У посаженной вишни желтеют листочки. Что с саженцем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Посадили в грунт двухлетний саженец вишни 'Волочаевской'. Сразу стали желтеть листочки. Что с деревом, саженец приживется?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, саженцы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 9983 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Lidija0926 Лидия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Фроловский, Вы посадили саженец вишни уже с зараженным спорами распространенной болезни вишни К о к к о м и к о з. Он поражает листья, молодые побеги и плоды. Болезнь начинает проявляться в начале лета. Сначала на верхней стороне листьев появляются красные или пурпурно-фиолетовые мелкие пятна. Потом эти пятна увеличиваются, даже сливаются друг с другом. Листья постепенно желтеют и опадают задолго до осени, или засыхают, приобретая бурую окраску. Распространению болезни способствует теплая влажная погода. Кусты ослабевают и зимой зачастую вымерзают. Молодые кусты болезнью повреждаются сильнее, чем взрослые плодоносящие. Возбудители болезни зимуют в опавших листьях. Поэтому, если с болезнью не вести тщательную борьбу, она будет проявляться ежегодно.
Лет пять тому назад эта болезнь появилась и в моём саду и поразила вишни. Хотя и поздновато заметил болезнь, опрыскиванием 1% бордоской смесью удалось предотвратить массовый листопад листьев и собрать удовлетворительный урожай. Осенью после листопада тщательно собрал все опавшие листья на плёнку, вынес из сада и сжёг. Затем кусты опрыснул 3% бордоской смесью. Также тщательно опрыснул и почву под кустами. В следующем году болезнь себя не проявляла, но, тем не менее, в профилактических целях сразу после цветения провёл опрыскивание 1% бордоской смесью. Хороший эффект дает также опрыскивание препаратами Скор, Строби.
Если сад находится в окружении других садовых участков, и есть большая опасность заражения от соседей, то в целях профилактики такие опрыскивания желательно проводить ежегодно.
Возможно, но я не вижу на фото основного признака — мелких темных пятнышек. Здесь больше похоже на хлороз или нехватку цинка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: