10 осенних дел в саду (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Осень постепенно становится поздней и в голове всё вертится «Стоял ноябрь уж у двора, стоял ноябрь уж у двора»… Большинство дел в саду и огороде уже сделаны, и дачники всё чаще в выходные остаются дома, в своих городских квартирах. А жители сёл и деревень с удивлением обнаруживают, что свободного времени стало гораздо больше.



Тем не менее стоит вспомнить, всё ли подготовлено к холодам. Особенно важно это для начинающих садоводов и огородников, так как есть такие мероприятия, которые обязательно нужно сделать этой осенью.  

Осенние хлопоты и орудия труда
Осенние хлопоты и орудия труда

Во-первых, нужно позаботится о плодовых кустарниках и деревьях. Многие считают, что проводить обрезку можно только весной. Это не совсем так, и обрезать, например, смородину или яблони можно и осенью. Подробнее об этом в публикации Осенняя обрезка деревьев и кустарников. Необходимо собрать и утилизировать опавшую листву — так мы сможем избавиться от большого числа вредителей, которые устроились в ней на зимовку. Осенью нужно не забыть защитить стволы деревьев и от грызунов.

Во-вторых, требует заботы и огород. Перекопка грядок поздней осенью поможет значительно сократить количество вредных насекомых в следующем году, в том числе и слизней. Очень желательно именно сейчас утилизировать кучи растительных остатков, которые были собраны с огорода: в этих кучах отлично перезимовывают и нежелательные насекомые, и грызуны. Инструменты, которыми вы пользовались всё лето, тоже требуют внимания: пусть они зимуют чистыми.

Сбор семян
Сбор семян

Остаётся собрать семена и прикопать те саженцы, что вы не успели вовремя высадить на своё место. Они помогут возобновить ваш сад в следующем сезоне. Да, и не забудьте опустошить все ёмкости, чтобы не столкнуться весной с проблемой лопнувших бочек.

Подробнее об этих осенних мероприятиях вы можете узнать из видео нашего постоянного автора Алёны (Латвия).



На нашем канале регулярно появляются новые интересные и полезные видеоролики на дачные темы: о выращивании и размножении растений, о борьбе с вредителями, об изготовлении оригинальных элементов декора своими руками и о многом другом. Подписаться на канал 7дач, чтобы первыми быть в курсе новых видео, можно по этой ссылке https://goo.gl/22MWwK




Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 4 спасибо за статью   в избранное 15813 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Читаю статью и проверяю себя. Так, листья собрала, смородину обрезала, огород докапывается, чеснок посадила, луковичные воткнула, а вот воду из бочек ещё не вылила, забыла совсем за бочки. Спасибо за напоминание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: