Главная "королева" у меня в саду - роза 'Антик 89' (Антик Роуз, Antique или Antique 89)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А теперь я вам расскажу о главной «королеве» моего сада — это роза Антик 89. Эта роза „аристократка“ и по праву носит свои награды, она их заслужила.

Роза Антик 89
Роза Антик 89

Роза в саду действительно «королева» всех цветов, с этим трудно спорить. Я думаю, розы нравятся многим из-за их неописуемой красоты. Многие розы привлекают нас своей безумной красотой и нежным ароматом.



У меня в саду каждый год появляются новые сорта роз. Но вот эта  «королева» цветов навсегда покорила мое сердце. Высокая, статная «иностранка», необычная, крупноцветковая, с приятным ароматом — это все о розе Антик 89, которая была выведена в Германии. У сорта розы Антик 89 за ее достижения, конечно же, есть даже награды —
Зал Славы, WFRS, 1997.



Антик 89 относится к плетистым розам, но она отличается от других роз высотой (куст может быть до 3-х м), крупные
цветы до 13 см в диаметре, стебли толстые, у нее приятный аромат, а также эта роза хороша в срезке, долго сохраняет свой внешний вид и аромат.

hjpf



Шипов у розы Антик 89 не очень много, какого-то серьезного ухода она не требует, ее может посадить у себя в саду даже новичок. К тому же эта роза повторно цветущая, отличается хорошей зимостойкостью. Хорошо растет эта роза на солнце, не обгорает, лепестки меняют свой цвет на солнце от светлого, белого по краям, до красного цвета в центре.



Эта роза смотрится очень эффектно, куст быстро восстанавливается и цветет все лето до октября. Крупные бутоны этой розы сразу же привлекают внимание, а когда они постепенно распускаются, то превращаются в очень красивые, крупные, розово-красные цветы, лепестки которых закручиваются внутри. Куст снизу доверху усыпан крупными цветами. На одном толстом стебле бывает несколько цветов.

бутоны розы



На зиму корневую часть розы надо укрыть, ведь саму розу невозможно укрыть всю из-за ее высокого роста. Главную часть розы Антик 89 надо обрезать на треть, а вот боковые части розы обрезать до 3-й почки, тогда цветы будут расти на стеблях равномерно. После зимы также обрезать все омертвевшие побеги.



Для того чтобы куст розы Антик 89 рос хорошо, его надо посадить отдельно, очень хорошо смотрится эта роза около беседок и заборов.
 У меня роза растет около арки. С одной стороны арки растет роза Антик 89, а с другой стороны я посадила для розы „друга“ — это белый клематис. Вместе они прекрасно смотрятся. Роза была посажена раньше, чем клематис, и цветет обильно, а вот клематис был посажен 2 года назад и только зацвел своими белыми, крупными цветами, как бы давая понять розе, что он в своей красоте ей не уступит.



При посадке куста розы в ямку я добавила дренаж и немного песка, хотя роза и любит влагу, но надо, чтобы не было застоя воды. Роза хорошо переносит затяжные ливни и засуху, практически не болеет.

Но я ее тоже, как все остальные розы, за сезон обрабатываю два раза от вредителей. Подкармливаю так же, как и все остальные розы — весной в апреле мочевиной, через 2 недели подкармливаю суперфосфатом, а затем еще раз через месяц подкармливаю настоем конского навоза, разведенного с водой 1:10.



Роза — символ совершенства,
Мудрости и чистоты.
Признано её главенство,
Средь цветочной пестроты.
В лепестках хранит царица,
Тайну нежности, любви.
Каждый может насладиться,
Эталоном красоты.
Роз букет — очарованье,
Дарит символ каждый цвет:
Красный — путь к любви, признанье,
Белый — чистоты завет.
(ВесАн)



Посадите у себя в саду эту прекрасную «иностранку» и вы будете долго любоваться ее изысканными, очаровательными цветами и наслаждаться нежным ароматом ее цветов.

Запись размещена в разделах: , , , розы, , , выращивание, посадка, , обрезка, уход, ,
9 комментариев 14 спасибо за запись 3 в избранном 53061 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Rozo4ka_40 Rozo4ka_40 и еще 2 человека




Комментарии (9)
Изумительный цвет у розы, и бутоны такие мощные. Красотка!
Полина, спасибо! Роза просто изумительная! Сейчас снова зацвела -это второе цветение пошло
где можно купить такую красотку, подскажите
Очень красивая роза, Наташа!
Рушана, спасибо! Роза эта просто прелесть у меня !!3 года ей всего -а она такая красотуля!
Вы наверно на юге живете, у нас в Подмосковье вымерзнет, если не снять и не укрыть.
Я живу в Ивановской обл
У меня тоже такая роза, но в середине просматривается желтоватый цвет Красивое сочетание. Всегда свежая с глянцевыми листьями. Я посадила её прошлой осенью. А в этом году она цветёт дважды. И черенок от неё, посаженный 3 недели назад, прижился!
не снимаю и не укрываю (север Подмосковья) моей розе Антик уже 5 лет. Немного окучиваю и всё.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: