Зимой подмерз рододендрон. Можно ли спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе суток всем. Я из Алматы. Прошлой весной приобрела два куста рододендронов. Один куст перезимовал нормально, уже бутоны набухли, а вот второй, видимо, подмерз, так как зима неожиданно выдала очень холодные, морозные дни в течение недели, листья стали коричневые. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то спасти куст, уж очень красивые цветы.
Заранее благодарю,  Омарова Дамеля.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 14909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте.
Замульчируйте почву в приствольном круге рододендрона, не давайте ей пересыхать, но и не заливайте. Регулярно и по возможности чаще опрыскивайте куст по бурым листьям водой. Если корневая жива, куст восстановится из основания, или из спящих почек.
Вероятно, что куст жив, а коричные (скрученные?) листья защитная реакция на мороз (и солнце?).
Хорошо бы увидеть фото.
Добрый день. Фото да, хорошо бы.
Рододендрон какой? Японский, Даурский? или какой?

По-хорошему куст надо бы полить с гетеауксином или гибериллиновой кислотой, или гетероауксином или корневином. Опрыскать сверху куст с эпином /10 кап. на 5 л/, опрыскать весь раствор, повторять 2-3 раза с интервалом 3-5 дней. Опрыскивать только утром до яркого солнца, чтобы не было ожогов. И смотреть, что будет дальше. После опрыскивания и полива стимуляторами как подсохнет земля полить раствором /Бора, это борная кислота — 1/5 ч чайной ложки на 5 л воды/ или внести микроудобрения.

Может быть следующее. Или листья могут отвалиться и появятся новые. Или останутся жухлые листья и появятся цветы и потом только будет новые листья.
У Вас сейчас, наверное, яркое солнце, притените кустик, можно спанбондом. Выше дали хорошие советы. У меня совсем молодой родик (буквально одна веточка была) также не вышел из зимы, но притенила, замульчировала, и ближе к середине лета чуть выше корня пошли ростки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: