Посеяла томаты на рассаду. Истории

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не думаю, что среди читателей 7Дач много новичков, не имеющих навыков выращивания рассады.
Нисколько не претендуя на роль обучающей статьи, расскажу о своем опыте выращивания рассады овощей для теплиц и открытого грунта.

Основных правил не так уж и много, но они обязательны к исполнению.
Качественные семена, хороший грунт, температура воздуха, досветка, своевременная пикировка и высадка в грунт.

С рассадой помидоров легко экспериментировать, это растение неубиваемо, у него 7 жизней. Каких только операций над ней мы не производим! Это растение нам охотно всё прощает.

Мы отламываем и укореняем верхушки и пасынки, повреждаем корни и утверждаем, что растению от этого становится только лучше, закапываем его по самую верхушку и часто лёжа, высаживаем в самые ранние сроки. И, что удивительно, все-же получаем урожай.

У нас был случай, когда мы вынесли перерастающую рассаду томатов (корней 300) на улицу в парник, а на следующий день нашу область завалило снегом, температура внутри парника опустилась до +1 гр. Нам пришлось пленку укрыть сверху куском брезента, внутрь поставить газовую горелку и включать её время от времени. На брезенте несколько дней лежали небольшие сугробы.

Листья помидоров от горячего воздуха истрепались и поникли. Мы расстроились, когда увидели во что превратилась наша рассада. Но помидорки переболели, отросли и запросились в грунт, на грядки, в последствии одарив нас хорошим урожаем.

Второй случай живучести помидоров мне запомнился также очень хорошо. Посеяв помидоры сорта Санрайз в конце января, к началу апреля на окнах я имела взрослые кусты с плодами размером с яйцо. С большим трудом пересадив их в парник на улице, стараясь не разрушать земляной ком, мы каждый вечер ходили любоваться маленькими помидорками. На ночь накрывали парничок старыми вещами, взятыми на чердаке.
В наших краях в это время года теплые дни и морозные ночи.

Праздник Пасхи в том году был 18 апреля. Я очень хорошо запомнила это число, потому что в ночь на 20 апреля лишилась всех помидоров из-за своей забывчивости. После возвращения с пикника с пловом и шашлыками, забыла набросить на пленку укрывающее её тряпье и поморозила все кусты почти до самого основания.

Если у кого-то случится подобная история, не спешите расстраиваться и выдергивать растения. Если осталась нетронутой хоть одна пазуха листьев, то   через некоторое время вы получите такой же куст, только плоды снимите попозже! Кусты, сожранные по недогляду собственной скотиной, также не таят зла на хозяина и дарят недотепе прекрасные плоды. Так случилось у меня этой осенью, от расстройства я даже сделала видео.   

На Ютуб меня поругали, посочувствовали, надавали умных советов, за что всем спасибо!.. Но помидоры я все же попробовала! Поздней осенью наросло ведра 2 отличных, очень вкусных плодов. Все сорта были высокорослые, индетерминантные, любительской селекции.

В наших местах есть способ выращивания их в расстил. Благодаря сплошному ковру из переплетенных стеблей, коровы не нашли основание куста и не перекусили его, сожрав только листья и завязи, которые потом смогли отрасти вновь.

Неподалеку от нас, буквально в 200 м, построено огромное количество китайских теплиц. Не вдаваясь в подробности и в полемику о вреде и пользе подобного вида деятельности, мы уже много лет наблюдаем за выращиванием в них помидоров и огурцов. Кое-что берем на заметку, пробовали выращивать их рассаду в собственной теплице. Она построена по подобию китайских.

На моем канале есть подробные видео о выращивании огурцов и помидоров в китайских теплицах. Прямую ссылку оставлять не буду, не хочу дискутировать на эту избитую тему.

Я уже посадила томаты на рассаду. Несколько кустов Балконного чуда, немного Черного принца. Основная масса семян ждет своей очереди.

 

Много лет подряд мы берем семена на одной фирме. Вот её интернет-магазин. Обратите внимание на профпакеты для дачников.  

Для меня лучшего ничего и не надо. Сажала их редиску, помидоры, огурцы, арбузы, травы, кукурузу, — всего не перечислить!  Практически все мои семена, основная их масса, куплены всего в двух фирмах. Ссылку на одну из них я и оставила для вас выше. 

Учить сажать рассаду никого не буду, у каждого дачника имеется свой, любимый им способ.

Всем отличной рассады и… Хороших урожаев!

Запись размещена в разделах: , томаты, , рассада, , ,
5 комментариев 11 спасибо за запись 1 в избранном 9484 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lubimkaseveryanka lubimkaseveryanka


Комментарии (5)
Согласна с вами, Татьяна, что многие сорта томатов довольно живучи. Однако, они ещё и подвержены болезням. В прошлом году по моим посевам, да и у соседей в округе прошлась фитофтора. Единственные томаты, которые не заболели, это сорта с жёлтыми плодами и ещё, сорта из серии «Розовое чудо» НПО Сады России.
Спасибо про фитофтору и жёлтые плоды, неоднократно приходится слышать, что именно они устойчивы к этой заразе ))
Александр, я тоже заметила, что сорта томатов с жёлтыми плодами реже болеют фитофторой. Видимо, у них есть иммунитет, чтоб не подхватить болезнь.
Эта тема тут где-то очень активно обсуждалась, один пользователь уверял о устойчивости жёлтых томатов к фитофторе, а другой активно спорил, для меня важен ещё один эксперимент — свидетельство об устойчивости жёлтых томатов к фитофторе. У меня есть Медовая Гроздь (СеДеК), может получится.
Правда, есть нюанс… жёлтые томаты пока совсем не получались ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: