Можно ли рододендрон посадить на зиму дома, а весной пересадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выписала рододендрон, пришел саженец поздно, на улице уже холода. Можно ли его каким-то образом посадить на зиму дома, а весной пересадить? Или сразу выкинуть, что не хотелось бы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3512 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Дома скорее погибнет, чем в ОГ. У Вас совсем-совсем земля замерзла? Можно в парнике прикопать. Можно на закрытом балконе. Ему все же зимой нужна температура пониже, а влажность повыше, чем обычно бывает в комнате.
Дома точно нет! И какой у вас рододендрон, какой сорт, листопадный или вечнозеленый? Но я все равно бы посадила… прямо в горшке прикопала. И мхом и хвоей засыпала и укрыла ящиком… а сверху укрывным! И где заказывали… кто вам так поздно прислал? Следующей осенью планирую посадить… потому и спрашиваю))
Ну правильнее сказать поздно заказала, со скидкой, почтой России к нам идёт 2 недели посылка. Опыта нет, впервые решила посадить Рододендрон, понравился мне вечнозелёный. Земля было промерзла уже на см 10, а сейчас то тает, то опять мёрзнет. Погреб есть но там меньше 12+С не бывает
Я изо всех сил держала себя за руки и за ноги когда выбирала вечнозеленые… чтоб не заказать с низкой морозостойкостью)) Пришлют только следующей осенью… будет стимул подготовить выбранные места! Посмотрите тут основные рекомендации по посадке
Прикопайте и укройте. Если саженец хорошего качества… нормально перезимует в своем горшке. А весной на постоянное место посадите уже по всем правилам
+12 пойдет. Думаю, в подвале ему лучше будет. А свет там есть? Есть возможность хоть изредка его навещать и поливать, чтоб не пересох?
Вы хотите сказать, что листопадные более морозоустойчивы? Рододендрон Хельсинки написано в характеристиках до — 40
Разные бывают и те, и другие. Но листопадные до -40° мне не встречались. В-з я считаю более проблемными, т.к. весной они часто подгорают.
Думаю подгорать не должны, на место которое выбрала для них, солнце с утра немного попадает, а дальше уже только через деревья, полутень точно хорошая. В подвале света нет, если не включить и он у меня дома, так что поливать смогу. А если поливать он не распустит листочки?
Поливать совсем чуть-чуть. Не должен распустить новые листочки. Как бы эти без света не сбросил. Лишь бы жив остался. У меня Грандифлорум однажды сильно подгорел. Думала, что погиб. Обрезала его чуть не до земли. Но ничего, отрос и еще краше стал!
Спасибо вам большое!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: