Какие сорта плодовых деревьев и кустарников мало болеют, хорошо растут и плодоносят на суглинистых кислых почвах с близким залеганием грунтовых вод на юго-востоке Подмосковья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MariyaZvonareva MariyaZvonareva
Мария Звонарева
Уже давно был приобретен участок в Раменском районе Подмосковья с суглинистой почвой с близким залеганием грунтовых вод и старыми плодовыми деревьями. Участок с понижением на восток, летом хорошо освещается солнцем, болото в конце участка, куда стекалась вся вода, иссушили почти 10 лет назад, дренаж проложили сразу, чернозем завозили и не раз, ежегодная обработка участка, и деревьев в частности, проводится в срок. И вот незадача: как бы мы не пытались омолодить сад и посадить новые плодовые деревья, они живут не больше 7-10 лет. Плодоносят только старые плодовые, названия сортов которых канули в Лету. Но мы искренне радуемся и этому, так как больше радоваться нечему — весь молодняк загибается, принеся 1-2 урожая. В этом году, после теплой зимы, в довесок ко всему, обнаружили ещё и множество вредителей, которые в прошлые года благополучно дохли после осенней обработки, и боимся, что и старички нас могут покинуть. Поэтому заранее готовимся, не теряя надежды на благополучный исход этого лета, и хотим узнать, что же можно попробовать посадить из плодовых на нашем участке и как это лучше сделать, чтобы избежать очередного пня? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники, сорта, ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 2120 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. Деревьям жить видимо мешают грунтовые воды. Я бы попробовал бы посадить деревья на карликовых подвоях, у них не такая глубокая корневая система. И покупал бы в проверенных питомниках. Удач.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: