Рашбушберри

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Рашбушберри

Это самая моя любимая малинка и по вкусу, и по срокам созревания.

Рашбушберри или малина стремительная, кустистая. Так зовут ремонтантную малину нового поколения, которая дает побеги, кустится и отдает свой урожай в первый же год
Стремительная, потому что каждый из побегов ветвится, образуя до 7 усыпанных множеством ягод разветвлений за один сезон.
Я, к сожалению, не переношу жару. Поэтому собирать малину в июле мне, мягко говоря, сложно (я ее чаще всего вообще в жару не собираю) …
Но есть моя любимая ремонтаночка, которая плодоносит раньше и позже обычной малины.
Кстати, если она растет на участке, собирать можно ягодку-малинку с конца июня до заморозков.

Заморозок

 Ягоды крупные, красивые, чистые и вкусные. (Если использовать укрывной материал весной, то ягодки созревают раньше). И конечно, ей нужно хорошее освещение.

Познакомилась я с ней много лет назад осенью на выставке ВДНХ. Иду и вижу — в горшке растет красивейшее растение, все увешанное крупными, блестящими ягодами. Все, кто был рядом, конечно, «сделали стойку». И нам рассказали про нее и даже продали по саженцу.
Потом такая ремонтантная малина стала «модной» и появилось на выставках очень много разных сортов. Но тот первый сорт (Клык дракона, Красный Дракон) так и остался моим самым любимым. Его потом переименовали в Брянское диво, а жаль, первоначальное имечко мне нравилось больше …
(Когда ягодку снимаешь, и впрямь, зубик (клык) остается…)

Клык Дракона

Я в восторге от этого сорта. Ягода вкусная. Урожай стабилен. Куст среднерослый, состоит из 5-7 слабошиповатых побегов. Зона плодоношения составляет более метра длины побега, но, если удалять отплодоносившее, куст осветляется и начинает плодоносить почти до самой земли.

Брянское диво

Плодоношение у этого сорта обильное, ягоды крупные, изящные, удлиненно-конические, классического малинового цвета, хорошего вкуса, с тонким ароматом и приятной кислинкой, среднеплотные, хорошо отделяются от плодоложа. Из одного узла побега нередко формируется по две плодовых веточки.
 
Все заготовки я делаю только из моей ремонтаночки. Мне нравится ее вкус и приятная кислинка.
 
Сортов много, но самая сладкая малина — «Абрикосовая». Ее я выращиваю по старой технологии. 
 Абрикосовая

Обычно Рашбушберри после первых холодов срезают до земли или оставляют 20 см, чтобы было видно, где она росла, а весной уже дорезают.
А вот Абрикосовую я не срезаю. Поэтому она плодоносит в конце июня крупными, очень сладкими, желтыми, красивыми ягодами, которые мы едим с куста и угощаем ими гостей. Преимущество ремонтантности она теряет, конечно, но плодоносит зато намного раньше обычной малины.
 
Ее можно использовать как сорт, совмещающий летний и осенний урожай, т.к. сорт обладает удивительной энергией роста, но я этого не делаю, потому что у меня есть другие желто-оранжевые осенние сорта. Осенний сад, например.

Осенний сад

Заготовки на зиму из нее не делаю, т.к. она слишком сладкая, на мой вкус, но с творожком, на завтрак… Вкусно…

Завтрак

Осенью срезаю отплодоносившие побеги, а новым цвести не даю – срезаю верхушки с цветами. В зиму она уходит с мощными, красивыми кустами. Иногда пригибаю побеги, связывая ветки между собой.
Но это «палка о двух концах»: во-первых, самые мощные кусты трудно согнуть, они даже иногда ломаются, а во-вторых – появляется теплое местечко для грызунов. И весной, мама дорогая, одни дырки-норки в земле. Вот и не знаешь, что лучше… В этом году не буду ее пригибать, слишком мощные побеги выросли… Она и так хорошо зимует.
Рашбушберри плодоносит до сильных холодов, но минус 2 выдерживает, оттаивает и плодоносит дальше.

Заморозок

Не все могут жить на даче до ноября, ожидая, когда же дозреет вся малина. Тем, кто уезжает до морозов, можно приобрести такой сорт, как Пингвин. У него темно-малиновые ягоды, он ранний, штамбовый, компактный, не требующий опоры, можно побеги и не подвязывать, куст напоминает елку (пирамидальный) и отдает урожай за август, сентябрь. Ягоды висят после созревания 6 дней, не загнивая. Потом обрезаем под «ноль» и ждем весны…

Для ремонтантной малины важно, чтобы зимой не подмерзали почки на корневищах. Поэтому почву под кустами я мульчирую скошенной травой (летом) и перегноем (осенью).
Влаги от выпадающих дождей малине бывает недостаточно, и я землю поливаю на метр в обе стороны от ряда, т.к. корни ее отходят далеко от куста.
Для поддержания однолетнего цикла развития необходимо удаление всех стеблей до самой земли без оставления пеньков.
 
Многие срезают побеги малины не под «ноль». Весной на таких перезимовавших остатках начнут отрастать боковые веточки, и в результате получатся низкорослые кустики обычной малины и пропадут все преимущества ремонтантности.
 
Лучше удалять отплодоносившие побеги поздно осенью, когда листья перестают работать и от них прекращается отток питательных веществ, необходимый корням. Зимовать останется только корневище со спящими почками, которые весной дадут новые побеги и на которых появится урожай в тот же год.
 
Я как-то прочла, что мыши не любят запах нарциссов и посадила их между кустами малины. На таких грядках у меня весной цветут цветы, а летом плодоносит малина.
 
Но, если я не успела с обрезкой осенью, я иногда вырезаю малину весной. Ветки снег задерживают, да и сразу видно, где она росла.
 
При выращивании такой малины упрощается борьба с вредителями, которых не бывает. Поэтому ягоды никогда не бывают червивыми. 

Корзина

Поскольку ремонтантная малина развивается очень быстро, она более требовательна к почвенному плодородию и хорошей освещённости.
Но нельзя и без ложки дегтя: ягоды прежних сортов не страдали от гнили плодов и в созревшем виде долго висели неповрежденными. Поэтому собирать их можно было раз в неделю. У новых сортов убирать ягоды лучше через день.

Малина не любит рядом красной смородины и не должна расти рядом с земляникой, потому что у них есть общие вредители (например, клещи и блошки) и болезни. Также не нужно рядом с ними сажать помидоры, картофель, перец и баклажаны. Причины — те же. 

Если почва хорошо удобрена, вы регулярно и обильно поливаете и мульчируете органикой, ваши растения вырастут очень высокими и потребуют опоры. На обычной глинистой земле их высота будет не больше метра и опоры не требуется, но урожай  будет значительно меньше.

У Рашбушберри есть ягодки разных цветов: белые (Белая гвардия), желтые (Абрикосовая, Янтарная), оранжевые (Оранжевое чудо), красные (Брянское диво, Шапка Мономаха), бордовые (Красная гвардия).

Сорта

Есть бесшипные, блестящие (Бриллиантовая, например).
  Бриллиантовая

Но с этим сортом у меня любовь не сложилась. Покупала ее в ОБИ. Кусты под 2 метра, разрастается она с безумной скоростью, но заболела и в этом году была удалена. Жаль, ведь она ранняя, крупноплодная, ягоды могут долго висеть на кусте, не загнивая, плодоношение растянутое, до сильных заморозков, а главное, она БЕСШИПНАЯ.
 
Самыми вкусными и ароматными считаются желто-оранжевые: Оранжевое чудо, Золотая осень, Абрикосовая.  Но я больше люблю ягоды с кислинкой сорта Брянское Диво.

ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ

Обожаю свой «СКАШИВАЕМЫЙ САД».
Конечно, ремонтантная малина не заменит собой обычную, созревающую летом. Но, имея на участке и ту и другую, можно лакомиться вкусными ягодами все лето до поздней осени.

Запись размещена в разделах: , малина, выращивание, уход, сорта, ягоды,
46 комментариев 28 спасибо за запись 5 в избранном 9789 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ira_c ira_c и еще 4 человека




Комментарии (46)
Я покупала в фирме «Райский сад». Удачи!
А моя мечта — купить малину, которая называется «Ананасная Вигорова».
Она с запахом ананаса. Но пока не удается…
У меня с малиной нелады, не могу вырастить никак)) Пропадает или не растет вообще((( Очень грустно, так как малиновое варенье домашнее уже как наваждение)))))
Странно… Малина растет как сорняк везде… Может, ей влаги не хватает?
Или наоборот, она вымокает?
Я никогда под кустами не копаю, складываю под них всю травку какая есть на участке, это и влагу сберегает и кормит ее.
Попробуйте ее посадить на новом месте… Удачи!
Я тоже без малины. Дикая засуха, да еще и вода шла по ниточке, какой уж тут полив… Читала, что малина — «мусорная» культура, чем больше у нее в ногах всякого складируется, тем ей лучше. Все будылки и травку ей к ногам складываю.
Да. Без воды ей плохо. Я часто поливаю… и мульчирую…
Видимо и от состава почвы многое зависит, и от разного ухода, вот и показывают себя сорта по-разному. Но за все, которые я давала соседям, знакомым и родным, не стыдно. Сделала фото Оранжевого чуда, но утром супруг обошел владения и полакомился, так что не самые крупные и незрелые остались. Денька 2-3 надо подождать.

Татьяна, у Вас шикарная малина!
Бриллиантовую через 2 дня собирала, а остальную стараюсь собирать каждый день (самую спелую в рот, конечно).
Мне в конце сентября дадут кустик ремонтантной малины. Сорт неизвестный ни мне, ни хозяевам. После посадки мне ее тоже нужно будет обрезать до земли?
Светочка, под «ноль» обрезают только сорта малины Рашбушберри, которые дают урожай на однолетних побегах. Старые сорта плодоносили только на верхушках, которые осенью вырезали. А на следующий год плодоносила оставшаяся часть.
Лучше молодой саженец осенью сразу не обрезать, пусть приживется, сил наберется… Расспросите хозяина малины, как он за ней ухаживает…
Хозяева ничего с малиной не делают, она растет сама по себе. Мне очень неудобно, но я не поняла: не каждую ремонтантную малину вырезают осенью, получается? Т.е., если мне сорт неизвестен, то — оставляю как есть. Следующей осенью отрезать те веточки, на которых были ягоды? Извините, я не разобралась
 
Все правильно. Пока оставьте, пусть растет, как есть. А потом присмотритесь, если будет плодоносить только верхушка у однолетнего побега, это старый сорт, его под «ноль» не вырезают, только после заморозка или весной одну верхушку у однолетнего побега и двух-летний, конечно.
У меня в этом году вообще и одной малинки нет. У вас шикарный урожай!
Жаль… У меня всегда есть малина… Меняйте свои кусты на более урожайные и сажайте их обязательно на другое место. Без осенней малины мне было бы на участке грустно… Удачи!
Спасибо за интересную статью. Очень вовремя, т.к. у меня тоже с малиной напряженка — очень влажная почва. Поэтому осенью буду сажать на поднятую грядку. Есть один кустик Оранжевого чуда — уже плодоносит. А вчера купила кустик Жар-птицы с ягодками. Посадила, чтобы дозревали.
У меня малина как раз на высоких грядках.
Лучше бы ягодки с Жар-птицы срезать для лучшей приживаемости кустика…
Удачи!
Зинаида, Вы так «вкусно» написали, что мне срочно захотелось оранжевую малинку!

К сожалению, сорта у нас разные и абрикосовая — как мираж в пустыне, но знакомые предлагали кустик (сорт не знают), посажу, буду есть и называть «абрикосовая ты моя» Может послушается!
Оранжевое чудо очень сладкая и при полной спелости именно розово-оранжевая. Радовало то, что ее не склевывали птицы, но в прошлом году начали пробовать и ее. Весной я застилаю черный укрывной материал — круг или просто квадрат на то место, где покажутся ростки, благодаря этому побеги выходят скорее. А для нашего климата — это важно. Вышли — снимаю. Побегов надо оставять от 3 до 5-6, также, как и Зина, на грядке — ленте выращиваю. Это очень удобно. Кстати, если оставим много поросли, ягоды будут в разы мельче и кислее. Как и ремонтантная клубника, малина требует в разы большей органической подкормки, тогда и ягоды слаще, и их на ветке — почти 2/3 части длины ветки, рыхлить не надо, сорняки руками убираю, много поверхностных корней. Мульчирование обожает. И при посадке осенью надо срезать макушку с ягодами, Зинаида права, кустик нарастит хороший корневой потенциал для следующего сезона. При посадке любит, когда в яму кидают торф, компост и комплексные удобрения, все остальное будет зависеть от органики, которую будете вносить поверхностно при росте растения. Я весной из ЭМ-ведер оргостатки все внесла, прикрыла торфом, листьями. И еще малину нельзя насиловать, надо вовремя дать ей отдохнуть. У нас часто она уходит в заморозки с ягодами, а этого делать нельзя, так же, как и с ремонтантной клубникой, которую надо освобождать от ягод к началу октября /для моего региона/. Этим растения ослабляем. В прошлом году решила поэкспериментировать, не могла не прислушаться к мнению очень авторитетного знатока в нашем КПЗ. Срезала всю, поставила в 3 ведра в доме, так и плодоносила малина 4-х сортов — и желтая, и оранжевая и красная в ведрах. Зато в этом году урожай гораздо богаче плошлых лет.… А Жар-Птица по мне, так вкуснее нет. Малиновое варенье, какое Танечка из Орла хочет, не получается из ремонтантной. Да сладкое, костистое, аромат слабый, как у варенья из ремонтантной земляники. Лучше свежей спелой ягоды нет. Да и польза от варенья сомнительна. Вот из лесной земляники -вкусно и аромат вокруг! Сок от ремонтантной малины использую при изготовлении пастилы в сушилке, сегодня положила в сушилку ягоды посушить. Лесная сушеная малина сохраняет аромат, а от этой не чувствую. Попробую, посмотрю, что получится. Это уже значит, что малины многовато.
Зинаида, спасибо за пост. Очень много нужной мне информации. Я посадила этой весной ремонтантную малину первый раз, сорта Брянское диво и Экзотика. Экзотику удалось попробовать на старой ветке, а вот малина Брянское диво хорошо разрослась, но цветов и ягод нет. Это нормально для первого года?
Зина, шикарная у Вас малина!!! Ну что здесь сказать. Хочу… хочу такую… и разную, и вкусную, и ароматную. Вам большой плюсище!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: