В какой день апреля посеять на рассаду огурцы, кабачки и тыкву для ранней продукции в Подмосковье?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В какой день апреля посеять на рассаду огурцы, кабачки и тыкву для ранней продукции в Подмосковье? Хотя бы по два-три каждого овоща, а высадить в парник в майские праздники. Так хочется пораньше огурчиками похрустеть.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, огурцы, кабачки, тыквы,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Надя, я сажаю на рассаду эти овощи в середине апреля. И обычно 1 мая высаживаю в ОГ под дуги, накрывая лутрасилом. В прошлом году в ОГ посадила раньше(27 апреля). В мае было очень холодно, утепляла еще сверху, но ничего не подмерзло. А вот ранние огурцы у меня бывают только в теплице. Сажаю туда 3 штучки для раннего употребления. Иногда просто семечком(в апреле), иногда рассадой (маленькой совсем). Они в теплице быстро наращивают зеленую массу и конечно раньше всех дают урожай.
Спасибо, Наташа. А то всю головёшку сломала, весь инет перелопатила))) Я решила в этом году дома посеять в торф. горшочки штучек 5 огурцов (лучше лишние пусть будут, вдруг пропадут). Внучкам в первую очередь конечно, хочется пораньше вырастить. Остальные огурцы посею позже. Кабачок тоже хоть один -два рассадой. Дети любят кабачки очень.
Надежда Суслова, Тыквенные культуры не томаты, с ними надо очень аккуратно. Если повредится корневая система рассады при пересадке, рассада будет сильно страдать и растение посаженное семенем, одновременно с пересадкой расссады, может даже перегнать в развитии рассаду и дать более ранний урожай. Оптимальный возраст рассады тыквенных для пересадки 15-20 дней. Вот и расчитывайте.
Спасибо Франс Хасанович. Лучше тыкву и патиссоны я семечками посажу сначала в парник между рядами огуречными, как в прошлом году сделала, а потом высаживала на грядки (лопатой да с комом земли), а на их место доски, чтобы наступать, очень удачно получилось. А огурчики и кабачок посею дома в торф.горшочки, чтобы не повредить корни-где то 14 апреля. А там будет видно по погоде когда в парник высаживать на постоянное место. Можно и доп. укрытие сделать.
Я, как и Наташа, сажаю в теплицу 27 апреля-1мая. И тогда же кабачки на теплую грядку. Конечно с укрытием лутрасилом, иногда сверху пленкой. Семена кабачков на рассаду сею в отдельные стаканчики. Огурцы сею в вермикулит в общую плошку, корневая развивается очень активно и не повреждается при пересадке. Кабачки высаживаю в возрасте 20 дней, огурцы, если в стаканчиках, тоже, а если в вермикулите то в возрасте 7 дней. Уже пару лет сажаю весной кабачки в компостеры, проливаю кипятком, потом любыми прошлогодним биопрепаратами с ЭМ, делаю лунку, насыпаю два ведра земли с перегноем и высаживаю.
Лариса, в вермикулите без песка и земли? Огурцы так быстро растут, раз через7 дней уже высаживать можно?
В вермикулите без песка и земли. Они не быстро растут, он очень быстро всходят и наращивают корневую систему. Вот прошлогодние фотографии. Посеяны 9, всходы 10, на фото на 8 день от посева. Сразу скажу, в прошлом году в это время въезд на дачи у нас был запрещен по карантинным соображениям, поэтому пришлось высадить дома в стаканчики с землей. Разрешили въезд 25 апреля. 26 я их высадила в теплицу на теплую грядку.



Задача не стоит вырастить огурцы, на момент высадки, мне кажется, они должны иметь один настоящий лист. Так лучше приживаются. А в вермикулите при «вытаскивании» корневая совсем не повреждается, все самые маленькие всасывающие корешки легко извлекаются.
Я помню как моя мама высаживала из коробки рассаду огурцов-подденет деревянной ложкой с комом земли(дедуля сделал) и по ямкам разложит, в то время не было вермикулита. А вот за сколько дней до высадки сеяла эти огурчики, столько лет прошло, конечно я не помню.
Советуют все по-своему-20-25 дней.
Вот эт да!
???
!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: