Какая болезнь у помидоров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Началось все недели две назад, верхушки стали светло-зеленными и закурчавились. Три дня назад стали засыхать листья и появились коричневые полоски на стебле. Из 40 кустов заболели 6 кустов, растущие рядом, остальные пока выглядят здоровыми.

Фото1
Фото 1

Фото2
Фото 2

Фото3
Фото 3

Фото4
Фото 4

Фото5
Фото 5
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2189 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_7198 Ирина
Все ответы и комментарии (18)
Евгений, очень похоже на бактериальную инфекцию под названием некроз стебля. Я бы такой куст удалил. Обратите внимание, что весь инструмент и руки надо тщательно дезинфицировать. Болезнь распространяется с клеточным соком!!!
Спасибо! Подскажите, как уберечь другие кусты, которые растут рядом и еще не заболели?
Начните с простого. 15 грамм Сульфата Калия и несколько мл Гумата Калия, опрыскиванием. Фитоспорин-Реаниматор, опрыскиванием и поливом. Можно использовать другие биологические средства на основе Триходермы Вериде и Сенной палочки!!! Если вдруг будет развиваться далее, то потребуется лечение препаратами: Фитолавин, Фитоплазмин, Стрекар, Превикур Энерджи.
Хочу отметить, что переизбыток Азота и как следствие жирование томатов, как у вас, способствует поражению томатов всякими болезнями!
Спасибо, я совсем забыла про волшебный фитоспорин, надо снова им воспользоваться, для профилактики не помешает моим томатам, а то перепады температуры, опасны для высокого урожая!
Максим, обычно бактериальный некроз стебля начинается в нижней части стебля. А эта напасть прежде всего поражает верхушки и как бы спускается вниз по стволу, заражая по пути все листья и пасынки. Наверное это все таки вирусная инфекция, переносимая насекомыми.
Андрей, дай Бог, чтобы Вы были правы.
Максим, честно говоря особой радости от моей правоты не будет. Болячка прилипчивая и как все вирусные сразу не проявляется, После заражения первые признаки появляются дней через 7-10, но могут и месяц подождать.
А это значит, что даже после полного уничтожения переносчиков кусты могут выпадать еще долго и скучно. Правда вроде напрямую от растения к растению вирус этот не передается. Но может путешествовать с инструментом и руками, например при удалении пасынков или срезании больных листьев и плодов.
Так что без профилактических обработок от трипсов еще до их заселения остается риск получить эту бяку на весь сезон.
У меня эта зараза в прошлом году скушала около 30% кустов томатов. Вычитал про помидоры вирусную болячку — Бронзовость, или пятнистое увядание томата. Вроде описание очень похоже. Переносится взрослыми трипсами. Видимо поэтому и начинается с верхушек — трипсы садятся на молодую зелень. Пробовал лечить разными препаратами. Реально помогла только обработка Ревумс + Димексид + Фитоверм. Все заболевшие кусты удалял. В этом году уже удалил 1 куст. Подозреваю, что вирус этот переносится и тлями. Поскольку болезнь в этот раз появилась после нашествия черной летающей тли. Попутно вычислил 3 устойчивых к этой заразе сорта. Из тех, что я сажал в прошлом году совершенно не болели «Пушистик Красный», «Жираф» и «Лонг Киппер». Правда «Жираф» сорт совершенно несъедобный. Только солить. Заметил и в этом году на «Пушистик» тля совсем не садится. Слишком он волосатый. Наверное и трипсам на нем неуютно. Кстати, еще раз внимательно рассмотрел фотографии. Тля там точно есть. Возможно и трипсы. Вроде есть следы их укусов — мелкие белые точки на листьях. Насекомых точно надо уничтожить. Фитоверм в убойной дозе или Биокилл. Если до созревания еще есть дней 10, то можно и Танрек, но тоже доза должны быть высокой. Помидорная тля не очень боится никотиноидов.
Андрей! Посмотрите мой вопрос ниже. Моя болячка не похожа на вашу прошлогоднюю?
Еще и листья скручиваются.
Могут быть три варианта вашей проблемы. Первый — это может быть последствие обработки каким-то препаратом системного действия при нарушении дозы, в том числе удобрением. Второй- бактериальное увядание и бактериальная гниль сердцевины стебля. Симптом тут такой, что стебель грубеет и становится пустотелым, деревянистым. Третий — это физиологическое расстройство. Корневая система не поставляет необходимое количество воды из почвы к листьям. Это может быть следствием большой разницы в температурах в зоне корней и кроны. При низких температурах корень не работает и лист вянет и отмирает. Корень может перестать работать и из-за высокой концентрации солей в прикорневой зоне. Корешки теряют способность всасывать воду. Без знания сопутствующей ситуации трудно поставить диагноз.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович! А скручивание листьев тоже может быть симптомом высокой концентрации солей?
Если такое происходит не на всех сортах? В прошлом году скручивание листьев тоже было. Уменьшалось после дождя или полива орошением.
У соседа тоже листья на томатах в трубочку скручиваются.
Скручивание листьев — симптом многих физиологических нарушений. К ним прежде всего относится избыток солей, наличие токсичных ионов в почвенном растворе, нехватка воды, очень высокие температуры. Иногда такой симптом бывает и у вирусных болезней. Чаще вредит избыток солей. Тогда листья еще и неравномерно окрашены: есть более светлые участки по краю в виде пятен или рисунка.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
А посмотрите ещё и на мои листочки. Что это может быть? Стоит ли лечить или сразу удалять кусты?
Пятна доже на помидоре
Пятна доже на помидоре

И на стебле
И на стебле

Листья
Листья

Такая болезнь впервые.
Такая болезнь впервые.
На листьях явно что-то грибное. А на плодах и стеблях действительно напоминает мозаику. Но сходные поражения тоже могут возникать из-за грибных инфекций. вирусные обычно начинаются с верхушек., Грибные и бактериальные чаще начинаются с низу или в середине куста если куст загущен.
Всех симптомов не видно, но это что-то бактериальное. Нужны антибиотики: фитобактериомицин, фитолавин и им подобные. Обработать до полного смачивания и после эксплуатации всю теплицу продезинфицировать формалином, фармайодом и другими асептиками очень тщательно. Бактерии сохраняются и на растительных остатках и на конструкциях и на инвентаре, даже в почве какое-то время.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович! У меня не теплица — открытый грунт, это же Ставрополь. Опрыскала Фитоспорином позавчера. Остатками два растения полила. Сегодня эти политые растения выглядели гораздо лучше. Вечером все больные растения полила сверху из лейки фитоспорином. Антибиотиков на даче, к сожалению, нет. Пролила и те, у которых листья скручиваются.
А скручиваются они не у всех сортов. Может это сотовая особенность?
Фитоспорин обладает противогрибной активностью и частично противобактериальной. Если препарат помогает, то очень даже хорошо, продолжайте в том же духе. А на юге что теплицы, что открытый грунт все равно. Здесь даже в теплицах комфортнее растениям. Сортовая реакция всегда присутствует. Это же живые объекты, у них гены разные и реакции и на болезни, и на метеофакторы тоже разные.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Фитоспорин поможет? У меня обычный, М. Или нужен реаниматор?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: