Астра 'Розовая Русский размер II' — единственная порадовала нас

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дело в том, что случилось у нас в этом году фузариозное увядание астр. И поняли мы, в чем дело, поздно, когда уже большая часть астр погибла. Сеяли несколько сортов. Заболели все. Появлялись рыжие пятна на листьях, потом растение увядало. Корни оказывались маленькими, их съедал грибок. Несмотря на болезнь, астра 'Розовая Русский размер II' радует крупными жизнерадостными цветами. Вот такая красавица:


Астра 'Розовая Русский размер II'

Цветы, конечно, не 18 см, как обещано на упаковке, но 10-12 см тоже красота. У сорта есть потенциал.


Семена

Сначала все астры демонстрировали всхожесть около нуля. И грунт горячей водой проливали, и как только не носились с ними — пара штук взошла… Февральский посев можно было и не начинать. 

Видя такое дело, 8 марта замочила все семена астр в бактериях на полчаса: 1 часть Азотовита, 1 часть Калийвита, 1 часть Фосфатовита и 3 части воды. После такой стимуляции уже на следующий день начали всходить семена почти всех сортов. В том числе зазеленела и наша героиня 'Розовая'.

Сеяли очень быстро, передерживать в стимуляторах нельзя. Написано полчаса, значит, не дольше!
Переваливали совсем малюсенькие всходы, чуть ли не сразу, как они покажутся. Так они все приживаются. В грунт рассаде добавляли биогумус, им нравился. И обязательно каждой астре таблетку Глиокладина.


Будущие Розовые гиганты после перевалки 11 марта 2020 

Досвечивали по 14 часов фитолампой, пока не перенесли в отапливаемую теплицу. На ПМЖ высадили в мае. И вот, в конце июля:


Цветок


Куст

На листиках кое-где видна работа фузариозного грибка, но 'Розовые' умницы держатся. Сегодня пролила их Трихоцином СП, жаль, не раньше!

Размышляя над нелегкой судьбой астры 'Розовой Русский размер II', скажу, что если приходится стимулировать семена, надо понимать, что растения будут требовать особой заботы. Не стоит надеяться на пару таблеток Глиокладина. Он действует 3-4 недели, не больше. Потом надо снова что-то предпринимать, например полить Трихоцином СП или Триходермой Вериде, препаратов такого типа несколько. 

Как-то грустно у меня получается рассказывать. А ведь я хотела сказать: астра 'Розовая Русский размер II' — это чудо, красавица и умница! Это правда!

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, ,
  комментарии 7 спасибо за запись   в избранное 6412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: