Комментарии (13)
Шикарный альбом! И столько вкусностей… Как показали себя мускатные на вкус?
Спасибо, Н.А.! Мускатные, конечно, по сравнению с другими тыквами здорово выигрывают во вкусе, да ещё и мякоти много, и храниться способны до апреля. Однако, самые-самые большие плоды мускатных вкусом не порадовали, хотя они и цвет даже потом не поменяли, видимо, не хватило им сезона, чтоб вызреть. Оттого, наверное, и вкусом не вышли.
Юля, очень интересные фотографии. Трудяжка! Спасибо. Хотелось бы узнать, чем вы фаршировали тыкву? Аппетино и притягательно выглядит.
Людмила, спасибо! Фаршировала мясным фаршем с рисом — этакий большой «голубец», ещё фаршировала сладкой начинкой «творог+яйцо+сметана+курага». Нафаршированную тыкву запекала в микроволновке. Это по мотивам рецептов Натальи Алексеевны (Часогор), не помню, выкладывала ли она их на Семидачье.
 
Есть они, но найти не могу, модераторы не проставили теги.
Да, я уже попыталась поискать. Публикаций у Вас много, по метке «рецепты» не нашла, а по метке «тыква» обнаружились не порционные: Тыква с мясом
По метке «тыква» тоже нет, а вот на букву «б» нашла: Фаршируем тыкву
Прошла по ссылкам, спасибо и Юля, и Н.А. Много полезного извлекла из прочитанного.
Юля, чудесный пост! Спасибо! С удовольствием поставила плюсик! Ещё бы добавить парочку рецептов… ммм. Тыквенные булочки я тоже готовлю, хотелось бы сравнить с Вашим рецептом. Удивила такая зелененькая, ребристая тыква. Это какой сорт? Сладкая?
Татьяна, спасибо! Каких-то особенных рецептов нет, ну, чтоб прямо в свою кулинарную книгу записать. Фаршируете тем, что любите, а сама тыква больше «любит» мясо, т.е. с мясом сочетания наиболее удачные. Запекать лучше в микроволновке, тут тоже с каждой микроволновкой индивидуальный подход: Н.А. пишет, что примерно в два приёма около 5 минут и на всякий случай третий раз тоже минут на пять, а моим вроде хватает двух раз «проволноваться».
***
Про тыквенное тесто. Тоже идея не моя. Тут в своё время навёл на мысль один сибирский огородник (он тоже один из участников тыквенного конкурса — www.7dach.ru/profile/VzhikLesnoy/). Итак, всё просто — в своём любимом рецепте теста заменяете жидкую фазу (молоко, воду, кефир, сыворотку) на такое же количество тыквенного пюре. Для пюре я отвариваю очищенные и нарезанные кусочки в небольшом количестве воды, пропускаю через блендер. Если действо происходит не в городской квартире, а в деревне, то запекаю в горшке в печи, потом разминаю нужное количество толкушкой. Муки в такое тесто идёт чуть меньше, пироги и булочки дольше не черствеют и имеют приятный жёлтый или оранжевый оттенок.
***
Зелёная ребристая тыква — это, кажется, Мускат Прованса. Могу ошибаться, название написано было на латинице, семена на пробу тогда присылал мне один парень из Азербайджана (его, кстати, тоже видела тут, на Семидачье). Срезана она тогда была перед 1 сентября, рановато, да и долежать-доспеть до нужного цвета не успела. Но всё равно была сладкой, приятной на вкус и к тому же очень мясистой.
Мускат Прованса у себя нашла недавно, семена давала Элен, может, ещё всхожие. В мае замочу, проверю.
Никуда не денутся, взойдут, но всходить будут долго.
Надеюсь, что так. Хотя семян всяких полно, но эти незаслуженно были забыты.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: