У яблони двухлетки весной верхушка засохла, а снизу от корня пошли новые побеги. Это будет дичок или нормальная яблоня?
Здравствуйте. Ребята, подскажите, пожалуйста, сорт яблок. Помню их с детства, хочу посадить такую яблоню.
Яблоня пепин-шафран. Лет 15-22. В этом году листья как пеплом покрыты. Какие-то серебристые, недоразвитые. Яблоки на вид нормальные. Что с ней могло произойти и как с этим бороться? Налет не счищается.
Листья яблони
Здравствуйте. У меня на участке есть яблоня, сорт не знаю, сколько лет — не знаю (думаю, что не меньше 10-12, при мне уже семь лет), такая досталась. Летняя, в позапрошлом году дала с десяток крупных вкусных яблок, в прошлом пяток. Дерево...
Здравствуйте, уважаемые семидачники. В этом году столкнулась с проблемой мокнутия яблок прямо на дереве. Почему так вышло? И как исправить?
Яблоко
На купленном участке 5 яблонь и 6 груш Лада. Все они не выше 30-40 см. Скелетные ветки начинаются у земли, на расстоянии 10-15-20 см. Вырастут ли нормальные плодоносящие деревья? Или можно как-то по-другому сформировать их?
Смотрите все материалы
про яблони:
Смотреть все
Надо стучать по стволу топорищем или обухом топора так, чтобы звук был хорошо слышен)) И громко ругать дерево, упрекать, что стоит зазря… место занимает… дескать, срублю по осени и ничуть не пожалею!!! Ну и так далее))
И три раза, постукивая по стволу, громко спросить: «Ты поняла меня?»
Ну и все))))))
Коль не захочет быть уволенной — начнет трудиться))
Будете смеяться… но у нас так все делают)) когда приспичит)))
НО! Это совсем не заменяет того, что посоветовал Василий! Приметы приметами, а грамотного ухода за деревьями никто не отменял!
Так же и старость — не приговор для дерева. Если его сильно обрезать, то оно омолодится. В городе вы наблюдаете, как обрезанные тополя дают молодые ветви с крупными листьями. Так и у яблони бывает. Сильная обрезка старых скелетных ветвей омолаживает дерево. Всем удачи.