Как часто можно пересаживать розы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как часто можно пересаживать розы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4787 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Елена, любые цветы не жалуют пересадку, а уж розы — тем более. Без необходимости их не трогают, а если такая надобность возникла, то пересаживают, соблюдая все нюансы. По возможности, делают это весной, в пасмурную погоду, укорачивают крону, корни опускают в раствор гумата натрия, к примеру на пару часов. После пересадки притеняют и поливают.
Согласна со Светланой, все растения болеют после пересадки. Наименее травмоопасный период — ранней весной, до распускания почек. После пересадки желательно обработать любым антистрессовым препаратом: эпин, циркон, экогель.
Роза в саду это совсем не то, что комнатное растение в горшке. Пересадку не желательно делать, лишь в случае острой необходимости.
Раз на раз не приходится…
В моей практике в 2009 г. было такое, что мне пришлось пересаживать большинство моих роз (а у меня их тогда было больше полусотни) все лето. Ну вот взбрело мне в голову перекомпоновать свои цветники. Несколько роз я пересаживала даже с бутонами. Все до единой выжили, прижились и даже цвели по второму разу. Но пересаживала я их с большим комом земли, стараясь не повредить корневую.
На нынешней даче тоже приходилось пересаживать, но в основном миниатюрки, у которых корневая небольшая, либо второгодки, пока они еще не успели отрастить себе мощные корни.
Но это, конечно, зависит еще и от самих роз. В 2014 г. мне пришлось пересаживать 4 розы остинки от мамы к себе на дачу. Я их кое-как выкопала, хотя все они были посажены в 2013 г. Три нормально принялись, а Пилигрим не пережил, погиб. Хотя пересаживала я их рано, еще листочки только-только начали появляться.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: