Нужно ли досвечивать огурцы на окне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
darya220790 darya220790
Дарья Полищук Омск
Посадила огурцы сорта Окошко и Кузнечик, чтобы выращивать на окне. Комната, где стоят огурцы — северная сторона. Подскажите по поводу подсветки фитолампой, нужно ли их подсвечивать, чтобы лучше росли? (быстрее наращивали листья и плоды) Как подсвечивать, с утра и до вечера или только вечером, когда уже света от окна нет, и на ночь, а утром выключить?

Огурцы
Огурцы
Огурец
Огурец

Огурец
Огурец

Огурец
Огурец

Огурец
Огурец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Даша, поставьте в своём профиле ваше местонахождения. Так ответы на вопросы станут более качественными.
Например, у меня и в Москве световой день по длине сейчас одинаковый. Но у москвичей солнце над горизонтом поднимается повыше, а следовательно досветка для меня более актуальна.
Я сейчас включаю лампу, как просыпаюсь. Выключаю, когда ложусь спать. И только в редкие солнечные дни могу отключить её днём на несколько часов. При этом растения у меня стоят на южном окне.
Ночью свет, естественно, оставлять не нужно. Растениям обязательно нужна смена дня и ночи. У них днём одни процессы проходят, а в темноте другие.
Вы не совсем верно понимаете зачем нужна досветка. Она не для того, чтобы растение росло быстрее и быстрее росли плоды. Подсветка предотвращает вытягивание растений. Без достаточной освещенности растение начнет тянуться в поисках света, междоузлия будут увеличиваться, а ствол будет тонким. Растение будет слабым.
Я живу в Омске. На улице не сказать чтобы прям яркое солнце но очень светло так светло что когда горит фитолампа ее почти не заметно в комнате, окно где стоят огурцы северная сторона. Нужно ли досвечивать?
Дарья, вам уже написали — лампа дневного света, из Светофора, можно две, во всю длину подоконника и досветка в течение 8-10-12 часов, больше не надо. Cветите в том числе в течение светового дня. В Новосибирске огурцы растут в таких условиях и у вас смогут.
Т.е и днём когда светло на улице тоже подсветка остаётся?
Световой режим складывается из трех составляющих: уровня освещенности, продолжительности светового дня и спектрального состава света. Уровень освещенность измеряется в люксах, для огурцов надо 4000 люкс, при этом в комнате естественная освещенность составляет всего 100 люкс, по санпинам в жилом помещении должно быть не менее 250 люкс. Читать вы можете без вреда для глаз, а выращивать овощи не получится.
Мне кажется, вам тут подробно всё написали. Как формировать огурцы на окне?
Или я ошибаюсь🤔
Без подсветки не порадуют. Я подсвечивала 12 ч, с 7 утра до 7 вечера, линейной лампой 50 Вт на весь подоконник, полный спектр. Еще нельзя лампу близко к листьям, и надо увлажнять воздух. Я коробочки с водой ставила, и иногда вентилятор включала.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: