Надежда, я тоже так делаю. Вместо картошки добавляю в супы. А еще он жареный очень вкусный!!
Борис Колосов: Отличные советы!
Надежда Майнагашева: Наталья, спасибо, попробую жареным
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: