Калина 'Бульденеж': что нужно легендарному сорту для регулярного цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ROSARUGOSA ROSARUGOSA АВТОР 7 ДАЧ
Москва
Это чудесное растение на самом деле декоративная форма калины обыкновенной (Viburnum opulus), создание которой приписывают легендарному французскому селекционеру Виктору Лемуану. Он работал в XIX веке над селекцией декоративных кустарников, в первую очередь сирени и чубушников. Его великолепные сорта до сих пор украшают наши сады. В садовых центрах это растение можно встретить под названиями калины 'Roseum', 'Sterile', 'Boule de Neige', 'Буль-де-неж', 'Бульденеж', 'Снежный шар'. Люди несведущие могут принять калину, на которой распускается до 500 шарообразных соцветий, за цветущую гортензию



Стерильные соцветия Бульденеж похожи на снежки
Стерильные соцветия 'Бульденеж' похожи на снежки

Особенности растения

Boule de neige в переводе с французского означает «снежный шар», что как нельзя лучше передает особенности кустарника. В конце мая на нем распускаются удивительные белоснежные соцветия-помпоны, похожие на крупные снежки диаметром до 15 см.

Цветущую калину Бульденеж (справа) можно запросто перепутать с гортензией древовидной (слева)
Цветущую калину 'Бульденеж' (справа) можно запросто перепутать с гортензией древовидной (слева)

Цветение калины 'Бульденеж' (Viburnum opulus f. roseum) продолжается 25-30 дней, украшая весенний сад. Главная особенность и отличие этой формы от своей прародительницы калины обыкновенной состоит в том, что ее цветки стерильны, и плодов не бывает. Не привлекает она и насекомых-опылителей ввиду отсутствия запаха и стерильности цветков. Но это ничуть не умаляет ее декоративных свойств. Такое растение в саду — истинная жемчужина.

К несомненным достоинствам культивара можно отнести и его хорошую морозостойкость. Выращивание в наших северных широтах не требует каких-то дополнительных мероприятий по укрытию, эта калина легко переносит морозные зимы. Растение достаточно неприхотливо и отзывается на малейший уход обильным цветением. Соцветия этого культивара изначально имеют зеленоватый оттенок и лишь по мере распускания становятся белоснежными.

Соцветия этого культивара изначально имеют зеленоватый оттенок
Соцветия этого культивара изначально имеют зеленоватый оттенок

Разводится исключительно вегетативным способом: отводками и черенками. В связи с отсутствием семян в природе не встречается. Это рукотворное растение обитает исключительно в садах и парках. Кроме того, 'Бульденеж' долговечна: достигает 60-летнего возраста.

Ads by

Основной уход

Переносит полутень, хотя лучше развивается на солнечных местах. Почвы предпочитает суглинистые, хорошо удерживающие влагу. На песчаных будет испытывать нехватку воды и нуждаться в дополнительном поливе.

Относительная неприхотливость калины 'Бульденеж' отнюдь не означает, что это растение из категории «посадил и забыл». Для достижения максимального декоративного эффекта требуются подкормки:
  • весной — навозная жижа,
  • ближе к осени вносят золу и калийно-фосфорный минеральный комплекс.

Бульденеж лучше цветет на открытых, солнечных местах. Фото автора
'Бульденеж' лучше цветет на открытых, солнечных местах. Фото автора

Минеральные подкормки взрослому растению дают в неглубокие лунки (6-8 шт.) по периметру кроны. После этого — непременный полив. Органику (компост, перепревший навоз) разбрасывают равномерно по приствольному кругу, по проекции кроны.



При посадке готовят достаточно просторную яму (размером 0,5×0,5 м и глубиной до 80 см), укладывают на дно дренаж — и заполняют плодородной смесью, состоящей из компоста, золы, минеральных удобрений длительного действия и огородной или листовой земли. Надо сказать, что почва в саду должна быть хорошо окультурена, с показателями кислотности, близкими к нейтральной. Место посадки в саду выбирают с таким расчетом, чтобы там не застаивалась вода при таянии снега и летних ливнях: замокания корней калина не переносит. Осенью обязательным агротехническим мероприятием считается влагозарядный полив после листопада. Затем — мульчирование.

Великолепие цветущей калины Бульденеж. Фото автора
Великолепие цветущей калины 'Бульденеж'. Фото автора

Борьба с вредителями

Одним из существенных (если не главных) недостатков калины 'Бульденеж', этого в целом беспроблемного растения, можно считать большую уязвимость перед вредителями — ее просто обожают калиновый листоед и черная тля. Если упустить момент и оставить калину на съедение этим прожорливым насекомым, то они способны буквально за несколько дней обглодать все листья до жилок и черешков. В этих случаях требуется помощь человека, иначе у калины окажется весьма жалкий вид, восстанавливаться она будет все лето, ну и ни о каком цветении тогда не может быть и речи. 

Тля на калине появляется уже в начале мая
Тля на калине появляется уже в начале мая

Раньше в деревнях калину обыкновенную, столь же лакомое растение для вредителей, прародительницу нашей 'Бульденеж', обсыпали табачной пылью, землю под деревьями присыпали древесной золой, использовали настои чеснока. Но в наше время существуют препараты, без которых в случае с вредителями калин никак не обойтись. При первых признаках (а осматривать листья по весне надо регулярно) — закрученных листах, где внутри притаились личинки, — надо немедленно разводить «Актару», «Искру» или «Инта-Вир» и проводить не менее 2 обработок с интервалом в 2 недели. Осенью требуется убрать и непременно сжечь опавшие листья, где насекомые пытаются перезимовать, а землю опрыскать системным инсектицидом. Эти мероприятия помогут свести к минимуму ущерб от листогрызущих насекомых и позволят калине процвести и показать себя в полной красе.


Специфика обрезки

'Бульденеж' хорошо поддается обрезке. С самого молодого возраста развитие куста нельзя пускать на самотек. Если обрезкой не заниматься, то калина в конце концов превратится в раскидистое растение шириной до 3 м с хаотическим переплетением веток. У взрослого экземпляра должно быть не более 6 скелетных ветвей. В этом случае кустарник открыт лучам солнца и цветет обильнее. Каждый год вырезают ненужные ветки, укорачивают приросты, стараясь сформировать шарообразную форму.

Этот куст требует санитарной и формирующей обрезки. Фото автора
Этот куст требует санитарной и формирующей обрезок. Фото автора

Весной, до распускания листьев, когда хорошо просматривается скелет растения, делают санитарную обрезку. Удаляют поломанные, загущающие, трущиеся друг о друга ветви.

Формирующую обрезку советую проводить осенью, после листопада, когда хорошо видна структура дерева, а жизненные процессы затухают. Верхушки годовых приростов трогать не нужно, так как калина цветет на побегах прошедшего сезона. Срезы обрабатывают зеленкой или препаратом «Раннет». Хочу предупредить, что обрезка 'Бульденеж' — дело не простое: древесина у нее довольно вязкая, требуется хороший секатор, и даже сучкорез, и еще мужские руки. 

Калина 'Бульденеж' в ландшафтном дизайне

'Бульденеж' — прекрасный выбор для создания живой изгороди. Благодаря тому, что отводки растения легко укореняются, можно самостоятельно вырастить необходимое количество посадочного материала. Растет эта калина быстро, поэтому довольно скоро вы получите великолепную густую изгородь на зависть соседям. В Интернете встречаются примеры подобного рода с захватывающим дух пышным цветением. 

Из калины Бульденеж можно вырастить живую изгородь
Из калины 'Бульденеж' можно вырастить живую изгородь

Можно ограничиться и посадкой солитера, придав ему правильную шарообразную форму. Притом что калина лояльна к стрижке, можно попробовать даже сформировать ее на штамбе. Для этого с самого начала нужно удалять ветки снизу, а оставшиеся формировать в шар.

Калина Бульденеж хорошо поддается формировке. Слева — фото автора
Калина 'Бульденеж' хорошо поддается формировке. Слева — фото автора

Калина 'Бульденеж' — прекрасный выбор для создания белого сада: к ней можно подобрать невероятное число белоцветковых луковичных и многолетних растений, цветущих с ней в одно время.

Пример цветочной композиции в белом. Фото автора
Пример цветочной композиции «в белом». Фото автора

В кустарниковом бордюре калина 'Бульденеж' неплохо смотрится по соседству с сиренями, спиреями, чубушниками, и рябина тоже хороший сосед. Особенно комфортно кустарник чувствует себя вблизи водоема.

Прекрасно сочетается она и с вечнозелеными хвойными — стройными туями, пирамидальными можжевельниками, кипарисовиками, тсугой, пихтой корейской и другими подходящими по росту и облику культурами. Хвойные — прекрасный фон не только для этого великолепного растения в цвету, но и после того, как цветение закончится. Осенью резные глянцевые листья окрашиваются в багряный цвет, что еще больше добавляет декоративности саду.

Букет белоснежных цветов. Фото автора
Букет белоснежных цветов. Фото автора

А у вас в саду есть калина 'Бульденеж'? Поделитесь в комментариях фотографиями цветения своей красавицы.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , уход, выращивание, ,
23 комментария 14 спасибо за статью 5 в избранном 57058 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
osv Светлана и еще 4 человека




Комментарии (22)
У нас растет штамбом. Ствол штамба состоит из 3 переплетенных побегов. Ращу ее так уже 4 года.

Штамбовая форма
Штамбовая форма
Красава!!! Вы ее заплетали с молодости?
Калину посадила весной этого года. Растёт двумя веточками. Если формировать штамбовую, одну ветку удалить осенью? Или пока рано и надо дать кустику подрасти-окрепнуть?
Заплетал когда побеги еще были зелеными, по мере их отрастания. Когда одревеснеют, то заплести их будет очень проблематично и вполне может быть что и невозможно.
Штамб довольно гибкий и без опор сразу же сгибается, особенно во время цветения. Думаю, что из одной ветки он будет еще гибче, да и цветов будет маловато. Я, когда формировал такой штамб, на первый год вырезал все побеги, кроме одного и обрезал у него макушку. На следующий год пошли новые побеги, оставил из них 3 самых сильных. Куст усиленно подкармливал, что бы эти побеги выросли подлиннее и переплетал их по мере роста. А на третий год вырезал побег, который оставался с первого года.
Александр, спасибо, что поделились опытом!
Просто гениально, браво! Штамб в один ствол может сломаться при ветре и под снегом, пышная крона может не выдержать. Такое решение заслуживает того, чтобы садоводы узнали о таком варианте формирования Бульденеж. Нигде, поверьте, нигде не встречала — ни в ботанических садах, ни в литературе — такого решения. Как вам пришло такое в голову? Спасибо за идею! Хочется в своем саду вырастить нечто подобное!
Такое деревце я видел а даче у знакомых, оно у них уже больше 10 на тот момент росло. Очень понравилось, вот и повторил.
А не слишком ли плотная «коса», ведь стволы будут расти в ширину, каково им будет через лет 10? Вот этот момент немного смущает. А идея красивая!
У знакомых уже 15 лет так растет и никаких проблем.
Моя Буль де нежка выращена из черенка, подаренного мне еще в 2010 году. Пережила три пересадки (когда продавали старую дачу, пересадила ее к снохе на участок, потом она мне ее вернула). Я сначала пустила ее на-самотек, и она выдала мне кустище, который зимой под тяжестью снега развалился. Пришлось сначала связывать куст, а потом после цветения, отрезала его.
В прошлом году сформировала из нее более-менее приличный шарик, но нынче ветром шпагат порвало и она снова развалилась. Пришлось опять связывать.
Красота во время цветения неописуемая!!!
В 2018 году весной проворонила, и на нее напала черная тля. Пока увидела и начала обрабатывать, она сожрала все бутоны. В тот год мой шарик цвел очень плохо. Теперь стараюсь следить за ней и вовремя обрабатывать.
Что касается стерильности, так на моей калине в 2018г. образовались несколько ягодок.

Моя красавица-любимица!
Моя красавица-любимица!
Мила, очень красивое деревце! А как Вы формируете ее?
Моя малышка, первое цветение…


Нашлось еще одно интересное фото.
"Снег" в отдельно взятом месте.
"Снег" в отдельно взятом месте.
Александр, СУПЕР!
Вау, красавишна!!!



А нам досталась такая красота от предних жильцов, пока не зацвела, я даже не могла понять, что это, поэтому и ствол на всякий случай весной покрасила. Вот только проморгала, когда её начали какие-то подлецы лопать, завтра обработаю Актарой.
А нам досталась такая красота от предних жильцов, пока не зацвела, я даже не могла понять, что это, поэтому и ствол на всякий случай весной покрасила. Вот только проморгала, когда её начали какие-то подлецы лопать, завтра обработаю Актарой.
Живу в Сибири, снега много. Но каждый год побеги прошлого года подмерзают. В итоге метровые приросты прошлого года по весне приходиться укорачивать на 20 — 30 см. Цветения нет. Не могу понять как её формировать. С гортензией всё понятно, отросли побеги за весну и лето на концах цветение. А с калиной как быть, если она цветет на побегах прошлого года?
Елена, мы опубликовали ваш комментарий отдельным вопросом.
Как правильно формировать калину 'Бульденеж'?
Ждём ответов!
Кусту калины 6 лет.

В начале мая обработка от тли даже тогда, когда ее нет. Через две недели можно повторить обработку, но бывает, что и одной обработки достаточно. Вырезаю ветки, которые растут внутрь кроны.

А что используете для обработки?
Фитоверм.
спасибо

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: