Появились пятна на листьях томатов. Что это может быть и что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Появились такие пятна на листьях томатов. Что это может быть и что делать? Выращивание тепличное, регион — Карелия.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , , болезни растений
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 6375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AlyaDichko Аля Дичко
Все ответы и комментарии (20)
А чем удобряли?
После посадки, через 2 недели, подкормила мочевиной. 1 ст. л. на 10 л. воды (0.5л на куст).
Потом Внекорневая подкормка через 10 дней: 5гр.борн. к-ты. 0,5 молока 6 капель йода 4,5 л воды.,
И пятна пошли после обработки йодом и борной кислотой?
В основном эти пятна на нижних листьях, я не знаю какое время прошло после обработки. Может были еще и раньше, просто я их не замечала. А обработала 31 мая.
Это может быть передозировка Калия?
Может бором подожгли?
Так вот и не знаю. А такое может быть разве?
А бор — яд вообще-то для растения.
Странно как-то. Если это контактные ожоги, то почему внизу? Поливала сверху, а поражены нижние листья.
А ночи не холодные? Может просто фосфор плохо усваивается?
Тогда бы синева-антоциан выступила на стволах и пасынках.
Ночи до недавнего времени были прохладные, не выше 10 градусов. Т.е. всё-таки это похоже на нарушение технологии выращивания (удобрения, температура), а не на инфекцию? Оставить как есть?
Отставьте так, но под карантином. Наверное физиологические нарушения.
А бор не много ли 5 гр на 5 литров? и бор говорят нужно в горячей воде сначала растворять, а потом уже добавлять в раствор и зачем молоко?
Сделали как рекомендовали. Может и неправильно, мы не специалисты.
К советам, особенно из «интернета», нужно подходить очень избирательно, если вы подкармливали мочевиной, значит не боитесь минералки, а советы лучше пробовать на паре растений. Если Вам нужен бор, может попробовать борофоску или завязь? Удачи Вам и выздоровления растениям.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что в итоге оказалось с томатами. У меня на листьях точно такие же пятна. На всех листьях. Молодых и старых. Боюсь, что вирус. Очень жду Ваш ответ.








Без паники! Тоже такие пятна на нижних листьях некоторых гибридов томатов. Пока ничем не опрыскивала и не подкармливала. И так нормально росли, зацвели и даже на одном завязался плодик. Только сегодня подкормила комплексным удобрением для томатов. Теплицу держу с открытыми дверями круглосуточно. Днём +30, в теплице до +35, ночью температура опускалась до +9-13 градусов. Вот некоторым гибридам и не понравился такой перепад.
Сегодня устраивал капельный полив и соответственно ползал под томатами. Несколько подобных листов тоже нашел. Даже заморачиваться не стал. В воскресенье от них останется только история!!!
Сегодня пасынки обрезала и тоже нашла листья с пятнами. Специально сажала «Галактику», на пакетике было написано, что устойчив к кладоспориозу, решила проверить, именно этот гибрид и заболел, все три куста! Вот как так? На нижних листьях сверху листа желтое пятно, переворачиваешь, а на обратной стороне серое пушистое пятнышко — споры гриба. Так рано, всё ещё только цветёт! Может выдернуть эти три куста, пока не поздно?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: