Подскажите название растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. В Турции растет такой куст. Высота метра два. Пахнет бархатцами. Набрала семян, хочу посеять и получить себе такой же. Но не знаю название. Прилагаю фото цветков и семян, которые внизу куста. Поможете?



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5636 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Это лантана.
Спасибо Вам огромное!
Привезла от дочери семена, посеяла, выросли росточки) буду наблюдать дальше
Бархатцами?! Как интересно) А моя комнатная — мятой или мелиссой) Интересно, зависит от вида или от сорта?
Да, запах цветов напомнил именно чернобривцы (бархатцы). Ни мяту, ни мелиссу. Куст огромный. Был в Алании на морском променаде на длинных клумбах. Красавец. Но прочитав методы семенного размножения, боюсь, не удастся себе вырастить такой на даче))
Почему же нет? Растение распространенное, даже если семенами не получится, достать и развести не трудно) С одного домашнего кустика можно нарезать штук 15-20 черенков. Они даже цвести не перестают))) Растет быстро, цветет с марта и до середины декабря (да и то лишь потому, что у меня зимой темновато). В нашей Костромской области не очень-то теплое лето, но лантана себя и в саду великолепно показала, куст, конечно, намного шикарнее комнатного) Проблема одна — его надо формировать, прищипывать, чтобы кустики были красивые. Но это солитера-одиночку, а в клумбе-то будет неважно))
Просто пишут, что растение требует регулярного полива. А мы на даче только летом по выходным. Устроят ли его такие спартанские условия))
Лантана при недостаточном поливе просто «ушки вешает», терпит долго, восстанавливается быстро; если есть герани или флоксы — то и лантана будет расти.
И это действительно лантана гибридная, или камара (Lantana camara) из семейства Вербеновых (Verbenaceae). О ней есть материал на сайте вот здесь: Лантана: как вырастить, разместить на даче, её сорта и секреты. Восприятие ароматов цветков, листьев, плодов растений всегда субъективно. Меня тоже в этом году заинтересовал запах листьев лантаны, хотелось уточнить: точно ли они имеют запах кошачьей мочи. Сорвала, потерла, неприятный запах, но так и не поняла, что он мне напоминает… А вот мятные нотки уловила. Вполне возможно, что запах растения зависит от сорта.
Листья не нюхали и не терли, так что не знаю, как те пахли. Прекрасное растение. Жаль, что не для моей дачи. Спасибо Вам за ответ!
Добрый день! Лантану еще выращивают как комнатное растение с выносом ее летом на открытый балкон, лоджию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: