Рассыпали в сентябре навоз вокруг стволов плодовых деревьев, смородины, некоторых кустов малины и роз. Как исправить ошибку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
damascus01 damascus01
Добрый день. Сначала сделали, потом подумали…

Мы рассыпали перепелиный навоз вокруг стволов плодовых деревьев, смородины и некоторых кустов малины (не успели остальные, слава богу возможно). Это было начало сентября. Навоз перепревший, сухой, при поливе воняет. Его брали бесплатно, у соседей перепелиное хозяйство, навоза полно лежит преет. К слову, на ее огороде из-за этого навоза все прет и урожай гигантов просто. 

Купили навоз коровий в мешках. По составу не похож на навоз в чистом виде. Во-первых, цвет почти черный, во-вторых, маслянистая текстура, рассыпчатый, но с комками, без характерного запаха. Я его добавляю в почву под посадку, смешиваю с землей и песком для кустарников и цветов. Вчера набросали его вокруг стволов роз. Теперь прочла про то, что навоз содержит азот и стимулирует рост листвы и новых побегов. До этого обработала все и розы и смородину (малину нет) фунгицидом Абига пик. Розу одну плетистую загустила, видимо неправильно подпорку сделала, она заболела мучнистой росой. Провела две обработки этим препаратом, стало белого налета меньше, но он есть. Роза начала цвести даже в таком ослабленном состоянии, поэтому решила помочь и набросала навоз вокруг и полила обильно. Абига пик обработала для профилактики все розы и декоративные кустарники.

Что теперь делать, если навоз зимой — враг растениям? Можно ли вывести его из почвы, например, железосодержащими препаратами, которые остановят рост растений, побегов и листвы? Фосфаты, калий и т.д. можно сейчас? Или просто навоз по максимуму убрать от стволов? Как спасти ситуацию, чтобы розы пережили зиму и у плодовых деревьев был урожай и хорошая зимовка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , розы, плодовые деревья, малина
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Навоз стимулирует рост если в теплице у вас посажено. Сейчас вегетация только у корней а не листвы.
Тем более препревший навоз а не свежий.
Добрый день. Спасибо за ответ. Плодовые деревья они растут на участке не в теплице, розы тоже на открытом участке. Я еще грядку для клубники сделала высокую и сверху навоз коровий накидала. Клубника в горшках посадила, теперь переживаю тоже из-за навоза
Клубнику на зиму укрывают спанбондом через дуги. Если крупные горшки то корневой ничего не будет. А если продали в кассетах. Там и грунта мало. Особенно когда треугольные кассеты. И корня там немного. Тогда надо укрывать двойным слоем спанбонда и зимой нагребать туда снега если в оттепели растаяли.
Навоз для клубники как бы никаго влияния не окажет на рост зелёной массы. В перепревшем немного азота.
Поэтому думаю вызреет листва. А вот корневая требует укрытия.
Да можно и сейчас спанбондом укрыть. Развитие корневой и листовой будет лучше в 2 раза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: