Может инжир пустить новые побеги из корня, если замерзнет надземная часть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Может инжир пустить новые побеги из корня, если замерзнет надземная часть?

У меня он растет в ямке, но не очень глубокой — 10-15 см. Я всю надземную часть покрыл 5 слоями агроволокна. А ямку засыпал опилками и листьями полностью. Однако не думаю, что этот способ эффективен. Инжир, пожалуй, вымерзнет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , ,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 10255 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Здравствуйте. А в каком регионе Вы живете? А замерзнет при какой температуре? А промерзает ли почва?
Западная Украина. За зиму может на пару дней температура опуститься до -20. (В прошлом на 4 дня было -16).

Вот так я его спрятал. Листья и опилки толщиной 20 см.
Вот так я его спрятал. Листья и опилки толщиной 20 см.
Плохо спрятал. В нормальную зиму открытая часть вымерзнет (в свое время экспериментировал).
Надо ложить на землю. Здесь я уже размещал фото моего укрытия на зиму. Если вымерзнет до земли — не смертельно. Весной отрастут побеги с корневой части. Но лучше избегать, т.к. лишаетесь летнего (1-го ) урожая.
Инжир бывает разный, с разным уровнем зимостойкости. Если это один из зимостойких сортов, то вероятность нормальной зимовки с небольшим укрытием при наружной температуре -10...-15 градусов вполне реальна. Если зимы у вас холоднее, то можно накрыть его мешками с листьями. Например так. Желательно и вокруг утеплить почву мульчированием или тоже мешками с листьями (опилками, стружкой, мятой бумагой, ветошью), чтобы холод не добрался до корней по земле.
У меня Белый Адриатический и Блэк Миссия
Западная Украина (Очень редко -20. В прошлом году на 4 дня было -16)

Вот так я его спрятал.
Вот так я его спрятал.
Денис, корни инжира зимостойки, могут выдержать большие морозы, и если надземная часть вымерзнет, весной должны дать новую поросль.
Вот на следующей неделе прогнозируют морозы до -15. Снежный покров у кустов 15 см. Я думаю, что подземная часть точно не вымерзнет, ​​а вот наземная? можно набросать снег на покрытые кусты? Это вообще-то даст?
Денис, можно и снег набросать, но я бы обмотала ветви мешковиной, если есть. А вот на неё уже и набрасывала снег. Инжир через мешковину сможет дышать и она согреет. А просто набросанный снег может ветром сдуть, если будет сильный ветер.
У меня 7 слоёв. Но нужно было немножко связать их нитью и поетому ствол куста выглядит как будто колбаса у сетке) Сам куст на 15-20 см выше снежного покрова.
7 слоёв чего, снега или утеплителя? То, как выглядит куст-не важно, он расправится по весне, важно, чтоб он перезимовал. Сильно утеплить тоже, не совсем хорошо, потому что, будут оттепели и куст может выпреть, если утеплили не дышащим материалом.
Ну не знаю. Я думаю, мало шансов у инжира.
Думаю, что перезимует. У меня хорошо зимует в неотапливаемой теплице, морозы прошлой зимой в теплице были до -28С, минус 20-25С достаточно часто было и ничего, всё перезимовало.
Окучивал сухими опилками.
Вот на следующей неделе прогнозируют морозы до -15. Снежный покров у кустов 15 см. Я думаю, что подземная часть точно не вымерзнет, ​​а вот наземная? можно набросать снег на покрытые кусты? Это вообще-то даст?
Конечно если есть возможность, то нужно засыпать снегом.Снег является отличным утеплителем.
MimiVanTango Добрый день. А какой сорт у вашего морозостойкого Инжира? Может прорастите для меня от него черенок? Я бы его у вас купил весной в 2020
Добрый день. Прочитал тему 2016 года о зимовке инжиров, там все делятся своими неудачами, а тут смотрю в 2019 году уже есть успешные примеры перезимования в непродолжительных 20 градусов мороза. Посоветуйте сорт морозостойкого Инжира. Рассматриваю сорта Брунсвик, Турецкий Коричневый, Кадота. Планирую выращивать как декоративное дерево. О плодоношении меня ничего не интересует. В первую очередь интересуют сортовые отличия, чем эти три сорта различаются? Который из них более морозоустойчив? Который растёт быстрее? Который вырастет выше? Может они формой листьев отличаются??
Запахом листьев отличаются в жару.
Понятно. Спасибо
И это не шутки. Листья темных сортов инжира в жару пахнут.... Поэтому выращиваю только светлые сорта.
желтых тоже у меня
он
он

1
1
весь фокус что корням нужно что бы земля непромерзала более чем на 5-10 см
Вопрос а зачем нужны деревья и даже кусты когда ОН плодоносит на побегах этого года которые идут как поросль из земли если вымерзла даже надземная часть. Подробнее.
примерно так
инжир
инжир

инжир
инжир

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: