За рододендроном не ухаживали несколько лет. Возможно ли сохранить растение? 

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приобрели участок в Белоострове (Ленинградская область). На участке растет рододендрон, за которым не ухаживали несколько лет (точно знаю, что последние две зимы его не укрывали, прошлым летом полив был от случая к случаю).

К сожалению, у меня нет никакого опыта в садоводстве, но растение очень хочется сохранить, если это возможно. Прикладываю фотографии, сделанные пару дней назад. Насколько я могу судить, внизу, у основания растения, есть молодые и здоровые побеги. Подскажите, пожалуйста, возможно ли сохранить растение? 

Рододендрон
Рододендрон

Рододендрон
Рододендрон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, уход
24 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2147 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Nelala Елена Морозова
Все ответы и комментарии (24)
Дарья, конечно, возможно сохранить!
Рододендроны прекрасно переносят стрижку. Так что, я бы вырезала все старые ветки, оставив нижние, которые вполне прилично выглядят. Как я ухаживаю за своими рододендронами, можете почитать тут: Рододендрон 'Nova Zembla'. Открой для себя 'Новую землю'
Татьяна, спасибо за ответ, буду пробовать.
Фига се, он выше забора! И это в Лен. области-то! Ему явно свыше десяти лет, а то и поболе… И что, что не ухаживали? Он и сам вон, нормально растет. Ветвится отлично. Давно не видел таких разветвленных, высоких рододендронов. Не нужно ничего обрезать — он не загущен. От слова «совсем». Если есть сухие побеги — их можно вырезать на кольцо, не оставляя даже 0,5-сантимеровых пеньков (вообще все срезы так выполняются):
Больше же ничего обрезать не нужно.


Спасибо за ваш комментарий. Рододендрон, действительно, очень большой и является предметом зависти всех наших соседей. Меня смущает, что крона растения облысела, может ли он восстановить её? Сейчас выезжаю на участок, постараюсь осмотреть его внимательнее.
Высокие рододендроны в ЛО совсем не редкость, особенно на Карельском перешейке. Ведь климатические условия здесь для рододендронов очень даже хороши. Судите сами: пасмурная затяжная весна. Далее следует дождливое лето с отсутствием горячих ветров, жары и вообще сколько-нибудь приличной положительной температуры. Дальше наступает длительная мокрая осень. Массе растений при этой погоде плохо, а рододендронам – хорошо!
Облысевшая крона сама по себе не обрастет. Как мы омолаживаем куст сирени, вырезая старые ветки, так и здесь можно поступить. Высоту рододендрон нагонит очень быстро. Зато будет гораздо пышнее!
Так вот оно что. В таких условиях всё погнило бы на корню, была б температура немного поболе. Бактерии и грибы при влажности и теплое размножаются молниеносно, а многие из них очень опасны (тот же пресловутый бак. ожог, монилиоз этот (у нас в этом году он даже по сухой погоде (уже более десяти дней сухота стоит дикая) войлочную тотально поразил просто…
Хотя, в тропиках дикая жара и влажность — и ничего не гниет. Непонятно, как у них там вообще, ибо видовое разнообразие там зашкаливает. На Колумбию только лишь, например, приходится почти 60 тыс. видов и постоянно открываются новые.
На верхних побегах видны отцветшие цветки. Они и в этом году ж будут цвести. Не обрезайте пока этот год — вдруг понравится. Ведь одно дело, когда цветки внизу, и другое — когда вверху — видны с улицы. Это считается круто. Обрезать всегда успеете. Он не загущен, а, наоборот, лыс. Хотя и обрезка провоцирует рост новых побегов, но это не плодовое дерево, где нужно четко формировать. В данном случае один год ничего не решает. Тем более, что он хорошо растет. И цветет. Посмотрите, в общем, а там видно будет.
Именно потому, что не обрезали отцетшие цветки, там нет цветочных почек (извините за тавтологию). По крайней мере я их там не вижу, в отличие от нижних веток. Наверху цветков в этом году не будет.
Не бойтесь, обрезайте как Ольга написала!
ТС добавила ниже несколько фото. Там явно бутоны есть. Видно, что называется, невооруженным глазом.
Андрей, речь о рододендронах, а Вы показываете яблоню. На рододендронах волчков не бывает.
Я привел картинку как иллюстрацию, как нужно обрезать.
Даша, Татьяна Вам правильно ответила, рододендроны можно обрезать. Обрезкой как раз и решают проблему голенастости растения. Обрезают растения весной, можно сразу после цветения, но в вашем случае я бы с этим делом не тянула и обрезала сейчас. В этом году начните с самых голенастых веток. Найдите на стволах спящие почки, над ними и обрезайте. Почитайте Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт, там в комментариях найдёте как это сделать.
Спящая почка
Спящая почка

Спящая почка
Спящая почка
Продолжу. Фото для наглядности. А после обрезки за кустом нужно правильно поухаживать. и подкормить и тогда к осени успеют вырасти и вызреть хорошие новые побеги.
Рододендрон с голенастыми ветками
Рододендрон с голенастыми ветками

На переднем плане этот же рододендрон, но после обрезки
На переднем плане этот же рододендрон, но после обрезки

Рододендрон после обрезки (слева)
Рододендрон после обрезки (слева)
На фото ваши растюхи либо? Так вот почему их так любят. Цветут красиво они.
Дополню. Удобрять надо не позднее июля, чтобы побеги успели вызреть.
Прочитала все комментарии, спасибо всем!
Добавлю ещё фотографий для наглядности.

Нижние побеги
Нижние побеги

Это гниль?
Это гниль?

Ожог или что-то иное?
Ожог или что-то иное?






И ещё немного верхних веток с почками. На самом деле почти на каждой верхней ветке есть почка.











Да, почки есть. Мне они кажутся сухими. Попробуйте расковырять одну. Если внутри чернота, они не раскроются.
Я бы не только старые ветки обрезала, но и эти листья с пятнистостями. И обработала бы 2% р-ром фундазола.
Много сухих почек, они просто обламываются, но несколько выглядит живыми. Про листья поняла, про обработку тоже. Буду ухаживать, спасибо.
На верхних побегах явно цветочные бутоны есть. Все же не обрезайте хотя бы все побеги. Обрежьте половину побегов. Если так хотите обрезать.
Всё, что выглядит живым, буду оставлять.
Даша, на Ваших фото почки выглядят подозрительно. Это только так кажется, что они живые. Почки, на которых есть коричневый оттенок — мертвые.
Эта почка мертвая
Эта почка мертвая

Внутри она такая
Внутри она такая

Живые почки чисто зеленые
Живые почки чисто зеленые
Ох уж эти рододендроны…
Лучше вообще пока не трогайте, а то можете обрезать и неусохшие по ошибке. Пусть пойдет в рост — там уже видно будет. А то с ним, похоже, как с виноградом или смородиной — непонятно частенько, где сухое, где нет, пока срез не сделаешь. Ну а срезав — обратно не приставишь уже…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: