Комментарии к записи (стр. 1)

Сейчас в моём распоряжении нет машины, которая перевезла бы мою рассаду на дачу тогда, когда мне этого хочется, и пока она ещё низенькая. Поэтому весной я стараюсь всеми силами замедлить её рост, применяя порой и шоковую терапию… (Знаю, что сейчас...
Зинаидочка! Очень интересная шоковая терапия. И томатики такие бодренькие. Мне такой подход к выращиванию помидоров понравился, да и твои растишки смотрю не жалуются — растут прекрасно. Я для своей рассады, тоже применяю терапию холодом — отправила в теплицу несколько дней назад. Листва стала ярче, стволики толще. Сегодня снег пошел и резко похолодало. Домой забирать пока не буду. Бодренькие стоят.
Если б я смогла на дачу поехать, я бы тоже в теплицу поставила, но мне на дачу ещё не скоро…
Зинаида, спасибо, прочитала с удовольствием про шоковую терапию, понравилось
На дачу нельзя, боюсь рассада перерастёт…
Да какая дача? замёрзнут ведь((
мы выносим только в середине апреля, при отсутствии снега и сразу же включаем масляный обогреватель.
А сейчас ранняя весна… У нас солнышко и зелёная травка…
Зинаида, весна обманчива, я бы не рисковала с переездом томатов в теплицу,
у вас и так всё прекрасно — и солнышко, и проветривание
Мне и не удастся до конца месяца уехать из города…
Рано. Здесь вон (Дмитровский район МО) было тепло, прям лето, я в майке ходил, потом раз — минус пятнадцать ночью! Мне даже пришлось гусей, которых я было выпустил, обратно в теплицу закрыть.
Я лично рассаду в теплицы высаживаю аккурат на следующий день после майских (майских!) заморозков. Кто высаживает раньше — тот зачастую остаётся без нормального урожая.
Зинаида, ну Суперско все описано, слов нет, Спасибо! Уже за эту статью можно смело давать первое место в конкурсе! Согласен хороший свет, холод и небольшой полив, делает рассаду крепкой, низкой, коренастой, порой даже появляются цветочные кисти! А отрезание (обрезание) листьев это тоже не плохо, я на взрослой рассаде тоже удаляю листья, а на посаженной вообще глумлюсь в обрезании. И тапки не летят!
Видно томат любит пиво как и люди, там много витаминов группы B.
Спасибо, за понимание, Максим!
Зинаида, тапки не ношу, а если бы и носил, то и не разбрасывался! На мой взгляд очень правильно, я тоже при отрыве листьев оставляю в стаканчиках! Больше всего импонирует Ваш выбор импортных сортов, порой со странным названием! Я пока до этого не дорос. Мне, что попроще!!!
Максим, я сажаю и с простыми названиями, но про них редко пишу, ведь их все сажают и про них всё известно… И обычные сорта с кислинкой, а мне она вредна… И я родным обещала как-то томаты не сажать, а вот от сладких сортов обострения подагры и суставов нет… и родные не ругаются. (А то опять теплицу разберут и выкинут...)
А красные сажаю в основном для лечо и для соседа, он другие не признаёт…
Красные у меня тоже неплохо плодоносят. Например, в этом году очень понравился «Третьяковский» — вкусный и не болел, даже пятен на листьях не было…
Третьяковский
Третьяковский
Зинаида, спасибо!
Хоть и много написано про сорт Розовый Мед, но он не устает поражать нашу семью своей урожайностью, не болявостью, и главное вкусом. Название говорит само за себя! Кислинки практически нет. Хотя и от кислинки в томатах можно запросто уйти, проверял. Сульфат Калия и Сульфат Магния, эти аптечные препараты только в помощь, и никакой химии!
Максим, Розовый Мед у меня от трёх разных фирм. Вкусные томаты, обязательно в следующем году ещё раз посажу…
Зинаида Евгеньевна, читаю и радуюсь тихонько. Никогда не удобряю рассаду, обрываю семядольные листики. Летом всю здоровую обрезанную ботву (или листву?)укладываю под кустики томатов. Ну если Учитель томатный так делает, значит и у меня верно. Спасибо!+++++
Светочка, так и будем выращивать, раз результат радует!
Зиночка Евгеньевна, спасибо за публикацию, прочитала как роман на одном дыхании. Много интересного для себя узнала! Пошла гладить томатики!)
А какой отличный запах после поглаживания возникает! Как-будто лето на дворе, и вкус свежих Памидоров!
И я люблю этот запах и рассаду выращивать… ну, и помидорки кушать…
Да, да, Максим, я тоже обожаю этот запах! Рассаду никогда не гладила, теперь попробую! Ох, и щекотно ей будет!
А уж потом в теплице моё самое любимое дело — стрижка!
А, Ирина, Вам тоже нравится!? Думаю, что томаты от такой щекотки смеяться не будут!
Наши уже в теплице! Все!!!
Максим, вижу одним глазом твою рассаду, рот открыт от восторга, но система не даёт посмотреть как следует, топик на модерации! Но я спать не тороплюсь, дождусь таки!
А там ничего особенного, совсем! Просто мой порыв, написать о томатах и перцах!
Доброе слово и ласка не только кошке приятно… Спасибо, Марина, за комментарий!
Зинаида, у меня такая же методика, правда я сажаю позже, вчера и сегодня пикировала, ещё маленькие, первая пара листьев, но на мои томаты (в качестве сдерживающего средства) обрезка семядолек и части листьев не влияет, но я всё равно это делаю. А вот за идею с ботвой — отдельное спасибо. Надо попробовать.
Аллочка, у меня тоже есть совсем маленькая рассада, та, которая ранняя. Это поздняя и горшочная только такая большая…
Зиночка, огромное спасибо за такую подробную и нужную работу! Она достойна всяческого внимания и похвал! У меня нет необходимости перевозить рассаду, так как живу в своём доме. Но я всё равно обожаю не вытянувшиеся, а коренастые крепкие растюшки, они лучше приживаются. А написано всё очень понятно, наглядные фотографии, это настоящая азбука юного томатовода! С Вашего разрешения возьму себе в избранное! Спасибо!
Забирай, Ирочка, на здоровье!
Зинаида, спасибо. Для меня это высший пилотаж. Добавила в избранное. Буду пробовать.
Зинаида Евгеньевна, спасибо. Пойду-ка и я у своих жирафиков семядольки обрежу! А потом по головке поглажу, чтобы не обижались сильно
Марина, я семядольки убираю по одному… А про «жирафиков»… Сперва подумала, что это сорт такой… Стала вспоминать и вспомнила, что с таким именем у меня георгины были… Удачи Вашим помидоркам!
Зиночка, вы наша Томатная Королева! Потому, как бы удивительны ни были для меня некоторые описываемые действия, конечно же принимаю их как аксиому Отщипнула после прочтения вашей работы у некоторых томатиков по семядольке. А у других растений эти приемы так же положительно действуют? Например у баклажанов и перцев. И как они отреагируют на открытое окно?
Светочка, эти приёмы только для томатов. Перцы и баклажаны этого не любят. Они у меня растут медленно, но баночки стоят ближе к батарее, к форточке не переезжают. Перцы привожу на дачу совсем низенькими, в 200 гр стаканчиках, но урожай всё равно успеваю собрать и заготовки сделать. Правда, два года подряд баклажаны не сажаю.

Чёрный конь
Чёрный конь

Урожай 201 года
Урожай 201 года
Обалдеть! Столько перцев на одном кустике!
Хорош коняка! Плодовит!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий