Что за вредитель или болезнь у вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На стволах и листьях что за зараза? До начала цветения уже начинается. Чтобы знать, от чего и чем лечить. Г. Находка, Приморский край, участок недалеко от моря.

вишня
Вишня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, неизвестный вредитель, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1494 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Жесть… Никогда на войлочной такого не видел. Поработайте противогрибковыми препаратами прямо сейчас, после цветения.
Похоже на галловый сливовый клещ. Так как пишут, что войлочная вишня по биологической природе ближе к сливам, то не исключаю заражение этим клещем или ему подобным. Пишут, что нужна обработка такими препаратами как БИ 58 — системный химический инсектоакарицид, Актеллик.
Войлочная генетически ближе к сливе, это да.
Если это все-таки клещ, то должны быть поражены и др. породы (те же сливы, особенно находящиеся рядом). Интересно, он со слив на войлочную переходит, или изначально на войлочной вредит?
На галлового клеща похоже
Всем спасибо! Слива находится далеко, да и такого на ней нет. Заметил, что именно на старой войлочной постоянно появляется. Я уже максимально обрезаю старые ветки. Опрыскиваю бордоской осенью-весной, но бесполезно.
Старые ветви, если они хорошо еще плодоносят, не имеют большого кол-ва именно полностью усохших (а не только усыхающих) обрастающих веточек, обрезать — значит терять значительную часть урожая. Просто обрезайте концы мелких сухих веточек и ненужную слабую, тоненькую и идущую параллельно земле поросль, а старые ветви (которым свыше 10-15-ти лет) вырезать, когда плодов уже реально мало там будет. Я заметил, что, оставив старые ветви еще на несколько лет, просто срезав сушняк — они продолжают плодоносить и в целом плодоносить нормально так. У нас, правда, войлочная усыхает в основном только от пресловутого мониллиоза. В местах же, хоть сколько-нибудь удаленных от участков и вообще в целом от города, местах, более-менее защищенных от ветра, даже очень старые (более 30-ти лет) кусты войлочной монилиозом не поражаются. И даже плодоносят в тени (сеянцев около них и по округе находил немало).
Ну это родина войлочной вишни. От сюда и активные родные вредители, клещ или иные осы орехотворки. Короче, Фуфанон, Алиот, Конфидор в помощь. Убить и имени не спросить. А бордоская от болезней, ей не помочь. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: